Малый АКБ

Валери

Как освоюсь, стану кем-то
Сообщения
116
Благодарности
18
Адрес
Шымкент
Авто
Гибрид, 2005 г.в.
#1
Всем доброго времени суток!
В процессе установки попогрейки, разрядил малый аккумулятор в ноль, даже панель приборов не светится. Прикурил, через пять минут все встало на свои места. Возникло два вопроса:
1.У кого на гибриде стоит Емеля или что-то подобное, заряда в течении дня хватает?
2.При заведеном (рейд), но неработающем дв-ле от больших на малый АКБ заряд идет?
 

Валери

Как освоюсь, стану кем-то
Сообщения
116
Благодарности
18
Адрес
Шымкент
Авто
Гибрид, 2005 г.в.
#3
Ему год всего. Всю ночь заряжал, утром все норм. На выходные еще постараюсь поставить на сутки.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#4
1. У меня штатный обогрев - никаких проблем нет.
2. Нет, не идет. Они соединены через схему типа релейной: малый является только сигнальным для main battery.
 

Валери

Как освоюсь, стану кем-то
Сообщения
116
Благодарности
18
Адрес
Шымкент
Авто
Гибрид, 2005 г.в.
#5
Значит малый заряжается только при работающем двигателе? Но ведь это чревато, можно однажды утром попасть?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#6
Чревато. У меня такое было года полтора назад. Другое дело, что сразу он не умирает - сначала начинает подглючивать при заводке. Заметил глюки, иди в магазин.
 

Валери

Как освоюсь, стану кем-то
Сообщения
116
Благодарности
18
Адрес
Шымкент
Авто
Гибрид, 2005 г.в.
#7
Спасибо! Уже подсказка. Будем посмотреть.
А штатный попогрев работает от больших? Я Емелю запитал по *их* схеме сразу от малого.
 
Последнее редактирование:

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#8
Спасибо! Уже подсказка. Будем посмотреть.
А штатный попогрев работает от больших? Я Емелю запитал по *их* схеме сразу от малого.
Те есть забудешь выключить, он всю ночь греть будет?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#9
Я по схеме не смотрел. По идее, должны от малого работать.
У штатного есть датчик присутствия - без пассажира греть не будет.
 

Валери

Как освоюсь, стану кем-то
Сообщения
116
Благодарности
18
Адрес
Шымкент
Авто
Гибрид, 2005 г.в.
#10
Те есть забудешь выключить, он всю ночь греть будет?
Нет, Емеля идет с ителектом. Выключил зажигание, питание на обогрев отключилось. Завел, надо сам регулятор Емели переключить, в большее или меньшее положение. Даже если подогрев остается включенным, а утром я завожу машину, попогрейка молчит,пока сам не переключишь колесико.
Интересная штучка, однако! При включении положения 1или 1,5 моргает лампочка включения данного девайса. При этом яишница в собственном соку вам обеспечена. А через минут 10 та-же лампа загорается зеленым цветом и греет на 1 или 1,5. Видать интелектом заложен быстрый подогрев, а потом встает на температуру, заданную водителем!!!
Хотя наверное я зря распинаюсь, даже где-то рядом я читал: ставь Емелю и будет тебе счастье!
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#11
Емеля, в последнее время, не вызывает доверия. Есть попогрейки намного качественнее. У тебя же емеля это проволочка змейкой на подкладке?
 

Валери

Как освоюсь, стану кем-то
Сообщения
116
Благодарности
18
Адрес
Шымкент
Авто
Гибрид, 2005 г.в.
#12
Емеля, в последнее время, не вызывает доверия. Есть попогрейки намного качественнее. У тебя же емеля это проволочка змейкой на подкладке?
Именно такая. Но даже за ней я гонялся месяца полтора. У нас еще не сезон наверное. Но даже в Алмате цену гнут нереальную. А за установку вообще ломят. Дыра у нас однако.
 

Валери

Как освоюсь, стану кем-то
Сообщения
116
Благодарности
18
Адрес
Шымкент
Авто
Гибрид, 2005 г.в.
#14
Емеля, в последнее время, не вызывает доверия
А в чем это выражается?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#16
Емеля, в последнее время, не вызывает доверия
А в чем это выражается?
Выражается:
1. Не во всякое сидение его поставишь.
2. Когда ты садишься на эту ниточку, она растягивается и в конечном итоге обрывается.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#17
Выражается:
1. Не во всякое сидение его поставишь.
2. Когда ты садишься на эту ниточку, она растягивается и в конечном итоге обрывается.
Ну вот у меня уже третья зима будет. Пока нет на Емелю нареканий.
А так всё ломается рано или поздно.
 
Сообщения
188
Благодарности
48
Адрес
Москва
Авто
Hibrid 4WD 2005
#20
Значит малый заряжается только при работающем двигателе? Но ведь это чревато, можно однажды утром попасть?
В качестве проверенного совета, поставь что нибудь по мощнее..
В принципе, если немного переделать крепёж, переделка сводится к тому, что отломить один из ограничителей, и приклеить резинку, то вполне влезает АКБ 65А/ч. У себя такой поставил. Проверял по току и напряжению заряда, всё нормально, ток нормируется на уровне 8- Ампер, напряжение держится в норме. Но и ёмкость получается в 1,5 раза больше. Для зимы, и для северных районов самое оно.... ))))))))))
 

Валери

Как освоюсь, стану кем-то
Сообщения
116
Благодарности
18
Адрес
Шымкент
Авто
Гибрид, 2005 г.в.
#21
В качестве проверенного совета, поставь что нибудь по мощнее..
В принципе, если немного переделать крепёж, переделка сводится к тому, что отломить один из ограничителей, и приклеить резинку, то вполне влезает АКБ 65А/ч. У себя такой поставил. Проверял по току и напряжению заряда, всё нормально, ток нормируется на уровне 8- Ампер, напряжение держится в норме. Но и ёмкость получается в 1,5 раза больше. Для зимы, и для северных районов самое оно.... ))))))))))
Я на юге обитаю. Эту зиму попробую на старом дотянуть, а там лето. На следующую зиму определюсь, если *2012* переживем. (шутка)
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#22
У меня полтора года стоит "стандарт" 45АЧ. Езжу очень мало, но проблем ноль.
 
Сообщения
188
Благодарности
48
Адрес
Москва
Авто
Hibrid 4WD 2005
#23
У меня полтора года стоит "стандарт" 45АЧ. Езжу очень мало, но проблем ноль.
Статский советчик, ))) Это кому как повезёт... Мой пришёл уже с ухайдоканным маленьким АКБ, видимо янки его посадил в грязюку... По сему и поменял. А по цене было один фиг, что 45, что 65...))) Но надёга же !!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#24
Статский советчик, ))) Это кому как повезёт... Мой пришёл уже с ухайдоканным маленьким АКБ, видимо янки его посадил в грязюку... По сему и поменял. А по цене было один фиг, что 45, что 65...))) Но надёга же !!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))
Новичек!
Поскольку ты обучался в электрическом институте, то наверняка должен помнить график зависимости времени жизни аккумулятора от степени зарядки. Если вдруг запамятовал, то сообщу: чем выше недозаряд, тем быстрее деградация аккумулятора. Тем, кто мало ездит, особенно, по пробкам, это весьма полезно знать :)
Именно про надегу речь и веду!!!!!!!!!!))))))))
 
Сообщения
97
Благодарности
12
Адрес
Кемерово
Авто
3MZ, 4WD, 2008, гибрид
#25
Емкость малого АКБ не так важна как ежедневная езда. Токи разряда у него маленькие, но постоянные. Процесс засыпания гибридной системы может быть 10 минут и более. Все потребление ложится на плечи этой батарейки. Постоянное потребление в нормальном спячем состоянии около 40 мА по мануалу (потверждено на своей машине). За месяц, полтора пока машина оформляется, плывет из-за бугра батарея садится в хлам. От того ее жизнь и коротка.
 
Сообщения
188
Благодарности
48
Адрес
Москва
Авто
Hibrid 4WD 2005
#26
Новичек!
Поскольку ты обучался в электрическом институте, то наверняка должен помнить график зависимости времени жизни аккумулятора от степени зарядки. Если вдруг запамятовал, то сообщу: чем выше недозаряд, тем быстрее деградация аккумулятора. Тем, кто мало ездит, особенно, по пробкам, это весьма полезно знать :)
Именно про надегу речь и веду!!!!!!!!!!))))))))
Вот ведь настырный то !!!! )))))))))))) Да проверял я!! ПРОВЕРЯЛ !! Там стоит вполне интеллектуальная система заряда, с системой модифицированного цикла. Это разработка Тойоты+Дэнсо.. Так что вполне достаочно и не догой поездки. Система в отличие от не гибридных версий учитывает ток потребеления ситемой, и корректрует ток преобразователя, что б на заряд всё равно шло поряка 6-7 Ампер...))) При другом алгоритме заряда ты бы даже свой 45-ник при коротких поездках разрядил в хламужник ))) Так что из верного посыла сделан не верный вывод...)))))))))))
За "Новичка" ---- ухо отгызу )))))))))))))))))))))
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#27
Вот ведь настырный то !!!! )))))))))))) Да проверял я!! ПРОВЕРЯЛ !! Там стоит вполне интеллектуальная система заряда, с системой модифицированного цикла. Это разработка Тойоты+Дэнсо.. Так что вполне достаочно и не догой поездки. Система в отличие от не гибридных версий учитывает ток потребеления ситемой, и корректрует ток преобразователя, что б на заряд всё равно шло поряка 6-7 Ампер...))) При другом алгоритме заряда ты бы даже свой 45-ник при коротких поездках разрядил в хламужник ))) Так что из верного посыла сделан не верный вывод...)))))))))))
За "Новичка" ---- ухо отгызу )))))))))))))))))))))
Не надо нас пугать своими зубами! У самих бультерьеры найдутся!
Никакой "интеллектуальной системы" там нет. Сигнальный АКБ тупо питается от генератора. И на малых токах заряда он нифига не заряжается. А большие токи на малых оборатах взять негде. Или ты вместе с Тойота+Денсо изобрел вечный двигатель?
Такшта давайдасвиданья))))
 
Последнее редактирование:
Сообщения
97
Благодарности
12
Адрес
Кемерово
Авто
3MZ, 4WD, 2008, гибрид
#28
Нет там генератора!!! Он заряжается "тупо" от гибридной системы. Даже если ДВС не работает, все 12-ти вольтовое питание идет через преобразователь от ВВБ, в том числе и зарядка вспомогательной АКБ.
12В АКБ запитывает цепи запуска гибридной системы при ее старте и остальных потребителей во время стоянки. И только!
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#29
Нет там генератора!!! Он заряжается "тупо" от гибридной системы. Даже если ДВС не работает, все 12-ти вольтовое питание идет через преобразователь от ВВБ, в том числе и зарядка вспомогательной АКБ.
Так уверенно вещаешь :)
Все написанное тобой - неправда. Зарядка сигнального АКБ идет от генератора, а вовсе не от гибридной системы. Даже спорить с тобой не хочу - у тебя каша в голове.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#30
Так уверенно вещаешь :)
Все написанное тобой - неправда. Зарядка сигнального АКБ идет от генератора, а вовсе не от гибридной системы. Даже спорить с тобой не хочу - у тебя каша в голове.
Ты знаешь, на гибриде 2009 года, я не нашел генератор, да и вообще каких либо устройств, которые приводятся в движение ремнем(его там просто нет), так что возможно они правы...
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху