И опять про масло

Сообщения
60
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
2.4 передний 2006
#1
Доброго утра и хороших выходных уважаемому сообществу. Я понимаю, что масляная тема уже надоела до икоты и даже до изжоги. Но у меня вопрос весьма конкретный. Итак, по порядку. в настоящее время уже больше года заливаю в двигатель 5W40(кстати, такое у нас на дилерах в продаже стоит). И оно вроде и ничего и все устраивает.Однако, памятуя об очень суровом мнении большинства одноклубников, решил сменить его на 5W30. На форуме как то проскочило упоминание, что это маслицо какое-то новое, но более конкретной информации по его эксплуатационному мнению не нашел. Может кто его уже использует или что о нем знает, поделитесь мнением. И какое из них предпочтительней для зимней и летней эксплуатации. И еще: при замене 40-го на 30-е ( именно этих) нужно ли мыть двигатель или достаточно слить-залить. И тогда уж до кучи второй вопрос: как по вашему мнению лучше и качественней сливать старое масло, сливная пробка или как сейчас отсасывают (порутчик Ржевский,молчать!!!(с))через мерный щуп?
 

Вложения

Последнее редактирование:

ГриГорец

Я с Вами!!!
Сообщения
4.474
Благодарности
3.931
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
2,4 4WD 2003, был
#2
5W30 - это гидрокрекинговая минералка и как она поведёт себя с остатками синтетики 5W40, большой вопрос. Скорее всего будут отложения в виде гуано. Частая смена типов масел как раз к этому ведёт. Я лью такое 5W40 давно и менять не собираюсь, так как мотор не новый, пробег к 200 тыкам, зазоры в КШМ присутствуют и горячая вязкость как раз ему полезна (хотя мануал и рекомендует горячую вязкость 30 из-за системы VTI). Снимал клапанную крышку по причине замены под ней резиновой прокладки, двигатель чистенький внутри, так что я за синтетику 5W40. Всё ИМХО естественно.
 
Сообщения
139
Благодарности
1
Адрес
Москва Митино
Авто
2.4 4везде 2003
#3
Дело личное-дело каждого...Лей что хочешь.5-40 подороже,5-30 дешевле и более требовательна к срокам по замене.Я пользую 5-30,вполне доволен качеством и стоимостью.Если будешь менять,не промывай промывками,лучше почаще масло менять.ИМХО
 
Сообщения
51
Благодарности
1
Адрес
Тараз
Авто
2,4, передний, 2001
#5
а у меня такой вопрос, перед зимой залил 5W30 с такой же банки как на фото. Так у меня после 6000 км уровень спустился где-то на 2-3 мм со средней отметки. Если будет необходимо доливать масло, то какое нужно, обязательно ту которую заливал или главное чтобы было 5W30 .
 
Сообщения
139
Благодарности
1
Адрес
Москва Митино
Авто
2.4 4везде 2003
#6
Если будет необходимо доливать масло, то какое нужно, обязательно ту которую заливал или главное чтобы было 5W30 .
Лучше то-же,с другой стороны через тыщу-две км все равно менять,т.е. от замены до замены без долива
 

almaty

горец
Сообщения
213
Благодарности
5
Адрес
Almaty, Kazakhstan
Авто
Toyota highlander 2008, 3.5
#7
я налил 0 W 30. пока нормально.....
 
Последнее редактирование:
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
Н.Новгород
Авто
1mz 2001
#10
лей как требует производитель.наслушался(спецов)типа движок прошел много,надо лить 5w50,залил,шумит как трактор,теперь лью только w30,работает тихо,расход масла 1 литр на 10000км
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#11
лей как требует производитель.наслушался(спецов)типа движок прошел много,надо лить 5w50,залил,шумит как трактор,теперь лью только w30,работает тихо,расход масла 1 литр на 10000км
А если сильно движок крутить не будешь, то и вообще может не жрать...
 

Yago

Почетный пользователь форума
Сообщения
325
Благодарности
16
Адрес
Санкт-петербург
Авто
Highlander Limited 4WD 3.0l 2002 г.в.
#12
лью 5W30 из железной банке (как в первом сообщении). Пробег за 200 тыс. Уход масла 250 гр. на 10 тыс. км.
 
Сообщения
187
Благодарности
5
Адрес
Рязань
Авто
2.4 4wd 2005
#13
три дня назад менял,было кастрол 5W40, залил 5W30 в железной банке, движок работает тише. фильтор немного помял когда подтягивал, думаю новый покупать или так оставить? (откручивал, закручивал цепью)
 

sanek73

New Member
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
тула
Авто
2.4 полный 2002
#14
недавно поменял кастрол5w30 на 5W30 с такой же банки как на фото. не мыл.все ОК.
 
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
Н.Новгород
Авто
1mz 2001
#15
А если сильно движок крутить не будешь, то и вообще может не жрать...
еду по трассе с хорошими скоростями,живу в нижнем,сам понимаешь-пробки,соответственно езда-стоишь и с места стартуешь так что про масло-проверенно,пробегаю в год 40-50 тыс км
 

амчанин

Well-Known Member
Сообщения
2.897
Благодарности
950
Адрес
Новгород
Авто
2.4 монопривод
#16
По себе заметил. Что когда "Тапку в пол" то расход масла увеличивается. При спокойной езде и расход минимален.
Лью Эльфа 5 на 30. Менял прокладку клапанной крышки. Все блестит, как у кота.
 
Последнее редактирование:

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
#19
Как то аргументируй пожалуйста,я летом езжу на 10 W 60 Кастрол и что ? Главное какими свойтвами и допусками обладает это масло с такими маркировками вот и всё.
 
Сообщения
1.759
Благодарности
237
Адрес
Москва
Авто
Audi Q5 2012 2.0TFSI
#20

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#21
Как то аргументируй пожалуйста,я летом езжу на 10 W 60 Кастрол и что ? Главное какими свойтвами и допусками обладает это масло с такими маркировками вот и всё.
А чего тут аргументировать, все уже давно сказано...
+ система VVT-i очень чувствительна к качеству масла. В общем, лить надо то, что рекомендовано! Ракетное топливо же никто не пробывал заливать, а вдруг полетит...
 
Сообщения
187
Благодарности
5
Адрес
Рязань
Авто
2.4 4wd 2005
#22
У меня на заливной крышке написано 5w30. Я не считаю себя, и разного рода советчиков, умнее японских инженеров.
 

NordMVG70

Почетный пользователь форума
Сообщения
116
Благодарности
10
Адрес
Мурманская обл. г.Оленегорск
Авто
Горец передний 2004
#23
Эниос 5W30 зимой и летом. Кастрюлю не уважаю был негатив на другой машине клин двигла ,машине было 2 года отроду.
 

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
#25
А чего тут аргументировать, все уже давно сказано...
+ система VVT-i очень чувствительна к качеству масла. В общем, лить надо то, что рекомендовано!
1)Кто производитель ?
2)Температура вспышки ?
3)Температура прокачки при минусах ?
4)Вязкость при 100 гр. масла в ДВС
5)Какие допуски имеет( по каким системам)?
6)Зольность ?
7)Произведенно Гидрокретингом ?
8)Количество присадок в % соотношении и для чего ?
9)Интервал замены ? при экстримальном использовании ДВС ?
10)Базовое масло чьё ?
11)Система очень чувствительна к маслу,то есть требут хорошего давления ? или других каких то свойств от масла ?


Первый пункт обязателен !!!!!
 

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
#26
+ система VVT-i очень чувствительна к качеству масла.
Эта система стоит на многих ДВС Тойоты,возмём для примера 2.7 на Хайсе,так вот в этот ДВС чего только не заливали ( наверно только не АС 8),пробег 480 т.км,компрессия в норме стоит,так в чём сложность этой системы,просвятите пожалуйста.
 

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#27

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
#28
Особенно интересно когда продавцы как в предыдущем посте пишут : вязкость масла 5 W 30,ржу до упада.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#29
1)Кто производитель ?
2)Температура вспышки ?
3)Температура прокачки при минусах ?
4)Вязкость при 100 гр. масла в ДВС
5)Какие допуски имеет( по каким системам)?
6)Зольность ?
7)Произведенно Гидрокретингом ?
8)Количество присадок в % соотношении и для чего ?
9)Интервал замены ? при экстримальном использовании ДВС ?
10)Базовое масло чьё ?
11)Система очень чувствительна к маслу,то есть требут хорошего давления ? или других каких то свойств от масла ?


Первый пункт обязателен !!!!!
Производитель чего?

Мне лично, глубоко пофиг, что другие льют, хорошо бы еще что бы каждый с бокорезами и прозвонками в авто совался, я бы тогда работой на несколько жизней был бы обеспечен...
 
Сообщения
330
Благодарности
18
Адрес
Североморск
Авто
Chevrolet TrailBlazer 2005
#30
спорить не буду.но две недели назад пришлось мотануться мурманск-питер-в.новгород-питер-мурманск по км примерно 3500 так вот по прибытию домой долил всего 400 грамм.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху