Замена масла в гидроусилителе

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
#2
Я сегодня поменял, делал так: поднял передние колеса двумя домкратами, убрал жидкость из бачка медицинским шприцом сколько смог, отсоединил тонкий шланг от бачка, вставил в него плотно прозрачный шланг и другой конец в емкость. НЕ ЗАВОДЯ машину поворачиваю руль вправо и влево до упора, жидкость вытекает пока не пойдет воздух- в трубке все видно. Заливаю новую, опять повторяю процедуру, и так пока не ушел литр. Видно, что жидкость пошла чистая. Ставлю шланг на место, заливаю жидкость, опять прокачиваю поворотом руля, доливаю. Опускаю машину, ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ ЗАПУСКАЮ ДВИГАТЕЛЬ, несколько раз прокачиваю поворотом руля. Мою двигатель. При запуске гидроусилитель не шумел, так как система заполнена и прокачена. Считаю такой вариант наиболее правильным, потому, что усилитель без масла не работал. Да и в книге описана прокачка таким способом, а замена и есть прокачка, только с новым маслом. Жидкости ушло 2 литра, сама система примерно 800грамм. Просто у меня было две банки ATF мобил220, дикстрон 3. Вот все и использовал, применяя ее как промывку.
 
Последнее редактирование:

rush1101

бывалый
Сообщения
330
Благодарности
9
Адрес
Омск
Авто
rx330 2004 4wd
#3
Доброго всем времени суток - подскажите а можно жижу в гуре менять аппаратно - а то самому негде да и времени не хватает - сейчас она прозрачно красного цвета - но думаю что ее с завода никто не менял .....
 

rush1101

бывалый
Сообщения
330
Благодарности
9
Адрес
Омск
Авто
rx330 2004 4wd
#4
и по путно вопрос - какую жижу лучше залить для сибири )))
 
Сообщения
64
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
toyota highlander 2003 3.0 4wd LIMITED
#6
Добрый день. Кто может подсказать какая именно жидкость льётся в гидроусилитель, отметка меньше меньшего, внутри желтоватая жидкость. Надо долить потом поменять полностью.
 
Сообщения
203
Благодарности
10
Адрес
Н.Новгород
Авто
2001 3.0 Limited и MMS 2003 3.0 AWD LS
#11
Если чистая и прозрачная - можно не менять, если темная - меняй
 

muromez

не новичок
Сообщения
98
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3.3л 05г
#12
Сообщения
1.759
Благодарности
237
Адрес
Москва
Авто
Audi Q5 2012 2.0TFSI
#14
Если чистая и прозрачная - можно не менять, если темная - меняй
мне почему-то помнится, что жидкость в ГУР гранатово-красного цвета и совсем не прозрачная....
 
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Ростов
Авто
406,
#16
Вчера менял масло в ГУР в ГАЗ 3110.
Масло Esso полусинтетика. Цена 780 руб за 4 л. ( в ГУР входит чуть больше литра. Остальное на вск. случ.)
Процедура следующая: меняла в СТО снял крышку ГУР, открутил болт шланг на штуцере, слил старое масло, завёл машину и повращал рулём, (для того чтобы насос выдавил остатки старого масла т.к.он находися ниже и масло само не выйдет, только под давлением). Затем, закрутил болты и залил новое, снова завёл двиг.и вращал рулём пока масло перетслао уходить в систему и осталось на уровне. Вся замена заняла 20 минут. Денег отдал 500 руб.

п.с.заменил ещё две медных шайбы на 15 на болте штуцера, т.к.старые слегка подпускали масло.

Ну а касаемо движка я лично во все свои авто всегда лью масло агнлийское "Comma" и считаю что лучше просто не существует. Присадками дополнительными не пользуюсь т.к.это всё шляпа. Сам лично давно занимался продажей автомасел и кое-что понимаю в этом ;)

и ещё хотел бы добавить для новичков (возможно кому то полезно будет) в изношеный движок на старом авто масло (любое) доливается до 1 литра на 1000 км пробега. ;)) так что не парьтесь если увидите что маслицо куда-то исчезает)
 
Последнее редактирование:

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#18
Да и совет какой-то неправильный - нельзя насухую мотор заводить, гидрач тут же застучит. Надо одновременно сливать и заливать свежую жижу, методом выдавливания...
 
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Ростов
Авто
406,
#21
Да и совет какой-то неправильный - нельзя насухую мотор заводить, гидрач тут же застучит. Надо одновременно сливать и заливать свежую жижу, методом выдавливания...

да какая разница газ не газ, - тема про замену масла в ГУР. А в чём неважно.
Да и замена правильная. Делал всё в СТО. Я ещё переспросил мастера нужно ли заводить авто, - он сказал что обязательно! Так что лбитель умерь свой пыл!
 
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Ростов
Авто
406,
#22
Да и совет какой-то неправильный - нельзя насухую мотор заводить, гидрач тут же застучит. Надо одновременно сливать и заливать свежую жижу, методом выдавливания...
это может на вашей колымаге и застучит а вот в бревне всё ОК.
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.651
Благодарности
723
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#23
Вам товарищ в другой форум!Зячем флудить в чужём курятнике?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#24
да какая разница газ не газ, - тема про замену масла в ГУР. А в чём неважно.
Да и замена правильная. Делал всё в СТО. Я ещё переспросил мастера нужно ли заводить авто, - он сказал что обязательно! Так что лбитель умерь свой пыл!
Вы второй день на форуме, а уже грубите. Скромнее надо быть в своем невежестве, товарисч!
 
Сообщения
1.759
Благодарности
237
Адрес
Москва
Авто
Audi Q5 2012 2.0TFSI
#25
Вчера менял масло в ГУР в ГАЗ 3110.
казалось бы причем тут ГАЗ 3110 :)

Ну а касаемо движка я лично во все свои авто всегда лью масло агнлийское "Comma" и считаю что лучше просто не существует.
а вот это ИМХО основная цель сообщения - реклама масла.
 
Сообщения
158
Благодарности
36
Адрес
Новосибирск
Авто
3,3, 4wd, 2005
#26
Ну а касаемо движка я лично во все свои авто всегда лью масло агнлийское "Comma" и считаю что лучше просто не существует. Присадками дополнительными не пользуюсь т.к.это всё шляпа. Сам лично давно занимался продажей автомасел и кое-что понимаю в этом ;)
вот похоже суть сообщения :xaxa:
Михаил опередил меня :)
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#27
остатки масла из ГУР-а обычно так и выгоняют с заведенным двигателем, процедура занимает 2-3 минуты от силы, ничего страшного не происходит. успокойтесь, много раз наблюдал эти процедуры и пару раз участвовал.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#28
остатки масла из ГУР-а обычно так и выгоняют с заведенным двигателем, процедура занимает 2-3 минуты от силы, ничего страшного не происходит. успокойтесь, много раз наблюдал эти процедуры и пару раз участвовал.
Жидкость ГУР не только рабочее тело, но и смазка одновременно. Работа насоса без смазки - предпосылка к выходу его из строя. Согласись, что лучше прогнать больше жидкости, чем попасть под замену ГУР. На волге он может и ничего не стоит, а у нас ощутимо вдарит по карману...
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#29
про смазку в курсе, при запуске как раз и выгоняется все что в насосе и шланге высокого давления сидит, а еще сливают жижу с самой низкой точки, с рейки например
Согласен что деликатнее поменять замещением через расширительный бачок в несколько заходов.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху