Вибрация двигателя

Сообщения
591
Благодарности
106
Адрес
Омск
Авто
Highlander 3,5 4WD 2011
#1
Двигатель 2.4 2005 г.в. При включении селектора АКПП в положение "R" или "D" и удерживая тормоз, двигатель начинает вибрировать, обороты двигателя ровные. В салоне слышимость работы "дизеля" от вибрации. С началом движения вибрация исчезает. В положении "P" ее нет. Подушки двигателя вроде целые. Масло в АКПП менял 6 тыс. км. назад. В чем может быть причина? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарен.
 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#4
Сообщения
591
Благодарности
106
Адрес
Омск
Авто
Highlander 3,5 4WD 2011
#5
Не нужно их смотреть. Это стандартный глюк мозгов. В "гаражах" не лечится - только у официалов на специальном стенде.
Т.е. есть прецеденты лечения через б/к и вибрация уйдет? А я подумал грешным делом, что что-то с АКПП.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#6
Б/к - это что?

А так, прецеденты были, если АКПП не убита и датчик скорости живой.
 
Сообщения
591
Благодарности
106
Адрес
Омск
Авто
Highlander 3,5 4WD 2011
#7
Б/к - это что?

А так, прецеденты были, если АКПП не убита и датчик скорости живой.
Я имел в виду б/к это бортовой компьютер. АКПП переключается на скорости плавно (без рывков). Обороты двигателя при включении передачи изменяются незначительно.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1.196
Благодарности
204
Адрес
Москва
Авто
3,0 4wd 2003
#8
Ну, можно ещё МАФ почистить для очистки совести (MAF).

А вообще у меня похожие симптомы ушли сами после замены клапана VVTI, учитывая копеечность детали можно пробовать )
.
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#9
в сентябре ходовую перебирал - заодно заменил одну из подушек двигателя (рваная была), разницы по вибрациям (до и после) не заметил, как тарахтел так и тарахтит движок, а еще в последнее время реле какое то стало щелкать нахолостую в районе МАФ-а... шумный однако этот 2,4
 
Сообщения
591
Благодарности
106
Адрес
Омск
Авто
Highlander 3,5 4WD 2011
#10
Ну, можно ещё МАФ почистить для очистки совести (MAF).

А вообще у меня похожие симптомы ушли сами после замены клапана VVTI, учитывая копеечность детали можно пробовать )
.
В связи с расходом бензина 17 л. на 100 км. клапан VVT-I снимал был чистый, 12 в. на него - работает без задержек, замерил сопротивление между выводами разъема при + 20 градусов, сопротивление выше нормы на 0.4 Ома (8.4 Ом)- это может влиять на расход?
 
Сообщения
591
Благодарности
106
Адрес
Омск
Авто
Highlander 3,5 4WD 2011
#11
в сентябре ходовую перебирал - заодно заменил одну из подушек двигателя (рваная была), разницы по вибрациям (до и после) не заметил, как тарахтел так и тарахтит движок, а еще в последнее время реле какое то стало щелкать нахолостую в районе МАФ-а... шумный однако этот 2,4
У меня тоже щелкает на холостых в районе Маф-а после поездки. Мазай (супер модератор) поэтому вопросу кому то на форуме отвечал "щелкает значит работает" я и перестал волноваться по этому вопросу. А как у тебя с расходом топлива? Щелкает может это неисправность (или последний вздох) - следствие расход повышен.
 
Сообщения
1.196
Благодарности
204
Адрес
Москва
Авто
3,0 4wd 2003
#12
ВВТИ штука странная, мне диагностировали - на положении N коробки нормально отрабатывали оба клапана, а на положении D - один "залипал"....

Я, в общем, решил и второй поменять, вопрос-то в 2000 рублей...

У меня V6 - 2 клапана.
.
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#13
У меня тоже щелкает на холостых в районе Маф-а после поездки. Мазай (супер модератор) поэтому вопросу кому то на форуме отвечал "щелкает значит работает" я и перестал волноваться по этому вопросу. А как у тебя с расходом топлива? Щелкает может это неисправность (или последний вздох) - следствие расход повышен.
расход в пределах норм. медленно ездил - маленький был (на 300км примерно 30 литров уходило а то и меньше)
сейчас на летние колеса перешел и скорость повысил - расход повысился, но не критично, существенно меньше чем у тестя на RX300 )))
щелканье напрягает - ето да, собираюсь долезть до МАФ-а и дроссельной заслонки и промыть там все, может заодно и клапан VVTI поменяю. Я его еще не проверял. Пред. хозяин тоже.
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#14
ВВТИ штука странная, мне диагностировали - на положении N коробки нормально отрабатывали оба клапана, а на положении D - один "залипал"....
Я, в общем, решил и второй поменять, вопрос-то в 2000 рублей...
У меня V6 - 2 клапана.
.
а на 2,4 один клапан?
тогда лучше просто поменять
 
Сообщения
1.196
Благодарности
204
Адрес
Москва
Авто
3,0 4wd 2003
#15
Угу, 1 должон быть. Ряд цилиндров-то один..

У меня с ВВТИ на 170 тык и 10 годах началось.
.
 
Сообщения
591
Благодарности
106
Адрес
Омск
Авто
Highlander 3,5 4WD 2011
#16
Угу, 1 должон быть. Ряд цилиндров-то один..

У меня с ВВТИ на 170 тык и 10 годах началось.
.
А отклонение от нормы (6.9 - 7.9) Ом. сопротивление клапана VVT-i на 0,4 Ом может влиять на расход? У меня 8.4 Ом.
 
Сообщения
591
Благодарности
106
Адрес
Омск
Авто
Highlander 3,5 4WD 2011
#17
расход в пределах норм. медленно ездил - маленький был (на 300км примерно 30 литров уходило а то и меньше)
сейчас на летние колеса перешел и скорость повысил - расход повысился, но не критично, существенно меньше чем у тестя на RX300 )))
щелканье напрягает - ето да, собираюсь долезть до МАФ-а и дроссельной заслонки и промыть там все, может заодно и клапан VVTI поменяю. Я его еще не проверял. Пред. хозяин тоже.
У меня на трассе тоже 10 л. на 100 км. А вот по поселку где живу 17л. на 100 км. и скорость передвижения 30 - 50 км/ч. Может по этому расход не в норме? Хотя городские владельцы пишут о 13 л. на 100 км. в городе, а там ведь пробки, светофоры и т.д. И где у меня прячется этот бензиножер пока не пойму.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#18
Сообщения
1.196
Благодарности
204
Адрес
Москва
Авто
3,0 4wd 2003
#19

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#21
У меня на трассе тоже 10 л. на 100 км. А вот по поселку где живу 17л. на 100 км. и скорость передвижения 30 - 50 км/ч. Может по этому расход не в норме? Хотя городские владельцы пишут о 13 л. на 100 км. в городе, а там ведь пробки, светофоры и т.д. И где у меня прячется этот бензиножер пока не пойму.
Ну если на трассе такой расход, то переживать не стоит, город не показатель ИМХО.
 
Сообщения
591
Благодарности
106
Адрес
Омск
Авто
Highlander 3,5 4WD 2011
#22
Вообще то 2 должно быть! Вала то 2...
По книге на 2 азт., объем двигателя 2.4, я нашел 1 клапан. Сопротивление на клапане выше нормы на 0.4 Ом. это может влиять на расход ведь норма (6.9 - 7.9) а у меня 8.4 Ом.?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#23
По книге на 2 азт., объем двигателя 2.4, я нашел 1 клапан. Сопротивление на клапане выше нормы на 0.4 Ом. это может влиять на расход ведь норма (6.9 - 7.9) а у меня 8.4 Ом.?
Обычно в техдоке пишут:
Померейте сопротивление, если выходит за пределы-замените!

Главное, быть уверенном в своем тестере. Если щупы замкнуть, то 0 покажет?
 
Сообщения
591
Благодарности
106
Адрес
Омск
Авто
Highlander 3,5 4WD 2011
#24
Обычно в техдоке пишут:
Померейте сопротивление, если выходит за пределы-замените!

Главное, быть уверенном в своем тестере. Если щупы замкнуть, то 0 покажет?
Спасибо за подсказку. На КОмах тестер показывает по нулям, а когда переключаю на 200 Ом. (для замера сопротивления клапана VVT-i) то на электронном табло при смыкании щупов 00.7. Значит наличие погрешности в самом тестере. Буду искать другой на контрольный замер.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
591
Благодарности
106
Адрес
Омск
Авто
Highlander 3,5 4WD 2011
#27
КМК, мона купить 1 клапан ВВТИ за 1200 рэ и не морочится Флюком )
.
КМК - не мог расшифровать. Прошу повтора с расшифровкой дабы знать где прикупить. А то мне яндес выдает: КМК — это люди реализующие ваши мечты и желания, претворяющие их в реальность!http://оксо.рф/кмк/
 
Последнее редактирование:
Сообщения
591
Благодарности
106
Адрес
Омск
Авто
Highlander 3,5 4WD 2011
#28
Угу, мона купить ради такого дела Флюк какой... :)
Завтра померю из магазина (новым, просто замерить) у знакомого он там работает (советским со стрелкой), а то у меня электроника (китай). Может сопротивление VVT-i норма.
 
Сообщения
1.196
Благодарности
204
Адрес
Москва
Авто
3,0 4wd 2003
#29
КМК - не мог расшифровать. Прошу повтора с расшифровкой дабы знать где прикупить. А то мне яндес выдает: КМК — это люди реализующие ваши мечты и желания, претворяющие их в реальность!http://оксо.рф/кмк/
:D

КМК - Как Мне Кажется :)
.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху