ОСОБЕННОСТИ ЗИМНЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#1
Поискал, вроде про новый хай не было.
Собственно вопрос обладателям в северных регионах.
Утеплять моторный отсек или нет?
Просто предстоит небольшой дальняк,по прогнозам в районе 40 будет. Мороз не сильный, поеду с семьей и на новой машине.
На старом 2АЗет не заморачивался, кроме войлока сверху ничего не было. Ну это даже больше , что бы на стоянке быстро не остывал.
На 3.5 двс тоеты думаю смысла нет, но все таки на всякий случай спрашиваю.
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#3
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

да особо не парятся.
Войлок или пенофол сверху.
Картон или опять же пенофол под решетку радиаторра.
 

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
#4
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

Добрый вечерок,после проблемы на Паджеро, а был утеплен весь моторный отсек и при - 43 - 47 градусов, езды по трассе( 350 км.) выдавило сальник колен вала задний, из за того, что шапка ледяная образовалась от тепла и холода на воздухане и сапун прихватило,газам надо было куда то выходить,вот и давануло где по слабее было.С тех пор ничего и никогда не накрываю,плохих действий не имею,кроме быстрого остывания ДВС,а холодно у нас практически 9 месяцев в году.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#5
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

Также... думал тряпку купить и т.п., но сосед отговорил. У них на работе у одного тоже с коленвалом проблемы были. На СТО тогда сказали, нафиг это все... конструкцией не предусмотрено, не нужно ставить. Тепло обмен совсем никакой будет. Можно авто и навредить. Он сказал так, тряпки и т.п. нужны тока если на стоянку авто ставишь, и чтобы чуть дольше остывало... тогда да, лишним не будет. Но не запаришься ли ты каждый раз лесть в машину и укрывать ее?! А при езде, только лишнее будет... это не ВАЗ, где на все пофиг...
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#6
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

да особо не парятся.
Войлок или пенофол сверху.
Картон или опять же пенофол под решетку радиаторра.
Если картон под решетку еще допустимо, то войлок или пенофол-просто опасно!
Если уж и утеплять, то есть спец одеяла, из вспененого металла или стеклоткани(что бы не горючем было)

А в остальном-вебасто в помощь!
 

ГриГорец

Я с Вами!!!
Сообщения
4.474
Благодарности
3.931
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
2,4 4WD 2003, был
#7
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

да особо не парятся.
Войлок или пенофол сверху.
Картон или опять же пенофол под решетку радиаторра.
А у нас Вебасту ставят в основном, хоть и не такие морозы суровые, как у вас.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#8
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

А у нас Вебасту ставят в основном, хоть и не такие морозы суровые, как у вас.
Правильно делают!
Можно и гидроникс, но уже не то! :)
 
Сообщения
267
Благодарности
5
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3.5 полный 2012г
#9
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

А я покупал одеяло негорючее. Очень был доволен. Приходится часто переезжать на небольшие расстояния, а утеплитель не дает быстро движку остывать. Проблем не было никаких.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#10
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

Всегда ставлю картон (уже лет 20). Может, я и колхозник, но зато никогда проблем с движком не было.
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#11
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

Добрый вечерок,после проблемы на Паджеро, а был утеплен весь моторный отсек и при - 43 - 47 градусов, езды по трассе( 350 км.) выдавило сальник колен вала задний, из за того, что шапка ледяная образовалась от тепла и холода на воздухане и сапун прихватило,газам надо было куда то выходить,вот и давануло где по слабее было.С тех пор ничего и никогда не накрываю,плохих действий не имею,кроме быстрого остывания ДВС,а холодно у нас практически 9 месяцев в году.
Спасибо, хороший пример.

Также... думал тряпку купить и т.п., но сосед отговорил. У них на работе у одного тоже с коленвалом проблемы были. На СТО тогда сказали, нафиг это все... конструкцией не предусмотрено, не нужно ставить. Тепло обмен совсем никакой будет. Можно авто и навредить. Он сказал так, тряпки и т.п. нужны тока если на стоянку авто ставишь, и чтобы чуть дольше остывало... тогда да, лишним не будет. Но не запаришься ли ты каждый раз лесть в машину и укрывать ее?! А при езде, только лишнее будет... это не ВАЗ, где на все пофиг...
Спасибо.

Если картон под решетку еще допустимо, то войлок или пенофол-просто опасно!
Если уж и утеплять, то есть спец одеяла, из вспененого металла или стеклоткани(что бы не горючем было)
А в остальном-вебасто в помощь!
Ну, Саша понятно. Насчет войлока можно поспорить , о его горючести. Про спецодеяла - по мне так ничем не лучше пенофола и его производных. (автотепло и компания)
Про Вебасто не спорю, только у некоторый (не всех) есть проблема с запуском ниже 40 типа защиты от запуска стоит. Утверждать не буду, ибо не всеми потверждено.

А у нас Вебасту ставят в основном, хоть и не такие морозы суровые, как у вас.
У нас на работе на работе на всех машинах служебных и личных начиная с прадо стоят. Сам постоянно ставлю в теплом гараже, если вне его то автоподзавод. Но в планах стоит

Правильно делают!
Можно и гидроникс, но уже не то! :)
))) Ну у Гидроникса свой круг.

А я покупал одеяло негорючее. Очень был доволен. Приходится часто переезжать на небольшие расстояния, а утеплитель не дает быстро движку остывать. Проблем не было никаких.
Всегда ставлю картон (уже лет 20). Может, я и колхозник, но зато никогда проблем с движком не было.
Ага , спасибо.

В основном спрашиваю о надежности без утепления на трассе в мороз и теплоте салона, ибо с семьей . Дети естественно сзади, одним из критериев выбора был трехзонный климат контроль. А то что бы детям сзади тепло было себя с женой приходилось парить. Посмотрел задние дуйки - вроде хорошо три штуки под каждым сидением только вглубине- не мешало бы поближе вывести к ногам пассажиров, с третьего ряда вроде тоже есть. Плохо что в районе центрального подлокотника нет дуек. На верхние дефлекторы в потолке не приходится расчитывать.
Ладно проверим, отпишусь.

Насчет утепления капота - заметил снег подтаивает в окнах каркаса, несмотря на штатную теплозащиту. Может проклеить вибропластом?
 
Сообщения
132
Благодарности
6
Адрес
Красноярск
Авто
Toyota Highlander, 2011
#12
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

Прошлую зиму не утеплялся вообще. Поехал на дальняк 1300 км, 300 из которых зимник, машина была новая даже первого ТО 10000 не прошли ещё. Когда на зимник въехали за бортом было уже -33, полёт прошёл отлично, в машине тепло и уютно. Единственный минус это то что на заднем сиденье, с верхних воздуховодов в крыше, дул холодный воздух, какую бы температуру не выставлял. Как потом выяснилось в мороз воздух проходя от печки по крыше просто остывал, я считаю это конструктивным просчётом Тоёты, надо было как то эти воздуховоды утеплить или я не знаю, но что бы воздух был горячий! Ребёнок ехал на втором ряду сидений и пришлось сделать подачу только в ноги что бы сверху холодом не дуло, учтите этот момент когда поедете.

В эту зиму накрыл двигатель автотеплом, которое ещё от Клюгера осталось, радиатор тоже закрыл. Эффект положительный. Раньше я вебасту запускал приходил на стоянку и машине нужно было ещё минуту, две поработать что бы стрелка поднялась, а сейчас прихожу стрелка уже выше нулевой отметки сразу. Остывает значительно медленнее что тоже немаловажно.
Прошлые авто тоже все накрывал, никаких отрицательных эффектов замечено не было.
 
Последнее редактирование:

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#13
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

Прошлую зиму не утеплялся вообще. Поехал на дальняк 1300 км, 300 из которых зимник, машина была новая даже первого ТО 10000 не прошли ещё. Когда на зимник въехали за бортом было уже -33, полёт прошёл отлично, в машине тепло и уютно. Единственный минус это то что на заднем сиденье, с верхних воздуховодов в крыше, дул холодный воздух, какую бы температуру не выставлял. Как потом выяснилось в мороз воздух проходя от печки по крыше просто остывал, я считаю это конструктивным просчётом Тоёты, надо было как то эти воздуховоды утеплить или я не знаю, но что бы воздух был горячий! Ребёнок ехал на втором ряду сидений и пришлось сделать подачу только в ноги что бы сверху холодом не дуло, учтите этот момент когда поедете.

В эту зиму накрыл двигатель автотеплом, которое ещё от Клюгера осталось, радиатор тоже закрыл. Эффект положительный. Раньше я вебасту запускал приходил на стоянку и машине нужно было ещё минуту, две поработать что бы стрелка поднялась, а сейчас прихожу стрелка уже выше нулевой отметки сразу. Остывает значительно медленнее что тоже немаловажно.
Прошлые авто тоже все накрывал, никаких отрицательных эффектов замечено не было.
Спасибо большое, от Вас и ожидал ответ. Так информацию о холодном воздухе из верхних воздуховодов почерпнул из Ваших постов. Обдув снизу однозначно.
Минус в том что когда детей двое, одну жарко, другому холодно и начинают крутить своей панелькой. Приходится следить.
Возможно постелю войлок, если зима будет холодной - на дальняк брать не буду. там по приезду будет в теплом гараже.
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#15
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

Войлок нельзя!!!! Пожароопасно!!! Я использовал специальное негорючее одеяло.
Ну нельзя так нельзя. хотя использовал - толстый технический, жесткий.
Противопожарная кошма вроде тоже из войлока.
Но спорить не буду.

На хае в моторке, практически сверху один пластик, кожух выпускного коллектора (где нарисована зачеркнутая ладошка) глубоко ниже.
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#16
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

Кроме войлока есть негорючие материалы - базальтовая ткань, плиты, еще выше свойства у тканей на основе кремния.
Есть из чего выбрать.
 
Сообщения
1.759
Благодарности
237
Адрес
Москва
Авто
Audi Q5 2012 2.0TFSI
#17
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

стесняюсь спросить - а что такое холиварная тема ?
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#18
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

стесняюсь спросить - а что такое холиварная тема ?
Да что же стесняться то?
http://lurkmore.to/Холивар

Другими словами - тема подразумевающая спор, причем довольно активный. Но на хай форуме этого не будет. Мы же не же не на хонде или субару. Тут люди взрослые и вполне самоДостаточные. )))
 
Последнее редактирование:

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#19
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

Тут люди взрослые и вполне самоостаточные.
)))

а по теме: по городу езжу с автоодеялом. По трассе - всегда убираю.
Кроме этого на трассу беру с собой баллончик с размерзайкой, топор, спички и немного бензинчика, валенки и одеяльце пуховое:declare:
 
Сообщения
132
Благодарности
6
Адрес
Красноярск
Авто
Toyota Highlander, 2011
#20
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

)))

а по теме: по городу езжу с автоодеялом. По трассе - всегда убираю.
Кроме этого на трассу беру с собой баллончик с размерзайкой, топор, спички и немного бензинчика, валенки и одеяльце пуховое:declare:
Я ещё плюсом ко всему лопату беру )))
На зимнике кстати пригодилась, пришлось объезд копать себе т.к. Урал с прицепом стащило и поперёк дороги поставило, по обочине скакать пришлось)))
Хай молодец, всё с честью и достоинством вынес.
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#21
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

:yes3:
)))

а по теме: по городу езжу с автоодеялом. По трассе - всегда убираю.
Кроме этого на трассу беру с собой баллончик с размерзайкой, топор, спички и немного бензинчика, валенки и одеяльце пуховое:declare:
))))

Я ещё плюсом ко всему лопату беру )))
На зимнике кстати пригодилась, пришлось объезд копать себе т.к. Урал с прицепом стащило и поперёк дороги поставило, по обочине скакать пришлось)))
Хай молодец, всё с честью и достоинством вынес.
Ну тема бутора в дорогу, тоже баянистая.
Ну я тоже беру лопату, топор, газовую горелку, набор теплой спецодежды с валенками, спички и так по мелочи.
Лучше перебдеть, чем недобдеть.
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#22
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

А градусник на хае до какого деления показывает температуру?
 

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#23
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

А градусник на хае до какого деления показывает температуру?
знаю точно, что до -39 показывает. Больше ещё просто у нас не было в эту зиму :snegurochka:
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#24
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

На Тойотах до 2008 года стоял градусник до -40 градусов. Ниже не показывал. Думаю на новых ничего не поменялось.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#25
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

На Тойотах до 2008 года стоял градусник до -40 градусов. Ниже не показывал. Думаю на новых ничего не поменялось.
подправлю до -30*(ипсум так и было,она ведь тойота).
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#26
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

Съездили, температура -37...-44.
Не утеплялся, в салоне тепло, дети не мерзли.
Один раз оглянулся- старший в майке сидит, жарко.

Градусник действитель но до - 40 показывает исправно, дальше - 40 и все. Дождемся когда будет за - 50 посмотрим что будет показывать - может все таки прочерки?.
Ну по большому счету - градусник надо было сделать до -50, а то только по тормозной системе понимаешь, что на улице пипец как холодно.
На том же ипсуме показывало до -30, после -40 появлялись прочерки.
так что по информативности Хай не далеко ушел от ипсума.

самая проблема которая заколебала - это обмерзание лобового стекла. Реально! замерзало больше половины лобового, у жены в большей части было как солнезащитная полоса- что считаю нормальным.
Блин печка постоянно на полной скорости, режим в ноги и на лобовое. Но все равно не помогало - кромка льда на уровне взгляда.

Не пил, конечно переодически выскакивал по делам.
Но блин, у меня на шестерке вазовской так стекло не обмерзало!!

Тут как ниже 26 вс поехало. может конечно у меня потливость и влаго выделение больше, но думаю американцы ни чем особым от меня не отличаются
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#27
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

дальше - 40 и все. Дождемся когда будет за - 50
не-а,тогда у машинке был отпуск :stop:
а то только по тормозной системе понимаешь, что на улице пипец как холодно.
:yes3:
 

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
#28
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

Вчера возвращался из Мегиона в Сургут(200 км.) ночью - 32 за бортом,ехал один средняя 130 - 140 км ,что заметил звук выхлопной усилился на более бассовитый,стекло не запотевает- потому что один,а вот в троем и более будет затягивать,печка только в ноги и обороты 1,жара прелесть, вот только курить холодновато на скорости задувает,ДВС не утеплен ни чем, проблем нет.Тормозуху все же лучше поменять на TEBOIL синтетику,проверенно морозами,я считаю самой лучшей для северных районов.При сильных морозах, все же лучше закрывать передний радиатор чем то. Всем удачи и не мерзнуть.
 

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#29
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

Градусник действитель но до - 40 показывает исправно, дальше - 40 и все.
странно... а точно четверка первая была? Может быть -39 было? А то если четверка есть в компе, то по идее должен показывать до -49.

самая проблема которая заколебала - это обмерзание лобового стекла. Реально! замерзало больше половины лобового, у жены в большей части было как солнезащитная полоса- что считаю нормальным.
Блин печка постоянно на полной скорости, режим в ноги и на лобовое. Но все равно не помогало - кромка льда на уровне взгляда.

Не пил, конечно переодически выскакивал по делам.
Но блин, у меня на шестерке вазовской так стекло не обмерзало!!

Тут как ниже 26 вс поехало. может конечно у меня потливость и влаго выделение больше, но думаю американцы ни чем особым от меня не отличаются
+100500 !!! Есдить за -30 (про -40 вообще молчу, т.к. не было ещё) невозможно! Всё замерзает. Такого на прошлой машине (Киа СИД)никогда не было ((((

Какие предложения по этому поводу будут? У меня пока только одна идея - поставить второе стекло из оргпластика
 
Последнее редактирование:

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#30
Re: Зимняя холиварная УТЕПЛЯТЬ моторный отсек?

Комплектация ЛОХ.
Все сток. Не пойму. С чего при температуре от -25 и ниже замерзают задние боковые окна, от боковых дверей и взад. Что слева, что справа, при пассажирах и без них. Практически всегда они затянуты. Заднее окно при этом нормальное. Пробовал и с режимом ноги, ноги стекло, ноги лицо, авто, максимум вентилятор, минимум вентилятор, заслонки открыты взад, закрыты в зад. Ну и даже рециркуляцию юзал))). Они не хотят снимать снежную тонировку. Окна закрыты, не пил :) просто затягивает и ничего не видно. Даже тонировка не нужна)). Просто смешно когда видишь более дешевые автомобили с нормально ведущими себя окнами. Лобовое, передние боковые - в норме.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху