Аккумулятор замерз и вздулся

DMA

New Member
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Rover
#1
Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать..Авто стоял более месяца на улице в минусовую погоду и сигналка разрядила аккум. Аккум был куплен 22.09.12г., Varta(свинцово-кислотный, не обслуживаемый). Снял аккум, занес домой, он был вздутый с боков, электролит при небольших наклонах там даже не булькал, он кристаллизовался ..померял вольтаж = 4,03В.Аккум постоял ночку в тепле, немного восстановился, электролит стал снова жидким и заряд поднялся до 6.6в. Сегодня я планирую его зарядить автоматичексим З\У Bosh C7 как только увижу восстановление до 7В, но переживаю по поводу того, как бы он ночью не взорвался при зарядке,или во время его эксплуатации при поездке на дальние расстояния. Подскажите, может я зря паникую и процедура его восстановления, а так же эксплуатация аккума будет без печальных последствий, или же его не реанимировать и пора ехать за новым??
 

DMA

New Member
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Rover
#5
а тот куда деть или попробовать по гарантии обменять на новый??они же могут его восстановить и обратно мне отдадут?
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#8
смотря какие случились внутренние повреждения из-за вздутия - может коротнуть, а может просто контакта не будет. А может будет искрить внутри - что при зарядке взрывоопасно.
я бы выкинул
 

DMA

New Member
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Rover
#10
В общем лучше без экспериментов купить новый..понял вас. Большое спасибо за советы.В следующий раз буду следить за аккумом.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#11
Многие фирмы продают со скидкой, если сдаешь старый.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#14
По гарантии вздутый сдать будет нелегко...
 
Сообщения
203
Благодарности
10
Адрес
Н.Новгород
Авто
2001 3.0 Limited и MMS 2003 3.0 AWD LS
#15
выставить ток 0.5-1 А - зарядить до 12 вольт, потом можно заряжать на автомате нормальным током(0.1 емкости в течении 10 часов)
 

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
#17
выставить ток 0.5-1 А - зарядить до 12 вольт, потом можно заряжать на автомате нормальным током(0.1 емкости в течении 10 часов)
Интересно,ты бы себе после вздутия ( замерз напроч и вздулся повредив все внутри пластины)стал бы заряжать и ездить на нем,советы твои не правильные.
 

FARIER

Игорь
Сообщения
153
Благодарности
48
Адрес
Москва
Авто
Highlander
#19
гарантийный случай езжай в гарантийку
зарядить можно попробовать не взорвется если ток заряда не больше 2 ампер
долго уже не будет работать после заряда
поставить заряжать нужно там где плюсовая температура, нет людей и хорошая вентиляция
при зарядке газы очень вредные выделяются
 
Последнее редактирование:
Сообщения
203
Благодарности
10
Адрес
Н.Новгород
Авто
2001 3.0 Limited и MMS 2003 3.0 AWD LS
#20
Проверить аккумулятор легко, если держит заряд и нагрузку, то и ездить можно. А выкинуть всегда успеешь. Современные аккумуляторы выдерживают многие издевательства над собой.
 
Сообщения
203
Благодарности
10
Адрес
Н.Новгород
Авто
2001 3.0 Limited и MMS 2003 3.0 AWD LS
#21
Последнее редактирование:
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#22
Современные аккумуляторы выдерживают многие издевательства над собой.
и не только.
вспомнилось,там ведь есть свинец-ох уж какие биты выливались(в чику резались).а ещё в ложки заливали и всякие формочки...(типа кирпича)...
 
Сообщения
188
Благодарности
48
Адрес
Москва
Авто
Hibrid 4WD 2005
#23
По гарантии вздутый сдать будет нелегко...
Если АКБ не обслуживаемая, то это абсолютно гарантийный случай. Ни при каких условиях АКБ вздуваться не должна. Иначе там залит не электролит, а что то иное... Скорее всего это контрафакт, и даже не китайский, а гораздо хуже, польсий. ( есть такая буква в этом слове, грешат фирмы такими проделками...) Даже современный аккумулятор категрически не рекомендуется многократно разряжать ниже 10,8 Вольта. От этого у них высыпается из перфорации активная масаа. Если АКБ вздулся и разряжен- только на помойку, или продавцам. Восстановлению не подлежит.
И воторое. Конечно надо сменить синалку. Во всех совеременных сигналках и иммобилайзерах есть функция отключения девайса при напряжении ниже допустимого, именно для предотвращения выхода из строя АКБ. Правда зачастую эта функция програмируемая... Но смотретт надо. Что бы "убить" АКБ даже в 50 А/ч за две недели надо что бы сигналка забирала больше 80 мА в дежурке....!!
Это не для того, что поумничать...)))) Просто я почти 20 лет занимался АКБ, и пригодится...)))))
Удачи!!!
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#24
Кстати, у меня примерно тоже за две недели выжирается аккумулятор с полной зарядки. Сигналка Стар лайн + иммобилайзер. Знакомые советуют выдрать ето все к едрене фене и пользоваться штатной. (осталось электрика рукастого и с мозгами найти в городе)
В гараже причем стоит без постановки на сигнализацию. брелок дополнительного иммо. тоже в машину положил чтобы он на временную охрану не вставал и антенну не включал. Толку ноль. Две недели и алес.
Теперь у меня два заряженных аккумулятора в гараже - один на машине, второй в резерве.
 

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
#25
Если АКБ не обслуживаемая, то это абсолютно гарантийный случай. Ни при каких условиях АКБ вздуваться не должна. Иначе там залит не электролит, а что то иное... Скорее всего это контрафакт, и даже не китайский, а гораздо хуже, польсий. ( есть такая буква в этом слове, грешат фирмы такими проделками...) Даже современный аккумулятор категрически не рекомендуется многократно разряжать ниже 10,8 Вольта. От этого у них высыпается из перфорации активная масаа. Если АКБ вздулся и разряжен- только на помойку, или продавцам. Восстановлению не подлежит.
И воторое. Конечно надо сменить синалку. Во всех совеременных сигналках и иммобилайзерах есть функция отключения девайса при напряжении ниже допустимого, именно для предотвращения выхода из строя АКБ. Правда зачастую эта функция програмируемая... Но смотретт надо. Что бы "убить" АКБ даже в 50 А/ч за две недели надо что бы сигналка забирала больше 80 мА в дежурке....!!
Это не для того, что поумничать...)))) Просто я почти 20 лет занимался АКБ, и пригодится...)))))
Удачи!!!
+ 1000000000
 
Сообщения
49
Благодарности
0
Адрес
Рязань
Авто
Highlander 2012 3,5
#26
Ничего страшного в том что он замерз, но восстановить не обслуживаемый аккумулятор скорее всего не получится, потому как плотность в банках не проверить. Обслуживаемые аккумуляторы разряженные в 0 восстанавливал, но процесс долгий и требует постоянного контроля, зарядное устройство должно быть с регулируемым в ручную током зарядки (не автомат)+ ариометр.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#27
Ничего страшного в том что он замерз, но восстановить не обслуживаемый аккумулятор скорее всего не получится, потому как плотность в банках не проверить. Обслуживаемые аккумуляторы разряженные в 0 восстанавливал, но процесс долгий и требует постоянного контроля, зарядное устройство должно быть с регулируемым в ручную током зарядки (не автомат)+ ариометр.
Ну и нафига эти танцы с бубнами, если новый аккум стоит 3500 руб???
 
Сообщения
49
Благодарности
0
Адрес
Рязань
Авто
Highlander 2012 3,5
#28
Ну и нафига эти танцы с бубнами, если новый аккум стоит 3500 руб???
У отца Паджеро 4, так у него аккумулятор точно расходка, каждую весну новый покупает, я эти аккумуляторы восстанавливаю и они еще работают у меня на технологическом транспорте, на поляну с собой беру для инвертора.
 
Сообщения
188
Благодарности
48
Адрес
Москва
Авто
Hibrid 4WD 2005
#29
У отца Паджеро 4, так у него аккумулятор точно расходка, каждую весну новый покупает, я эти аккумуляторы восстанавливаю и они еще работают у меня на технологическом транспорте, на поляну с собой беру для инвертора.
И тут согласный...))) Хотя по нынешним временам ставить новый, не значит ставить хороший ( см. тему)))) АКБ без проблем служит 3 года. Потом от греха под замену. Восстановить можно почти любой, только каков он будет ?? )))Ставить на машину надо быть отчаянным экстемалом.. Питать инвертор, или свет в палатке, да отчего бы и нет.... И про зарядники.. Нормальный ( не китай, а именно наши !Российские ) зарядки имеют "правильный" алгоритм зарядки и хорошо подходят для циклов восстановления. Проверял.. Тккие танцы с бубнами перидически проводу восстанавливая АКБ от генраторов систем электроснабжения загородных домов. Монтирую и обслуживаю такие системы. Так там убиенный АКБ не редкость... Но вот его параметры после восстановления в лучшем случае 60-70% от нового....:yes4:
 

energy

мастер
Сообщения
217
Благодарности
10
Адрес
Москва
Авто
2.4, 4х4, 2002
#30
вобще то при покупке аккумулятора должны давать гарантию 2 года... поменяй там где покупал.. я уже так делал т тоже с вартой и необслуживаемой... без проблем обменяли!!!
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху