Что со мной (машиной) сделали в ТСМ MOTORS

Андрей_В_К

Почетный пользователь форума
Сообщения
162
Благодарности
41
Адрес
Москва, Октябрьское Поле.
Авто
3л, 4 WD, г/в 2002
#1
Для начала общие впечатления.
Начну от печки, т.е. с вешалки.
Большие удобные ворота для въезда в сервис. Помещение (цех) сервиса большое, много подъёмников и все заняты машинами. Мастера в одинаковых спецовках с логотипом компании заняты работой, а не перекурами. В ремонте, в основном, стоят Селики и Оутлендеры, наши машины там не частые гости. На стене висят флаги разных автоклубов, кроме нашего. Рядом с воротами, внутри помещения, есть курилка и автоматы с кофе и водой, также имеются туалеты М и Ж для посетителей, есть и комната для ожидания с телевизором (там я не был).
Об отношении.
Сдержанно-приветливое. На праздные разговоры времени минимум, в основном конкретно и по делу. Перемещение по цеху свободное, можно подойти к мастеру спросить и посмотреть, что да как.
По срокам исполнения.
Обещанные сроки окончания работ - выполнены.
Другое.
Машины внутри цеха перемещают только сами сотрудники.
О работе.
Кузовной цех. Шефф Василий. Конкретен и не многословен. Обещал - сделал.
По двигателю. Мастер Александр. За время моего прибывания не отходил от машины даже на перекур. На радиаторную решётку и бампер был накинут фартук. Промыл, почистил, заменил. Сборку двигателя производил с помощью динамометрического ключа. Двигатель мурлычет.
Покраска. Мастер Денис и его коллеги. Цвет подобран хорошо, разница слегка заметна только на солнце, хотя может если отполировать остальное, то и вааще ни чего не увидеть. Вмятину на пятой двери, дырочку на бампере и другие дефекты исправили замечательно - ни каких следов! После покраски и полировки машину прогнали через мойку с пылесосом. При передаче машины, поинтересовались качеством своей работы.
Сход-развал. Мастер Виталий. Стенд - чего-то там 3Д. Регулировочные гайки прикипели насмерть, думал так и уеду в раскоряку по всем четырём колёсам. На помощь пришли Василий с Александром. Сняли тяги прогрели, промазали постучали и оживили упрямые детали. И даже заднюю правую тягу реанимировали благодаря изобретательности Василия. А могли просто послать... за новыми деталями.
Электрика. Мастер Максим и Александр. Выявили неустойчивую работу клапана ВВТИ. Нашли место и исправили перегнивший провод задней писалки.
Запчасти. _____ Кирилл. Что обещал, то доставил.

СТОИМОСТЬ работ и деталей.
слесарные работы выполненные :
ГБЦ с/у + замена маслосъёмных колпачков 2..14000 -10%.25200
сальник предний коленвала 1 300 -10% 270
помпа водяная замена 1 600 -10% 540
ролики ремня ГРМ замена 1 300 -10% 270
раскоксовка поршневых колец 1 1850 -10% 1665
рычаг передней подвески 2 1800 -10% 3240
сход-развал пер. зад. 3Д 1 1800 -10% 1620
тормозная жидкость замена прокачка 1 700 -10% 630
Супорт тормозной пер. замена ремкомпл. 2 1350 -10% 2430
радиатор сист. ОЖ чистка, мойка 1 900 -10% 810
фильтр топливный замена 1 2500 -10% 2250
переобувка 4 колёс 1 2200 -10% 1980
слесарные работы 1 600 -10% 540
тяга рулевая с наконечником с/у 2 1500 -10% 2700
запчасти и расходники:
антифриз красный 9 250 2250
болт сход-развальный 1 320 320
гайка эксцентрик 1 250 250
комплект ГРМ 1 11000 11000
комплект прокладок ДВС 1 7000 7000
масло двиг. 4,8 425 2040
очиститель инжектора 1 600 600
раскоксовыватель порш колец 2 550 1100
ремень приводной 1 850 850
ремень приводной 1 850 850
стекло лобовое с подогр. + замена 1 10000 10000
тормозная жидкость 1 450 450
универсальный очиститель 6 250 1500
фильтр воздушный двиг. 1 850 850
фильтр масляный 1 480 480
фильтр топливный 1 1850 1850

Покраска:
с/у переднего бампера 1 1500 -5% 1425
покраска переднего бампера 1 5500 -5% 5225
ремонт пер. бамп. 1 1000 -5% 950
с/у зад. бамп. 1 1000 -5% 950
покраска зад. бамп. 1 5500 -5% 5225
ремонт зад. бамп. 1 3000 -5% 2850
покраска капота 1 6000 -5% 5700
покраска стоек лобового стекла 2 2500 -5% 4750
покраска крыши локально 1 4600 -5% 4370
арматурные работы крышки багажника 1 800 -5% 760
жестяные работы крышки багажника 1 6000 -5% 5700
покраска крышки багажника 1 5200 -5% 4940
полировка пер. фар 2 500 -5% 950
Материалы:
клипса 6 40 240
ЛКМ 1 2400 2400

Электрика:
диагностика системы ВВТИ 1 0 0
диагностика зад. омывателя 1 0 0
диагностика и ремонт зад. омывателя 1 1500 -10% 1350
клапан системы ВВТИ замена 2 400 -10% 720
клапан сист. ВВТИ цена 2 1950 3900

дефектовка цилиндров эндоскопом 1 800 -10% 720

В заключении: Пройдено 150 км. На данный момент замечаний и претензий НЕТ.

П.С. Вся таблица съехала. Пояснения:
первое число - количество;
второе число - цена за единицу;
третье число - процент скидки;
четвёртое число - итоговая цена.
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.651
Благодарности
723
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#2
Отличный отзыв! То же к ним собирался машину жены отогнать, но волею случая разобрался с проблемой сам.
 

Андрей_В_К

Почетный пользователь форума
Сообщения
162
Благодарности
41
Адрес
Москва, Октябрьское Поле.
Авто
3л, 4 WD, г/в 2002
#5
:)
машина не убита.
основное - замена маслосъёмных колпачков;
покраска - до кучи, единственное это зеркалом Калины помяли заднюю дверь, бампер весь облупился и задний придавил к дереву, капот и передние стойки камнями побиты;
ВВТИ - сдохли в период ремонта;
ГРМ, ремни, супорта, резина, сход-развал и прочее - поменял до кучи, что бы два раза не ездить.
Стоимость - порядка 140 000 тыс. руб.
Зато теперь для доступа очччень большой перечень стоимости работ и запчастей ;)
кстати стекло очень не дурно по прозрачности и гладкости. Менял до этого - значительно хуже было.
повторюсь, машин 2002 г.в. пройдено 227 000 км.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#6
Ну, если предыдущий хозяин ничего не делал, то новому приходится лечить все наследственные болячки... Пробег тоже немалый....
 

Андрей_В_К

Почетный пользователь форума
Сообщения
162
Благодарности
41
Адрес
Москва, Октябрьское Поле.
Авто
3л, 4 WD, г/в 2002
#8
забыл добавить - хоны на цилиндрах живы и здоровы.
Да и нет особых болячек.
Замена рычагов передней подвески связана с потерей эластичности резиновых вставок. По супортам - обычная профилактика. За шесть с половиной лет совместной дружбы, кроме радиатора (сам виноват), подшипников ступицы, тормозных дисков и тросика ножника ни чего не менял (обычные расходники в расчёт не беру). Была одна глупость с моей стороны - поменял катализаторы, не лучше ни хуже не стало.
Покраска на скорость не влияет. Это скорее, образно говоря, моя благодарность Хаю за безупречную работу. И самому приятно.
Я бы назвал это Большое ТО.
За 80 месяцев постоянной и круглогодичной эксплуатации приемлемое вложение (с предыдущими работами и ТО немногим больше 2000 руб. в месяц).
Ну не поверю я, что на машине с подобными характеристиками все резинки целы и покраска не требуется (от камней не спрячешься, если только плёнкой защитить)
 
Сообщения
29
Благодарности
0
#9
Просто на мой взгляд, приведенный вами перечень работ носит какой-то накопленный вид. Т.е. все болячки, которые появлялись у авто в процессе эксплуатации, скорее всего откладывались на лучшие времена, что бы разом потом их все вылечить:yes3:.
 

Андрей_В_К

Почетный пользователь форума
Сообщения
162
Благодарности
41
Адрес
Москва, Октябрьское Поле.
Авто
3л, 4 WD, г/в 2002
#10
Просто на мой взгляд, приведенный вами перечень работ носит какой-то накопленный вид. Т.е. все болячки, которые появлялись у авто в процессе эксплуатации, скорее всего откладывались на лучшие времена, что бы разом потом их все вылечить:yes3:.
!!!совершенно верно!!!
 

Андрей_В_К

Почетный пользователь форума
Сообщения
162
Благодарности
41
Адрес
Москва, Октябрьское Поле.
Авто
3л, 4 WD, г/в 2002
#11
(с предыдущими работами и ТО немногим больше 2000 руб. в месяц).
что-то много наверное получилось! машинка ведь 2002 года и очень похоже было, что в ней до меня ни чего не меняли! В итоге получается за 130 месяцев её существования 1230 руб/мес
 

vans

New Member
Сообщения
23
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,3 4wd 2005
#12
Внесу свои 5 копеек о ТСМ.
Позвонил, сказали подъезжайте в понедельник, есть свободные мастера сразу возьмем в работу. Приехал к часам 10. Мне сказали что пока я ехал, понаехало народа и мое авто смогут взять в работу только через 10 дней. Насчитали 55000 это со скидкой клуба.

В итоге на следующий день отогнал в хороший сервис, где мне сделали тачку за неделю как и обещали. Денег для сравнения взяли 40000. Приятное обращение, без обмана и никаких доплат в дальнейшем небыло не смотря на некоторые небольшие сложности. Название сервиса не афиширую, так как это другой клуб,другой марки автомобиля, но нашел я их случайно и исключительно в качестве сервиса по хорошим отзывам.

А хорошее отношение и у официалов и в других сервисах есть, только я не готов за бесплатный чай и кофе + телевизор переплачивать такие деньги.

P.S. Туалет как раз в ТСМ убогий, что не говорите, я там был. Женщинам туда вход воспрещен!:)
 

Shadow

New Member
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Балашиха
Авто
2.4 fwd 2004г
#13
Ну раз такое дело, добавлю и свои 5 копеек...

В налаче ноября 12го года заезжал в TCM на диагностику подвески - беспокоили скрипы в районе задней стойки. В итоге приговорили к замене:
Задние сайлентблоки передних нижних рычагов 2шт
Задние продольные тяги задней подвески 2шт
Сайлентблок заднего кулака (нижний) 2шт
Опоры задних амортизаторов 2шт

Сумма только по работам выходила 18700

Не будучи уверен что причина скрипов кроется в приведенных вещах не стал ничего делать.
Потом "чуть-чуть" закрутился и заехал в следующий раз на сервис только сегодня. И каково же было мое удивление, когда по результатам диагностики мне сообщили, что проблем по подвеске нет!
Скрип на подъемнике обнаружить не удалось - когда я о нем сообщил были проведены дополнительные "исследования", но причина так и не была локализована. Грешат на стойку, но мотивируя тем что она рабочая решили ничего не делать.

В обоих сервисах был первый и единственный раз - второй специализируется на тойотах и лексусах... Даже не знаю что думать.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#14
Ну раз такое дело, добавлю и свои 5 копеек...

В налаче ноября 12го года заезжал в TCM на диагностику подвески - беспокоили скрипы в районе задней стойки. В итоге приговорили к замене:
Задние сайлентблоки передних нижних рычагов 2шт
Задние продольные тяги задней подвески 2шт
Сайлентблок заднего кулака (нижний) 2шт
Опоры задних амортизаторов 2шт

Сумма только по работам выходила 18700

Не будучи уверен что причина скрипов кроется в приведенных вещах не стал ничего делать.
Потом "чуть-чуть" закрутился и заехал в следующий раз на сервис только сегодня. И каково же было мое удивление, когда по результатам диагностики мне сообщили, что проблем по подвеске нет!
Скрип на подъемнике обнаружить не удалось - когда я о нем сообщил были проведены дополнительные "исследования", но причина так и не была локализована. Грешат на стойку, но мотивируя тем что она рабочая решили ничего не делать.

В обоих сервисах был первый и единственный раз - второй специализируется на тойотах и лексусах... Даже не знаю что думать.
Съездий в третий сервис! Или к ОД на диагностику заскочи...
 

diamant

инженегр
Сообщения
202
Благодарности
10
Адрес
Москва
Авто
TOYOTA HIACE REGIUS 1KZ 4WD 99"
#15
Даешь коллективный диагноз:pleasantry:
Указанные дефекты пальцем показывали?
 

Shadow

New Member
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Балашиха
Авто
2.4 fwd 2004г
#16
Мастер показывал на элементы подвески, но мне, должен признаться, их внешний вид говорит о состоянии не больше, чем моей жене...
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#17
Мастер показывал на элементы подвески, но мне, должен признаться, их внешний вид говорит о состоянии не больше, чем моей жене...
Мастер может рекомендовать, а не приговаривать. В ТСМ мастера обращают внимание владельца на приближающуюся проблему, но никогда не говорят, что надо менять прямо сейчас. Мне показали потёки на передней стойке, а менять ее я приехал недели через две. Про резинки стаба тоже говорят регулярно, они вид имеют потрескавшийся. но пока держат, я их пока еще не менял. Вообще я для себя сделал вывод, что на Тойоте надо менять деталь, когда она конкретно застучит... Шутка :)
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху