Фича или баг?

Niral

Active Member
Сообщения
752
Благодарности
68
Адрес
Липецк
Авто
2011
#1
Так получилось, что пришлось ехать почти до пустого бака. И вот, когда комп показывал, что бензина осталось километров на 30 то обороты выше 2000 не развивались, как ни дави тапку. Сразу после заправки все стало норм. Так вот интересно: это фича такая или все-таки баг.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.431
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#3
Так получилось, что пришлось ехать почти до пустого бака. И вот, когда комп показывал, что бензина осталось километров на 30 то обороты выше 2000 не развивались, как ни дави тапку. Сразу после заправки все стало норм. Так вот интересно: это фича такая или все-таки баг.
Было бы проще "диагностировать", если знать какая машина.
На сколько я помню, такое бывало у довольно поезженных машин. Насосу не хватает "мощи" качать нужное давление. Проблема то-ли в уплотнителях, то-ли в засранном фильтре. А может и то, и то.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#4
Возможно насос, уже с воздухом прохватывал бенз, вот они и не поднимаись...
 
Сообщения
166
Благодарности
3
Адрес
Волгоград
Авто
Highlander 3.5 2012
#5
Возможно насос, уже с воздухом прохватывал бенз, вот они и не поднимаись...
Думаю так же. Потому как забирал когда новую машину, комп писал что бензина на 0 км, проехал 30 км и не почувствовал что какие то проблемы с набором оборотов. На заправке влезло всего 62 литра. Странно как то он показывает.
 

Niral

Active Member
Сообщения
752
Благодарности
68
Адрес
Липецк
Авто
2011
#6
Было бы проще "диагностировать", если знать какая машина.
На сколько я помню, такое бывало у довольно поезженных машин. Насосу не хватает "мощи" качать нужное давление. Проблема то-ли в уплотнителях, то-ли в засранном фильтре. А может и то, и то.
Хай 2011 г.в. Пробег 45000
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#7
поменяй топливный фильтр! вообще я после того как 0 показывал еще километров 25 проезжал без проблем!
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#8
Сообщения
208
Благодарности
14
Адрес
Новороссийск
Авто
Highlander 2012 3.5 4WD
#9
А сколько потом влезло?
Ну это IMHO больше зависит от жадности владельцев заправки.
У меня после 20-30км с нулём на компе влезало и 70, а однажды и 73.
У меня на телефоне под Андроидом софтинка полезная стоит, FuelLog называется (с Маркета за немного денег), так по ней в среднем в литр разница с компом. Я грешу на недолив на заправках...
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#10
Если заправляться на Лукойл, ГазпромНефть, Башнефть, ТНК ну других сетевых заправках, то процент недолива реальный будет не более 1%, а по измерениям доходит и до четверти процента. И то это и в плюс и в минус уходит. Т.е. в среднем вы получите ровно то, что на экране колонки.

Делать недоливы - это в минус самим заправщикам. Ни один отчёт не сойдётся и администратору АЗС втык.

Но есть одно НО в бензине - это вода. Но её тоже крайне мало, т.е. на Вашем кошельке это не отразится.

73 литра может легко влезть, т.к. в расчёт бака автомобиля труба и горловина не входят.
 
Сообщения
111
Благодарности
2
Адрес
Москва СЗАО
Авто
Хайлендер престиж 2012
#11
Если заправляться на Лукойл, ГазпромНефть, Башнефть, ТНК ну других сетевых заправках, то процент недолива реальный будет не более 1%, а по измерениям доходит и до четверти процента. И то это и в плюс и в минус уходит. Т.е. в среднем вы получите ровно то, что на экране колонки.

Делать недоливы - это в минус самим заправщикам. Ни один отчёт не сойдётся и администратору АЗС втык.

Но есть одно НО в бензине - это вода. Но её тоже крайне мало, т.е. на Вашем кошельке это не отразится.

73 литра может легко влезть, т.к. в расчёт бака автомобиля труба и горловина не входят.
1. Недоливы делают - только вперёд! В отчётах всё будет ок. обналичку с топливных карт, техпроливы и т.д. ещё не кто не отменял!. Да и вообще, что менеджеры на заправках творят - многим и не снилось! Сольют по ошибке дизель в резервуар с бензином, потом весь этот компот обратно перекачают, в итоге и дизель и бензин запоротый... Такое сплошь и рядом! Брендованность АЗС от этого не защищает...

2. Вода в бензине не растворяется! если она в резервуаре и есть, то находится вся внизу. Водой начинают "Торговать" совсем уж тупые менеджеры (бывает и такое). Но это только по весне или когда дожди сильные и случается обводнение резервуаров, а менеджер не обращает внимание, что он торгует, а у него остатки ростут... Дураков на свете много!
 
Сообщения
208
Благодарности
14
Адрес
Новороссийск
Авто
Highlander 2012 3.5 4WD
#12
Если заправляться на Лукойл, ГазпромНефть, Башнефть, ТНК ну других сетевых заправках, то процент недолива реальный будет не более 1%, а по измерениям доходит и до четверти процента. И то это и в плюс и в минус уходит. Т.е. в среднем вы получите ровно то, что на экране колонки.

Делать недоливы - это в минус самим заправщикам. Ни один отчёт не сойдётся и администратору АЗС втык.

Но есть одно НО в бензине - это вода. Но её тоже крайне мало, т.е. на Вашем кошельке это не отразится.

73 литра может легко влезть, т.к. в расчёт бака автомобиля труба и горловина не входят.
Здаётся мне, что не все так хорошо в королевстве датском...
Откуда разница в литр между чеками и показаниями бортового компа? Не верю я в то, что бортовой комп так сильно врет, кому это выгодно? А вот недолив - очень "хорошая прибавка к пенсии".
Помнится мне, в 90-х место оператора на заправке стоило несколько моих годовых зарплат. Не верю, что какая-то там отчетность и компьютеры способны победить русскую смекалку, тем более когда на кону очень хорошие деньги...

Кстати, ТНК всегда мордой торговала в полный рост, ну в смысле франчайзинг. А это уже совсем другая история... Другие большие бренды тоже этого не гнушаются. Посмотрите, что на чеке в самом верху написано. Как часто заправившись у большого бренда Вы увидите там какого-нить ИЧП? Возможно внутри МКАДА все более правильно, но страна то большая :)
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#13
В принципе основной левый доход - это торговля по топливным картам, талонам и другими бонусами. Там навар не на недоливе, а на бонусах или остатках на карте. Которые потом и реализуются.

Техпроливы, оплата по одной карте 50 раз за день, зачистки и т.п. уже давно прописываются во всех современных системах автоматизации. А если послушать тех, кто работает на станциях они в этих системах шарят очень слабо. И те кто занимается этой ерундой работает на АЗС не долго.

Вы бы видели руководителей АЗС, когда к ним приезжают специалисты по интеграции и автоматизации.

О точности бортового уровнемера написано во всех инструкциях к автомобилям, что там данные даются только для ориентира. И объем бака в 72 литра - это только по ГОСТу, а реально он немного больше.

Так что ниразу не поверю, что Вам недольют по Вашему чеку на сетевой заправке. А если так будет, то буду рад если скажете станцию, где это было.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху