Обогрев руля

Сообщения
217
Благодарности
2
Адрес
Москва
Авто
3.0, 4wd, 2003
#1
Добрый вечер, друзья!
Решил вам похвастать своей лялякой )))

Итак, после морозной ночи мои ладошки захотели держаться за теплый руль.
Было решено заодно и руль перетянуть в новую и приятную на ощупь кожу. После чего была найдена информация о производителе обогреваемых элементов:
http://www.avterm.ru/wheel.htm
Мой вариант стоил у них 500 руб, но был любезно мне подарен, как опытный для меня экземпляр, за что им отдельное спасибо!

С руля демонтировалась старая оплетка. В ободе руля вырезали углубление для самой обогревающей ленты (толщина ~ 0,5 мм). На аэрозольный клей приклеиваем ленту в вырезанную канавку с внешней стороны обода. Также вырезаем канавки для вывода контактов в зону подушки безопасности. Далее обод обшивается новой кожей, в моем случае я выбрал двухцветный вариант с перфорированными вставками (на ощупь приятно).
Далее нужно как-то протащить контакты через руль. После съема баранки видим некую шайбу, в которой скручен шлейф, ведущий контакты от руля в подрулевую колонку. У себя я заметил, что 3 правых контакта как раз свободные и их можно занять. Я взял старый блок питания от компа и выдернул из разъема пин-контакт. Его как раз можно насадить на контакт разъема прям не снимая фишки.
В подрулевой провел через кнопку, предохранитель и реле, которое в момент автозапуска прекращает подачу напряжения на обогрев, экономя тем самым драгоценную энергию.

Перешив руля мне стоил 5000 руб (цена перешива + инстал. обогрева)
Мощность обогрева - 30 ватт.
Нагревается ~ до 40 градусов.
За 2 мин рука уже чувствует, как слегка нагревается внешняя часть руля.
Через 5 мин уже чувствуется конкретное тепло.
Завтра протестирую, как он нагреется после холодной ночи.
 

Вложения

Последнее редактирование:

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#2
Здорово получилось, только вот у некоторых, эти 3 контакта заняты рулевыми кнопками :(
 
Сообщения
217
Благодарности
2
Адрес
Москва
Авто
3.0, 4wd, 2003
#3
Ну, чтож поделать...
Минус я взял прям в подподушечном пространстве, а для плюса использовал аж целых 2 правых контакта, уменьшая шанс перегрева шлейфа, ибо шайбу я разбирать не стал и сечения проволки в шлейфе не ведаю.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#6
Может все таки при автозапуске включать обогрев? Что бы пришел и руль теплый уже.
 
Сообщения
217
Благодарности
2
Адрес
Москва
Авто
3.0, 4wd, 2003
#7
Так он и будет включаться, только когда уже двигатель заведется )))
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#8
Класс! Уже вторую зиму думаю тоже себе поставить обогрев руля! Автозапуск это хорошо, салон хоть и прогревается, но руль все равно прохладный!
 
Сообщения
217
Благодарности
2
Адрес
Москва
Авто
3.0, 4wd, 2003
#10
Я тут еще не разобрался, как вставлять текст между фотографиями. Хотел показывать фото соответственно этапу описания.
 
Сообщения
217
Благодарности
2
Адрес
Москва
Авто
3.0, 4wd, 2003
#11
Сегодня прогревал авто при -8С, прогревал 20 мин. Спустился к машине, а внешняя часть руля уже теплая, внутренняя температуры прогретого салона, слегка прохладная.
Результатом я доволен, особенно возрадуюсь, наверное, при Т= -25С
 

Эриксонн

Участник Клуба
Сообщения
557
Благодарности
165
Адрес
Москва (ВАО)
Авто
3,5,полный,2011 Prado 4.0, 2020
#12
Сегодня прогревал авто при -8С, прогревал 20 мин. Спустился к машине, а внешняя часть руля уже теплая, внутренняя температуры прогретого салона, слегка прохладная.
Результатом я доволен, особенно возрадуюсь, наверное, при Т= -25С
Молодец, тоже мечтаю об обогреве руля.
Сколько по времени делали?

__________________
Highlander 2011 4WD, 3.5 L
 
Сообщения
217
Благодарности
2
Адрес
Москва
Авто
3.0, 4wd, 2003
#13
Перешивали наши партнеры и поэтому они сами ко мне приехали с утра, сняли руль и уехали к себе в студию, и часам к 6 вечера уже привезли готовый руль обратно.
 
Сообщения
35
Благодарности
0
Адрес
Петрозаводск
Авто
3,5 4WD,2011
#15

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху