ГБО и гарантия на авто.

Сообщения
204
Благодарности
42
Адрес
Балашиха
Авто
Toyota Highlander, 2012
#1
Снимает ли ОД с гарантии автомобиль если на него установить газовое оборудование? И если снимают, то это касается всего авто или только двигателя?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#2
Сложный вопрос...
Я думаю, что двигатель, коробка+ихняя электрика(которая включает АБС и сопутствующие системы), те практически весь автомобиль!
Но если краска где то вздуется, то покрасят по гарантии. :)
 
Сообщения
204
Благодарности
42
Адрес
Балашиха
Авто
Toyota Highlander, 2012
#4
Я тут старые темы почитал про ГБО, но года идут, оборудование меняется, опыт копится. Какие мнения?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#5
Можно, но кмк, лучше не нужно...
При том, что грамотных газовщиков, найти крайне сложно. Я когда то катался на газу, так вот, после каждой установки, переделывал по человечески. Начиная от прокладки трубок, заканчивая подводом газа в двигатель.
 
Сообщения
204
Благодарности
42
Адрес
Балашиха
Авто
Toyota Highlander, 2012
#6
Два товарища поставили газ на Крузаки. Один на сотку другой на двухсотый. Обошлось около 50 т. Оба довольны как слоны. Склоняют....
Пробег у меня около 30000 в год при расходе до 20 литров. Уж больно хочется экономить на этом, но не хочется попасть на какой-нибудь дорогостоящий ремонт из-за снятой гарантии. Я конечно понимаю, что Тойота это Тойота, но как-то ссыкотно... но очень хочется...
Блин))))
 
Сообщения
166
Благодарности
3
Адрес
Волгоград
Авто
Highlander 3.5 2012
#7
Катался на газу на двух машинах. Мазда 626 с родным газом из Голландии. И ниссан примера, здесь ставили ловато. У обоих прогорали клапана на 3 циллиндре. мастер который перебирал оба движка, только послушал и сразу сказал неисправность. И сказал что это из-за газа. Может что изменилось, но я сомневаюсь. Экономия мне в то время вышла боком.
 
Сообщения
204
Благодарности
42
Адрес
Балашиха
Авто
Toyota Highlander, 2012
#9
Спасибо. А по поводу гарантии что думаете? Есть смысл отказаться? У меня есть сертификаты на бесплатное ТО 10000 и 20000, их то обязательно пройду, а вот потом....
 
Последнее редактирование:

optimale

Active Member
Сообщения
95
Благодарности
18
Адрес
Santa Cruz de Tenerife
Авто
3,5 2011г.
#10
Ездил 3 года на Дюранго с ГБО. Объем двигла 5,7 литра. Экономия была конечно, но и гемора хватало. Да и психоз начинается , все высчитываешь постоянно сколько расход идет газа. Т к настройки ГБО не стабильны, каждый мастер делает по своему. В итоге постоянный головняк. Если нужда не заставит,ну его нафиг,нервы дороже! Имхо.
 

Derec

New Member
Сообщения
28
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5, 4WD, 2008г
#11
у меня стоит ГБО OMWL. прошла на газу около 80тыс. настроили практически сразу. только фильтра меняю. проблем никаких не было. клапана горят, когда совсем хочется дешево ездить - из-за нехватки топлива. мало просто газ поставить, нужно еще, чтоб расход был по-минимуму. вот и попадают на клапана,динамику и т.д.
у меня расход примерно 17л выходит, при этом стиль езды совсем не экономный. по динамике практически никакой разницы. на наш двиг ставят двойной редуктор (не два, как раньше, а именно двойной в одном корпусе)
 
Сообщения
1.196
Благодарности
204
Адрес
Москва
Авто
3,0 4wd 2003
#12
Я про себя посчитал, что при своих пробегах (порядка 30.000 в год) за год сэкономлю порядка 50.000, если на газу....

Размышления дальше - год - чисто "отбить" ГБО, потом (через год) - экономия.... НО.

50.000 \ 12 = 4160 в месяц и ты ТОЧНО уверен, что сам не поставил в движок мину замедленного действия.....

Решил - буду ПОТОМ брать гибрид :)
.
 

kottok

Свой среди своих!
Сообщения
94
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander Limited 3.0л. 4WD 2003 год.
#13
Когда-то работал у оф. дилера. Моё мнение - гарантия на авто это простой разводняк. На газу гоняю уже 80 кило миль.
 
Сообщения
329
Благодарности
7
Адрес
ЛНР Луганская область
Авто
3,5 4WD 2011
#14
Ну разводняк не разводняк, а вот задние запотевшие фонари и вздутый хром по периметру авто, мне поменяли без вопросов и на шару , и это очень обрадовало. До этого был Фольцваген и там тоже гарантийные вопросы очень радовали.Хотя я слепо не следую рекомендациям дилера устанавливать все прибамбасы исключительно у него, просто я ему об этом не заявляю а он вопросов не задаёт.
 
Сообщения
204
Благодарности
42
Адрес
Балашиха
Авто
Toyota Highlander, 2012
#15
Ну так гарантия на хром или на подвеску не должна страдать от установки ГБО. А вот если посчитать, что обслуживая машину не у официалов можно сэкономить 2-3 тысячи бакинских, то это уже приятно.
Но вообще, КМК, газ все-таки ставят те, кому душу греет в первую очередь то, что на заправке достаешь из кармана не 2 тысячи рубликов, а в 2 раза меньше.
 
Сообщения
39
Благодарности
0
Адрес
Челябинск
Авто
3,5 4WD, 2012
#17
У товарища УАЗик (был куплен для рыбалки) на газу взорвался в гараже, когда его отец пришел утром заводить его, чуть не погиб, гараж разрушен, машину на лом сдали, даже у нас по телику показывали. Если ставить газ в гараж не ставить машину. Кривые руки установщиков могут сделать свое черное дело.
 

Derec

New Member
Сообщения
28
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5, 4WD, 2008г
#18
Вот, начинается извечный спор - ставить или не ставить ГБО.
противники установки пугают взрывами, дороговизной устранения поломок.Вот для меня лично не понятно - почему поломка, если она случилась, на газу обойдется дороже (само ГБО не так и дорого стоит), чем на бензине? или почему, если оборудование, поставленное в нормальном центре с гарантией и регулярным обслуживанием должно взорваться или сгореть ни с того ни с сего? Каждый сам должен решить ставить или нет ГБО.
себе ставлю уже не на одну машину. нормально езжу. ничего не прогорает и не ломается. при этом экономия реальная на топливе. как выше сказано - вместо 2-х тысяч заправляешься на 1-ну. особенно радует, когда большие пробеги, когда посчитаешь сколько бы отдал за бенз за год. а тут еще наши правители в очередной раз подумывают о повышении акцизов-цен на топливо.
 
Сообщения
96
Благодарности
0
Адрес
Казань
Авто
Хайлендер 2011, люкс, 3.5, 4х4
#19
Если собираетесь на машине кататься до конца жизни (машины), то смысл есть, если 3-5 лет думаю не стоит связываться.
Коллеги правы все зависит от установщиков.
Лично мне новый Хай мне было б жалко курочить под газ.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#20
Вот, начинается извечный спор - ставить или не ставить ГБО.
противники установки пугают взрывами, дороговизной устранения поломок.Вот для меня лично не понятно - почему поломка, если она случилась, на газу обойдется дороже (само ГБО не так и дорого стоит), чем на бензине? или почему, если оборудование, поставленное в нормальном центре с гарантией и регулярным обслуживанием должно взорваться или сгореть ни с того ни с сего? Каждый сам должен решить ставить или нет ГБО.
себе ставлю уже не на одну машину. нормально езжу. ничего не прогорает и не ломается. при этом экономия реальная на топливе. как выше сказано - вместо 2-х тысяч заправляешься на 1-ну. особенно радует, когда большие пробеги, когда посчитаешь сколько бы отдал за бенз за год. а тут еще наши правители в очередной раз подумывают о повышении акцизов-цен на топливо.
А ты обзвони партнеров хотябы и поспрашивай, что тебе скажут...
Свечи-да поменяют, а скажи чекует постоянно и глохнет на любом топливе-думаю, что откажут или цену задерут.
 

Derec

New Member
Сообщения
28
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5, 4WD, 2008г
#21
А ты обзвони партнеров хотябы и поспрашивай, что тебе скажут...
Свечи-да поменяют, а скажи чекует постоянно и глохнет на любом топливе-думаю, что откажут или цену задерут.
если честно, то с такими проблемами не сталкивался (чек по непонятным причинам и чтобы глохла).Машина на газу не первая,обслуживал как обычно. Ценники никто мне не завышал и не отказывался что-то делать. Согласен, есть супер сервисы со спецами, которые с умным видом будут рассказывать сказки, что все случилось из-за ГБО и ремонта теперь на сумму, что лучше новое авто купить. Даже у оффициалов такие есть. Недавно звонил, хотел подвеску перед зимой посмотреть. так мне на том конце с умным видом сказали, что у меня машина из Штатов и помочь они мне не смогут скорее всего. На что я ему говорю, а что, разве чем-то координально отличается машины у них (которые продают и обслуживают) и моя? ответ меня просто обескуражил - " да, они по электрике очень отличаются". была немая пауза. потом я так, аккуратненько говорю, что вообще-то хотел подвеску посмотреть...
Вот, и как потом в такой сервис ездить?
 
Сообщения
204
Благодарности
42
Адрес
Балашиха
Авто
Toyota Highlander, 2012
#22
Если собираетесь на машине кататься до конца жизни (машины), то смысл есть, если 3-5 лет думаю не стоит связываться.
Коллеги правы все зависит от установщиков.
Лично мне новый Хай мне было б жалко курочить под газ.
Вот я так считаю, поправьте, если ошибаюсь.
Не много округляя.
Поставить ГБО после ТО 20000 км.
Ездить до 100000 км.
Расход 20 л/100 км.
Бензин 30 р/л
Газ 15 р/л
Итого
80000 км = 16000 литров
16000 л = 480000 рублей
Экономия 240000 рублей + экономия на ТО (можно делать не у официалов, т.к. с гарантии все равно слетаешь) + при продаже будет более выгодно смотреться на рынке.
Стоимость установки 50 000
Можно ли так же рассчитать отрицательные стороны вопроса?
 

ГриГорец

Я с Вами!!!
Сообщения
4.474
Благодарности
3.931
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
2,4 4WD 2003, был
#23
По расчётам вроде бы всё правильно. Если не пугает снятие с гарантии, почему бы и не воткнуть. За 80 тык ничего с мотором не случится.
 
Сообщения
178
Благодарности
10
Адрес
Хабаровск
Авто
Хайтлендера 2012 /2015
#24
По расчётам вроде бы всё правильно. Если не пугает снятие с гарантии, почему бы и не воткнуть. За 80 тык ничего с мотором не случится.
http://www.feniks-auto.ru/53 Для инф, если что можно стукануть В.В.П., он за ГАЗПРОМ )))

2. Включение в договор условий ущемляющих установленные законом права потребителя влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц — в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда;

- на юридических лиц – в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

В РФ нет закона, который запрещает владельцам автотранспортных средств устанавливать дополнительное оборудование, не влияющее на обеспечение безопасности дорожного движения. Возникающие проблемы с дилерами о сохранении гарантийных обязательств при установке дополнительного оборудования являются прямым нарушением "Закона о защите прав потребителей". Если при продаже автомобиля покупателю не предлагается заключить двусторонний договор с подписью двух сторон и печатью организации-продавца, в котором указан запрет на установку дополнительного оборудования в другом автотехцентре, и покупатель добровольно не подписывает такой договор, то в случае отказа продавцом от гарантийных обязательств в силу вступает "Закон о защите прав потребителей".
Согласно п. 5 статьи 18 этого закона "При возникновении спора о причинах недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу за свой счет. Потребитель же вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке". В п. 6 этой же статьи сказано, что "в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю"

Следовательно, продавец, при отсутствии специального договора, не имеет права снять автомобиль с гарантии только потому, что на него было установлено дополнительное оборудование, без проведения (за свой счет) экспертизы, которая бы доказала, что возникшая в автомобиле неисправность явилась последствием установки этого оборудования. Лишь в том случае, если экспертизой было доказано, что дополнительное оборудование действительно явилось причиной возникшей неисправности, потребитель (владелец автотранспортного средства) не может рассчитывать на дальнейшую гарантию и должен возместить расходы по проведению экспертизы. В этом случае резонно предположить, что виновником возникшей неисправности является изготовитель (продавец, установщик) дополнительного оборудования и он должен нести ответственность перед потребителем.
 
Последнее редактирование:

andrem

New Member
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Пермь
Авто
3.5 4вд 2012
#26
Хай 12года брал у дилеров.При покупке предупредил буду ставить ГБО (типа слетишь с гарантии) пригласил менедж по гарантии обсудил. Совместный вывод, все чего касается ГБО, если поломка, то экспертиза покажет. Поставил BRC-итальяшку 4 поколение, уже трижды заезжал к оф. дилерам на ТО и замену в\кам заднего вида (гарант случай) Никаких склочных вопросов от них не было. А вот интерес проявляли (типа потеря мощей,или насколько экономия) Реально потеря мощи есть, но запас у двиг. настолько велик, что не ощущается совсем. Расход по сравнению с бензином 1,5-2 литра на сотню плюс. ГБО ставил себе на всякие авто (совет- не зажимайте мощь и клапана гореть не будут) Кстати присутствует испарина в задних фонарях и задолбали парктроники (пищат после каждой мойки сами по себе пока не выморозит или не просохнут) А дилеры как-то отмазываются.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#28
Хай 12года брал у дилеров.При покупке предупредил буду ставить ГБО (типа слетишь с гарантии) пригласил менедж по гарантии обсудил. Совместный вывод, все чего касается ГБО, если поломка, то экспертиза покажет. Поставил BRC-итальяшку 4 поколение, уже трижды заезжал к оф. дилерам на ТО и замену в\кам заднего вида (гарант случай) Никаких склочных вопросов от них не было. .
А что, уже движок накрывается?
 

andrem

New Member
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Пермь
Авто
3.5 4вд 2012
#30
Долго не заглядывал на форум. Баллон вместо третьего ряда на 120 л(нет смысла со мной вступать в полемику почему так сделал. Так мне надо) Влазит 100л газа. Акцентирую к дилерам заезжал на плановое ТО, никаких проблем с движком нет!!! Rat -всё когда-то делаешь в первый раз.Практически во всех газифицированных районах,дома отапливаются через газовые котлы. 70% из них с открытой камерой сгорания и допотопной автоматикой. это так для сравнения (своевременное обслуживание ГБО немножко более детально самому поизучать эту темуи придет понимание надо-ли это тебе)
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху