Шипы-липучка

Шипы-Липучка


  • Всего проголосовало
    256

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#3
Вот скажите мне, особенно жители центральной полосы России, зачем вам шипы на полноприводной машине??? Дороги разбивать? А особенно тем кто живет в Москве, что их плохо чистят? Если посмотреть на сравнительные характеристики шиповки и липучки, то шиповка лучше только на льду при боковом скольжении! По всем остальным параметрам шиповка хуже! а именно: торможение на сухом и мокром асфальте, по снегу и слякоти шиповка хуже себя ведет чем липучка, тормозной путь на льду у них примерно одинаковый! лично для меня важен тормозной путь, проходимость и комфорт -- именно по этому я за липучку! Только липучка должна быть качественная типа Бриджестоуна!
 

Андрей_В_К

Почетный пользователь форума
Сообщения
162
Благодарности
41
Адрес
Москва, Октябрьское Поле.
Авто
3л, 4 WD, г/в 2002
#4
город - липучка (там, где с реагентами)
трасса - шипы (однозначно)

Сложный выбор! стоИт липучка, прошлой зимой один раз выехал на трассу - вылетел в кювет на скорости 40-50 (мягко), к счастью без последствий для пассажиров и машины.
Мишлен Латитут.

Сейчас взял бы шипы!
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#5
Я всю жизнь ездил на шипах, а поскльку встал вопрос о резине на зиму-задумался.
На работе, большая половина за липучку, хотя, когда им шиповоды, напоминают о пробуксовках в небольшую горку, говорят, так это не так часто...
Хотя, если один раз за сезон, шипы помогут, то можно считать, что весь комплект окупился, а так же время, нервы итд.
 

Андрей_В_К

Почетный пользователь форума
Сообщения
162
Благодарности
41
Адрес
Москва, Октябрьское Поле.
Авто
3л, 4 WD, г/в 2002
#6
Хотя, если один раз за сезон, шипы помогут, то можно считать, что весь комплект окупился, а так же время, нервы итд.
и плевать на шум от шипов.
Ещё, когда и протектор злой, выгребает - только в путь! Буржуины то в основном на нормальные дороги расчитывают...
Каждый решает для себя сам, где ему ездить. А завтра хрен его знает, куда поехать придётся...
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#7
город - липучка (там, где с реагентами)
трасса - шипы (однозначно)

Сложный выбор! стоИт липучка, прошлой зимой один раз выехал на трассу - вылетел в кювет на скорости 40-50 (мягко), к счастью без последствий для пассажиров и машины.
Мишлен Латитут.

Сейчас взял бы шипы!
ну скажем так, что Мишлен как зимняя резина -- вообще ни о чем! она сделана для чистых европейских дорог! Если брать липучку, то Бриджестоун и Нокиан! это действительно проверенная хорошая резина для наших дорог! а лучше взять почитать тесты резины, если не ошибаюсь журнал За Рулем каждый год такие устраивает и делать после этого выводы! просто на моих глазах людей сбивали из-за шиповки, и в меня мужик врезался затормозить не мог тоже из-за шиповки ( еще на старой машине)!
 
Сообщения
1.196
Благодарности
204
Адрес
Москва
Авто
3,0 4wd 2003
#8
На Форде ездил на Мишках Икс Айс Норд - восторг. Гребёт снег, как трактор, не застревал нигде, тормозила - любо-дорого. Шипы.

Хая продали с Данлоп SJ6 - ну, снег - да, восторг, но обледенелая колея..... Куда она тебя решит подвинуть - туда и подвинишься. Доношу, и когда вопрос встанет - скорее всего - шипы.
.
 

AlKov

New Member
Сообщения
24
Благодарности
6
Адрес
Ленинград
Авто
Toyota Highlander 2011
#9
10 лет полный привод, всегда липучка. В городе надобности в шипах не вижу никакой, скорее протектор решает по сугробам. Оно конечно да, на шипах по Финляндии - Норвегии было бы может и лучше, особенно когда ледяной дождь, но в скорости меня ограничивают только знаки. Ну и потом, голова не болит на тему пустят в Финляндию или нет (там строго с применением шипов - если ещё не разрешено, то приходится объяснять, что едешь на север). Плюс бывает так, что 500км асфальт, 500км укатнный снег, да и в Европу на шипах не сунешься. По всем дорогам в горку заезжал всегда.
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#10
Да в огромной стране глупо спорить о шипах.
Ибо сколько регионов - столько и мнений.
Мне в заснеженых северах сподручнее шипы.

Хотя если только по деревне достаточно и липучки.

ЗЫ Сделал вывод Хаккапелита 7 SUV совсем не то что хаккапелита 7 16. И машины разные и поведение на дорогах.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#11

Вложения

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#14
Я всю жизнь ездил на шипах, а поскльку встал вопрос о резине на зиму-задумался.
На работе, большая половина за липучку, хотя, когда им шиповоды, напоминают о пробуксовках в небольшую горку, говорят, так это не так часто...
Хотя, если один раз за сезон, шипы помогут, то можно считать, что весь комплект окупился, а так же время, нервы итд.
За сезон, не один раз шипы пригодятся!
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#15
Без шипов можно попасть на голимый лед даже в Москве. И даже несколько раз за сезон. Так что если шипы хотя бы раз в сезон себя оправдывают - то только шипы! Сам катаюсь только на шипах, хотя опыт езды на липучках тоже есть - на машинах коллег и друзей.
 
Сообщения
49
Благодарности
0
Адрес
Рязань
Авто
Highlander 2012 3,5
#16
Я за шипы, дороги чистят плохо, во дворах вообще не чистят, наблюдал как на липучке в колею во дворе попали, танцы с бубнами
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#17
Вот скажите мне, особенно жители центральной полосы России, зачем вам шипы на полноприводной машине??? Дороги разбивать?
Ну вот, и ты повелся на бредни наших воров-хозяйственников... Ответь мне просто на один вопрос - почему в Швеции и Финляндии дороги не разбиваются и нет колейности???? У меня только один ответ - кладут правильное дорожное покрытие....
 

slavahigh

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.251
Благодарности
1.489
Адрес
Байконур
Авто
HYBRID Limited 4WD 2008 был, VOLVO XC70 D4 AWD MY2014,сейчас Haval Dargo 2.0 GDIT DCT AWD Tech Plus
#20
Я за шипы. Правда в этом году взял себе HANKOOK i-pike RW-11 шипуемую, но зашиповать у нас негде, поэтому езжу как на липучке.
 
Сообщения
1.759
Благодарности
237
Адрес
Москва
Авто
Audi Q5 2012 2.0TFSI
#21
Всегда использовал шипы, но в этом сезоне купил липучку BridgeStone.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#22
Я за шипы потому что практически по городу не катаюсь. А в Ржевских лесах зимой без шипов хреновато как-то.
 
Сообщения
111
Благодарности
2
Адрес
Москва СЗАО
Авто
Хайлендер престиж 2012
#23
Всё время ездил на нешиповке (липучке) по совету отца, и всегда это была нокиа, начиная от самой перой Q-шки и заканчивая RSI на последней машне.
Сейчас волею судьбы стал владельцем Гудиер UG-500.
Всегда шипы отвергал для себя категорически и всех старался в этом убедить, но выпала возможность получить новую шиповку по очень халявной цене и вот решил попробовать.

Особой возможности испытать резину в зимних условиях пока не имел (по обещаниям синоптиков сегодня предоставится хорошая возможность :) ), но по асфальту как не парадоксально для меня, данная резина мне очень нравится! Могу даже с уверенностью сказать, что она лучше нешипавнанной нокии держит дорогу, чётче машина реагирует на руль, машина не рыскает и т.д. В общем машина ведёт себя абсолютно также как и на летнй резине. В минусе только шум, и то вполне терпимо я считаю (ожидал худшего). Раньше, после перехода с летней на замнюю резину всегда замечал разницу в управлении! Машина начинала плавать по дороге при торможении, больше подвержена заносу, реакции на поворот руля более размазанные, особенно при температуре выше 0. Всегда востпринимал это как должное, а теперь вот не могу нарадоваться! Надеюсь, что и на зимней дороге резина меня не разочарует!

Я пока голосую за шиповку!
 

ГриГорец

Я с Вами!!!
Сообщения
4.474
Благодарности
3.931
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
2,4 4WD 2003, был
#24
Много езжу по трассе (область), поэтому только шипы, так как в поворотах только они держат машину на дороге. Брал машину перед зимой на шипах Ханкук, прокатился - не понравилось, поменял на шипы Нокиан Хакка7. Безопасность превыше всего. При постоянной езде в городе, взял бы наверное "липучку", тоже Хакку.
 

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#25
А я по городу. Поэтому липучка. Купила новый Bridgestone Blizzak, по льду на днях проехала, пока без претензий.
Жила бы в области - однозначно поставила бы шипы.
 
Сообщения
111
Благодарности
2
Адрес
Москва СЗАО
Авто
Хайлендер престиж 2012
#26
Вот скажите мне, особенно жители центральной полосы России, зачем вам шипы на полноприводной машине??? Дороги разбивать? А особенно тем кто живет в Москве, что их плохо чистят?
Отвечаю как житель Центральной России и Москвы в частности :)

Мне зимняя резина (без разницы шипы или не шипы) нужна не для того чтобы тронуться, а для того, чтобы остановиться или повернуть. А проходимость уже как приятное дополнение :) Так что полный привод не при чём!

safety first как говорится :)
 
Сообщения
111
Благодарности
2
Адрес
Москва СЗАО
Авто
Хайлендер престиж 2012
#27

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#28
Ну вот, и ты повелся на бредни наших воров-хозяйственников... Ответь мне просто на один вопрос - почему в Швеции и Финляндии дороги не разбиваются и нет колейности???? У меня только один ответ - кладут правильное дорожное покрытие....

Влад, а ты не задумывался почему в Европе, Японии и многих других странах шиповка под запретом? То что дороги надо делать нормальные и чистить их вовремя это и так понятно, но у нас в России эту колею как раз шиповщики и делают! А вообще я вам так скажу, в центральной полосе России 95% людей не умеют по зимней дороге ездить, выросли в тепличных условиях! Про Москву вообще отдельная песня, маленький снежок превращается в день жестянщика! А еще есть целый слой людей, которые вообще не разделяют резину на зиму и лето и от них я слышу заявления типа " раньше вся резина была одинаковая " и типа "ездить надо уметь" и многие в Москве зимой ездят на летней резине, а вы тут шипы- липучка))
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#29
Влад, а ты не задумывался почему в Европе, Японии и многих других странах шиповка под запретом? То что дороги надо делать нормальные и чистить их вовремя это и так понятно, но у нас в России эту колею как раз шиповщики и делают! А вообще я вам так скажу, в центральной полосе России 95% людей не умеют по зимней дороге ездить, выросли в тепличных условиях! Про Москву вообще отдельная песня, маленький снежок превращается в день жестянщика! А еще есть целый слой людей, которые вообще не разделяют резину на зиму и лето и от них я слышу заявления типа " раньше вся резина была одинаковая " и типа "ездить надо уметь" и многие в Москве зимой ездят на летней резине, а вы тут шипы- липучка))
Володь, в Центральной Европе климат как у нас в Крыму. А вот в Финляндии погодные условия очень похожие. Так вот именно в Финляндии запрещено законом зимой ездить без зимней резины, а как известно, липучки появились лет 10 назад. А до этого там ездили все на шипах и никакого разрушения дорожного полотна там не происходило. Почему???
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#30
Володь, в Центральной Европе климат как у нас в Крыму. А вот в Финляндии погодные условия очень похожие. Так вот именно в Финляндии запрещено законом зимой ездить без зимней резины, а как известно, липучки появились лет 10 назад. А до этого там ездили все на шипах и никакого разрушения дорожного полотна там не происходило. Почему???
В Финке есть срок использования шипованной резины с по! А колеи нет, наверное в связи с популярностью велосипедов даже зимой, но правда и на них стоит шиповка. Да ладно Европа, у соседей в Белоруссии дороги есть.
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху