Всё это Кейптаун! :)

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#1
Ну-с... Как обещала! :curtsey:

Ветер, крики чаек, запах океана, мачты белоснежных яхт, огни гигантских лайнеров, кaкофония уличных оркестров, многоликая толпа прогуливающегося города.* Это набережная Кейптауна, знаменитая V&A Waterfront.
В этот город либо влюбляешься сразу, либо никогда. У города нет "лица", как у давно любимых мною Питера и Гамбурга, но совершенно точно есть характер. Он опасен, это чувствуешь сразу, нутром, но от этого становится только интереснее: хочется стать своим, понять его правила и жить его ритмом.
Это Кейптаун - город контрастов! Роскошь прибрежных вилл и нищета окраин, палящее африканское солнце и ледяной океан, буйство зелени и голые скалы, и люди всех оттенков кожи, говорящие на таком странном Африкаанс, который они сами себе придумали :)

ЮАР, край света, добираться - без малого СУТКИ! Долго не могла поверить в то, что эта командировка состоится, давно не верю в сказки... а вот! :)

День Первый.
Летели через Дубаи, а/к Emirates, бизнес-класс у них шикарный, конечно, ну а первый (заглядывала за шторку) - это вообще космос! Утро, летим над Африкой, под нами - бескрайние просторы всех оттенков коричневого цвета, трещины высохших рек, маленькие озера, почти нет поселений и признаков присутствия человека... Заходим на посадку - и как на открытке раскидывается панорама Кейптауна: Robben Island - знаменитая тюрьма, где провел 27 лет жизни почитаемый всеми южноафриканцами Нельсон Мандела, остров, недавно ставший достопримечательностью города. И конечно же она - визитная карточка Кейптауна - Table Mountain, Столовая гора!
Посмотреть вложение 18182 Посмотреть вложение 18183 Посмотреть вложение 18184

Аэропорт ничем особо не отличился, разве что показался маловатым для такого города, ну и обратила внимание на огромное количество автопрокатных контор, что в общем неудивительно, учитывая абсолютную недоразвитость общественного транспорта в ЮАР. Однако полоса для него таки предусмотрена. Странно как-то, что как и у нас - крайняя правая при их левостороннем движении :) Вообще, конечно странное ощущение от того, что они ездят в другую сторону, хотя вроде не раз бывала в Англии, но все равно дико. Забавно, что и пешеходы в таких странах левосторонние :)
Нас встречало корпоративное такси в виде белоснежной Ауди А6 с черным-пречерным водителем, который всю дорогу слушал по радио какой-то аналог "Кто хочет стать миллионером", а душа просила музыки, африканских ритмов...:)
По пути из аэропорта в центр (он довольно близко к городу, не более 20 минут) с обеих сторон дороги раскинулись бескрайние "гетто", или "township", как называют такие поселения в Кейптауне. Зрелище необычное, конечно. За забором серые коробки из обрезков металла, картона, пластика, в общем, видимо, всего, что попадалось под руки... Там же копошатся дети в пыли, готовят кушать, натянуты веревки, на которых сушится всякое тряпье.

В гостинице, как и везде, как впоследствии выяснилось, никто никуда не спешит и ни о чем не беспокоится... "Это же Африка!",- говорили нам местные коллеги в ответ на наши рассказы про притупленность и медлительность персонала отеля. :)

Ну, наконец пришло время вытащить из чемодана летние вещи, шлепанцы, панамку, - и гулять! Благо, отель был в 5 минутах ходьбы от тусовочного центра - набережной V&A Waterfront, куда мы и направились. А заодно посетили Аквариум Двух Океанов, понаблюдали за местным тюленем с терассы ресторанчика, прокатились на колесе обозрения. А еще был забавный мост, который "отводили" в сторону каждый раз, когда из/в бухту заходил катер, люди по обеим сторонам ждали, когда мост вернут обратно, а загорающие на катерах компании приветственно махали панамками с бортов. Когда мы попали под "отвод моста" в 3-й раз... уже хотелось что-нибудь бросить в катер в ответ на приветствия или крикнуть что-нибудь по-русски :)
А в целом... отличный выдался день!
Посмотреть вложение 18185 Посмотреть вложение 18186 Посмотреть вложение 18187 Посмотреть вложение 18188
Посмотреть вложение 18193 Посмотреть вложение 18194 Посмотреть вложение 18195 Посмотреть вложение 18196
Посмотреть вложение 18197 Посмотреть вложение 18198 Посмотреть вложение 18199 Посмотреть вложение 18200
 
Последнее редактирование:

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#4
Юля! ты обворожительна на фото!
продолжай репортаж!
Мерси :curtsey: На самом деле, это просто в контрасте с деревянным дядькой ))

Во второй день было САФАРИ! Так что... продолжение следует! :)
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#5
Класс! Поработать то удалось? Все же командировка как-никак...
 

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#6
Класс! Поработать то удалось? Все же командировка как-никак...
:) А мы вылетели на день раньше, чем требовалось, да и я улетела на день позже остальных. Получилось 2 пары выходных - на достопримечательности и отдых. Но 4 полных рабочих дня отработали - как полагается! :yes4:
 

Shana

Super Moderator
Сообщения
412
Благодарности
57
Адрес
Москва
Авто
3.5 2011
#7
Ухтыблинжеж!!!! Как красиво!!!
Спасибо за фотки! Про сафари тоже ждем :)))
 
Последнее редактирование:

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#8
День Второй.
Запланирован он был еще в Москве, мы собрались посетить один из заповедников неподалеку от Кейптауна, выбор пал на Fairy Glen - огромные частные угодья, которые с 1970х годов открыты для туристов, желающих увидеть Africa's Big Five, т.е. Большую Пятерку, в которую входят: Африканский Буффало, Африканский Слон, Белый Носорог, Лев и Гепард. Хотели арендовать авто, вроде по расчетам выходило это гораздо дешевле, чем заказывать трансфер из заповедника до отеля и обратно, но т.к. мы прилетели в выходные - большинство контор было закрыто, а с доставкой машины до отеля выходило уже не так выгодно, как планировалось. Решили не заморачиваться, всем пить и ехать на транспорте Fairy Glen.
В 6.15 утра нас забрали из гостиницы и через 1.5 часа (забрав по пути еще несколько человек) мы приехали на место. Нас покормили завтраком, поприветствовать нас также приехали на Nissan X-Trail хозяева Fairy Glen - пожилая аристократичного вида супружеская пара с характерными южноафриканскими (белыми) чертами лица. Это было приятно. :)
Группа прибывших на утреннее сафари туристов была разбита на 2 части и на 2 "джипах" мы поехали смотреть кто у них там живет. :) Нашим гидом была местная девушка с сильным ю-а акцентом, очень позитивная и обожающая свою работу.
Посмотреть вложение 18221 Посмотреть вложение 18222 Посмотреть вложение 18223 Посмотреть вложение 18224

Посмотреть вложение 18225 Посмотреть вложение 18226 Посмотреть вложение 18227 Посмотреть вложение 18228
 
Последнее редактирование:

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#9
Сначала нас подвезли к "загону" буффало, которых, по словам гида, временно держали отдельно, потому что в природе они конкуренты носорогов по части пропитания, а носороги требуют сейчас усиленного кормления (об этом позже).
Буффало - это страшный зверь! Даже если его убить - он какое-то время будет продолжать гнаться за обидчиком. Зомби животного мира! :lol:
Посмотреть вложение 18229 Посмотреть вложение 18230 Посмотреть вложение 18231

Далее нас ждали львы. Взрослые львы содержатся на свободе, но ограниченной электрическим забором. :) Один самец и 2 самки (как сказала гид: одна - жена, другая - любовница :) ). На территории львов повсюду разбросаны обглоданные кости, жутковатая картина, надо признаться. Их кормят примерно раз в 2 недели - пригоняют живность на территорию (коровы, козы и пр.) и те на них "охотятся", набивают пузо и спят потом сутками :)
Мы застали их сытыми и сонными. "Девчонки" сразу разбежались в разные стороны, "жена" - активно позировала (ну просто красавица с янтарными глазами - оторваться от нее было невозможно!), "любовница" - ушла подальше и повернулась ко всем... хвостом.. :) Лев-мужик сидел в кустах, но потом все-таки решил похвастаться роскошной гривой и поджарым телом и прогулялся на радость затаившим дыхание туристам, прыгающим над головами друг друга и по пути меряющимся длиной объективов :)
Посмотреть вложение 18232 Посмотреть вложение 18233 Посмотреть вложение 18234 Посмотреть вложение 18235
Посмотреть вложение 18236 Посмотреть вложение 18237 Посмотреть вложение 18238 Посмотреть вложение 18239
 
Последнее редактирование:

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#10
Молодых же львов содержат в большом загоне. И опять же: самец и 2 самки. Только самец не такой "пушистый" - не отрастил еще гриву :) Зато эта троица была гораздо активнее! Молодежь, одним словом :) И опять самки были обворожительны: какая грация, пластика, взгляд... словами не передать!
Посмотреть вложение 18240 Посмотреть вложение 18241 Посмотреть вложение 18242 Посмотреть вложение 18243
Посмотреть вложение 18244 Посмотреть вложение 18245 Посмотреть вложение 18246 Посмотреть вложение 18247
 
Последнее редактирование:

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#11
По пути видели разнообразных антилоп, включая символ ЮАР: спрингбока (вот они тут: рыжеватые с белым подхвостьем, черными рожками) - очень вкусные они, кстати, билтонг из них восхитителен (это деликатес в ЮАР - сушеное или вялено-сушеное мясо животных, чаще всего говядина или дикое мясо разных антилоп и козлов)

Посмотреть вложение 18248 Посмотреть вложение 18249 Посмотреть вложение 18250 Посмотреть вложение 18251

Посмотреть вложение 18252 Посмотреть вложение 18253 Посмотреть вложение 18254 Посмотреть вложение 18255

А это антилопы Гну или Blue Wildbeast - очень странного вида существа, однако. И правда, что взяли от разных животных всего понемногу и получился вот такой "Франкенштейн" :)
Посмотреть вложение 18256 Посмотреть вложение 18257 Посмотреть вложение 18258
 
Последнее редактирование:

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#12
Африканский страус. В принципе, нас уже ими не удивить, если их уже даже в Сибири умудряются выращивать! :) Подвезли к страусихе, которая сидит на гнезде с протухшими яйцами, они уже конкретно попахивают, а она не замечает - инстинкт! Сидят они на яйцах обычно 60 дней. И вот рассказывает нам гид, что птица эта - на редкость тупая. Если глаз у нее размером с грецкий орех, то мозг - с горошину. Гид вышла из машины с высоко вытянутыми вверх руками, в которых держала бумажный мешок от картошки, громко кричала, в итоге согнала птицу с гнезда, чтобы взять яйцо и дать нам с ним сфотографироваться... и понюхать. Яйцо пустили по кругу. Оно действительно, пардон, воняло... :lol: И вот подумалось: да, птица тупая, высиживает тухлые яйца, но вот если посмотреть на это все ее глазами? Сидит себе она на гнезде (ну дура, ну и что?) и дважды в день приезжают какие-то люди, выгоняют ее, хватают яйца, трогают, нюхают и кладут обратно...?! И кто при этом глупее выглядит? :lol: Хохотали до слёз...
Посмотреть вложение 18259 Посмотреть вложение 18260 Посмотреть вложение 18261 Посмотреть вложение 18262


Зебры. Красотки, конечно. Они смотрятся такими чистенькими и ухоженными на фоне зелени, озерца, гор вдалеке... :)


Посмотреть вложение 18264 Посмотреть вложение 18265 Посмотреть вложение 18266
Посмотреть вложение 18267 Посмотреть вложение 18268
 
Последнее редактирование:

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#13
Носороги - самые несчастные африканские животные. Люди охотятся за их якобы уникальными по своим свойствам рогами, 1 кг которого на черном рынке стоит около 65 тыс. долларов. Один рог весит около 8 кг. Несложно посчитать сколько денег приносит такой "бизнес". На двух носорогов из этого заповедника было совершено просто зверское нападение в декабре 2011 года. Их усыпили и изуродовали, буквально выкорчевав из морды рога "с корнями". Их спасли сотрудники заповедника, до сих пор они получают лекарства и их усиленно кормят. Смотреть на несчастных искалеченных носорогов было невыносимо больно, мороз по коже от воспоминаний до сих пор. Нам при выезде раздали по копии книжки, которую написал хозяин Fairy Glen, она посвящена этим двум носорогам, их истории... Насколько я знаю, в других заповедниках теперь даже специально отпиливают носорогам рога, чтобы избежать повторения подобной трагедии.

Посмотреть вложение 18269 Посмотреть вложение 18270 Посмотреть вложение 18271

Посмотреть вложение 18272 Посмотреть вложение 18273

Слоны в контрасте с зебрами мне показались ну уж очень грязными.... ) И держали, бедных, на открытом пространстве с окопами по периметру, якобы потому что они повадились бродить по окрестностям и пугать местных жителей :)
На похихикивание туристов относительно обнаружевшейся вдруг резкой "мужественности" одного из самцов, гид сказала, что да, мол, африканский слон - единственное животное с пятью ногами :lol:

Посмотреть вложение 18274 Посмотреть вложение 18275 Посмотреть вложение 18276 Посмотреть вложение 18277

Вот такое было сафари :) Потом нас покормили вкусным ланчем и развезли по гостиницам.
А кстати.... Это я на сафари :girl_wink:
Посмотреть вложение 18278
 
Последнее редактирование:

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#15
0тришенька, спасибо, очень интересно. И хорошо рассказала. Вот за "Решили не заморачиваться, всем пить и ехать" - отдельное спасибо. Это очень честно.
 

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#17
Спасибо, друзья! Рада, что вам нравится отчет :)
Впереди еще немного Кейптауна, побережье Атлантики в районе St.Elizabeth's Bay, Стелленбош, Gordon's Bay, заповедник Table Mountain, Мыс Доброй Надежды, пингвины на Boulders Beach :)
 

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
#18
Тетушка, ну ты прям поэт, я зачиталась!
Шепотом: и обзавидовалась :) среди зимы попасть в такое неудержимое лето - это супер!
Львы the best! :) носорожиков бедных жалко, такие морды грустные :-(
 

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#19

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#20
Животинки интересные, носорожки на белых похожи.... А к машине животинки не подходят? Видел много съемок в таких парках, когда животные прямо к машинам подходят! Юль, молодчага. что сама удовольствие получила и нас порадовала!! Респект!!!
 

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#21
Вспомнила еще забавный случай на сафари... Стоим, значит, у львов. Гид спрашивает у группы, мол, а как вы думаете, что нужно делать, если вы один-на-один со львом и он двигается в вашу сторону?
Все молчали, а я говорю: "Pray..." (Молиться) :lol: Ну, посмеялись все, само собой, а выяснилось, что надо поднять хоть что-то над головой как можно выше и начать громко кричать на льва :)
О как... :)

Оль, ты это тоже можешь на практике дома попробовать... :lol:
 

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#22
Животинки интересные, носорожки на белых похожи.... А к машине животинки не подходят? Видел много съемок в таких парках, когда животные прямо к машинам подходят! Юль, молодчага. что сама удовольствие получила и нас порадовала!! Респект!!!
Спасибо, Влад :)
Не, к машинам они не подходили (сытые были, похоже... :lol:)
Нас все время все пугали бабуинами, опасными типа обезьянами, но так их и не видела: ни на сафари, ни в заповеднике на Cape Point.
 

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#28
Не идёт ни в какое сравнение с этим отчётом.

з.ы. живее,фотогеничнее,Сафари - одна из далёких хотелок.Просьба продолжить.
Спасибо :)

Для сафари, на самом деле, больше подходят какая-нить Кения или Зимбабве... Там говорят - всё мощно и зрелищно, тут, скорее, все-таки похоже на большоооой зоопарк :)

Я готовлю след. кусок отчета. Больше всего времени занимает выборка фоток и их уменьшение - все ж в исходнике весят от 5.5 до 9 Мб...
 

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#29
Продолжаю свой рассказ... :)
После сафари нас повезли обратно в сторону Кейптауна, дорога была неимоверно живописной, но страшно тянуло в сон, да и скорость микроавтобуса была такой, что надеяться на более-менее качественные кадры не приходилось...
Кстати сказать, бензин в ЮАР стоит столько же, сколько и дизтопливо, , на уровне 40 руб за литр.
Посмотреть вложение 18327

На подъезде к Кейптауну раскинулись бескрайние townships. В них не принято заглядывать белым, поэтому... только из автомобиля, сорри за качество, но для получения представления, что из себя представляют эти поселения, сойдёт:
Посмотреть вложение 18328 Посмотреть вложение 18329 Посмотреть вложение 18330 Посмотреть вложение 18331

Вернулись в город мы не поздно и успели на предпоследний рейс экскурсионного автобуса. Вечерело, жара отступила, привычный сильный ветер освежал и приносил с собой океан, который, казалось, был везде! :)
До чего же я люблю портовые города! Ну, а Кейптаун известен своими верфями не одну сотню лет :)
"В Кейптаунском порту
С пробоиной в борту
"Жанетта" поправляла такелаж..."
,
- напевали мы, любуясь кораблями из разных уголков мира :)
Посмотреть вложение 18332 Посмотреть вложение 18333 Посмотреть вложение 18334 Посмотреть вложение 18335
 
Последнее редактирование:

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#30
Как я уже говорила, архитектурой Кейптауну не похвастаться, но все равно глазеть по сторонам было не скучно :)
Посмотреть вложение 18336 Посмотреть вложение 18337 Посмотреть вложение 18338
Посмотреть вложение 18339 Посмотреть вложение 18340 Посмотреть вложение 18341

Наследие апартеида - разрушенный 6-й микрорайон Кейптауна, пустырь, на котором так никто и не решается ничего построить.

Посмотреть вложение 18342

Улочка с разноцветными домиками (название забыла) - воспоминание о Мексике, хотя до буйства мексиканских красок африканцам таки далеко :)

Посмотреть вложение 18343

Замок Кейптауна почему-то мало похож на замок в моем привычном понимании, разве что ров имеется :)

Посмотреть вложение 18344 Посмотреть вложение 18345
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху