Источник звука.Помогите определить.

valeri

New Member
Сообщения
14
Благодарности
2
Адрес
Казахстан.Кокшетау
Авто
1MZ 3.0 Ltd 2003
#1
Прошу помощи для определения источника звука.Повествую: звук появился в районе переднего колеса с пассжирской стороны.Отчетливо слышен с улицы под крылом.В моторном отсеке еле слышен, сразу скажу что не клапан.Появления звука совпало с первыми морозами -15... -20, может просто совпадение.Звук негромкий щелкающий незвонкий,неметалический, напоминает звук контактов реле.Звук меняется с частотой вращения т.е. увеличивается синхронно, громкость неизменна.
Буду признателен за совет.Заранее благодарен.
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#2
Какой двигатель? Звук в движении или на месте?
 

valeri

New Member
Сообщения
14
Благодарности
2
Адрес
Казахстан.Кокшетау
Авто
1MZ 3.0 Ltd 2003
#3
В салоне неслышно при движении.На месте при увиличении оборотов звук растворяется в общем шуме т.е. не нарастает а остается постоянным.Двигатель 1MZ 3л. LTD 2003г.
 

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
#4
Посмотри в протекторе покрышки- камень. У меня сегодня тоже самое, но заразу не смог вытащить, завтра отверткой ковырну.
 

valeri

New Member
Сообщения
14
Благодарности
2
Адрес
Казахстан.Кокшетау
Авто
1MZ 3.0 Ltd 2003
#5
Звук слышу когда машина стоит.Когда двигаюсь в салоне практически не слышу, и только когда еду очень медленно.Слышу в районе пола пассажира ближе к перегородке моторного отсека.
 
Последнее редактирование:

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#6
Имхо, два варианта: натяжной ролик или генератор.
 

valeri

New Member
Сообщения
14
Благодарности
2
Адрес
Казахстан.Кокшетау
Авто
1MZ 3.0 Ltd 2003
#7
Генератор мало вероятен т.к. звук ближе к подкрылку.Прошу прощения за вопрос, как подобраться к ролику.Заранее благодарен.
 

valeri

New Member
Сообщения
14
Благодарности
2
Адрес
Казахстан.Кокшетау
Авто
1MZ 3.0 Ltd 2003
#9
Звук присутствует когда стоишь и в движении(если совсем тихо ехать).Частота звука увеличивается синхронно с оборотами, уровень звука постоянен и набольших оборотах более 2000 растворяется в общем шуме.Чащечки и камешки не причем.
 
Последнее редактирование:

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#10
Генератор мало вероятен т.к. звук ближе к подкрылку.Прошу прощения за вопрос, как подобраться к ролику.Заранее благодарен.
Посмотрел по каталогу, нету у вас ролика. Так, что вполне может быть и генератор и компрессор и ГУР.
 

valeri

New Member
Сообщения
14
Благодарности
2
Адрес
Казахстан.Кокшетау
Авто
1MZ 3.0 Ltd 2003
#11
На неделе,будет окно, поеду к спецам (свои ребята)пусть послушают.Уже отзвонился и договорился.Результат отпишу.
 

valeri

New Member
Сообщения
14
Благодарности
2
Адрес
Казахстан.Кокшетау
Авто
1MZ 3.0 Ltd 2003
#12
Спецы звук устраннили.Заменив ролики ремня ГРМ.Источником звука был нижний ролик.В пиндосии перед продажей поменяли ремень незаменив при этом ролики,Ремень в отличном состоянии ( это мнение спецов,которые делали)Я их знаю давно и хорошо ремонтируют не первую мою машину в основном за "пиво".Всем спасибо за помощь.
 
Сообщения
187
Благодарности
5
Адрес
Рязань
Авто
2.4 4wd 2005
#13
2.4 при пуске на холодную, как будто часы тикают в районе воздушного фильтра. так и должно быть?
 
Сообщения
64
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
toyota highlander 2003 3.0 4wd LIMITED
#14
2.4 при пуске на холодную, как будто часы тикают в районе воздушного фильтра. так и должно быть?
а если завести на горячем звук есть или нет ? Если пропадает то через какое время ?
 
Сообщения
187
Благодарности
5
Адрес
Рязань
Авто
2.4 4wd 2005
#15
на горячию нет и на холодную не всехда появляется, замечаю когда с утра на работу прогреваю из глушака при это дым белеет немного идет. мошет гидрокомпенсаторы?
 
Сообщения
64
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
toyota highlander 2003 3.0 4wd LIMITED
#16
Давайте рассуждать логически, очень похоже что звук создает один из гидрокомпенсатор, но гидрокомпесаторов в наших моторах нет. Мое мнение звук нужно искать в одном из толкателей клапана или возле него. Кто сталкивался с этим отпишитесь ? Я еще в этом моторе туда не добирался.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#19
как это не должно - метал на метал :)
ременной привод ГРМ - он бесшумен. а вот цепной на холодную должен слышать. если тихо - значит что-то тут не то.
 
Сообщения
187
Благодарности
5
Адрес
Рязань
Авто
2.4 4wd 2005
#20
как это не должно - метал на метал :)
ременной привод ГРМ - он бесшумен. а вот цепной на холодную должен слышать. если тихо - значит что-то тут не то.
почему не при каждом холодном запуске появляеться? повторюсь звук похож на тиканье часов 3-4 щелчка в секунду, сколько по времяни продолжается как зависет от оборотов не измерял. при следующем появлении изучу подробнее и отпишусь.
 
Сообщения
64
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
toyota highlander 2003 3.0 4wd LIMITED
#22
Попробуй съездить в нормальное СТО пусть вскроют клапанную крышку и проверят зазоры. Если допустим есть где то зазор, то он при холодном будет стучать при разогреве зазор уменьшается за счет изменений свойств металла, допустим при 1000 об/мин распредвал вращается 4-5 раз в секунду, вот тебе и похожий звук.
 

rush1101

бывалый
Сообщения
330
Благодарности
9
Адрес
Омск
Авто
rx330 2004 4wd
#23
2.4 при пуске на холодную, как будто часы тикают в районе воздушного фильтра. так и должно быть?
да это клапан ветиляции на корпусе воздушного фильтра -
а клапана обычно не счелкают как часы (когда проблема с зазорами или еще что нить)- они гремят как на дизеле
 

rush1101

бывалый
Сообщения
330
Благодарности
9
Адрес
Омск
Авто
rx330 2004 4wd
#24
у меня сейчас на низах ролик натяжной гремит - все удивляются и говорят - первый раз встречаем хай дизельный - я гордо отвечаю - он у меня один такой))) (так флудивый юмор к теме о шумах по капотом)
 

rush1101

бывалый
Сообщения
330
Благодарности
9
Адрес
Омск
Авто
rx330 2004 4wd
#25
появляется звук, не появляется - чисто субъективное мнение.
но цепь на холодную шумит
у меня не сильно но шумит цепь (у отца на хае тише - а у соседа по стоянке на рестайле вообще почти не слышно)- я тож считаю что это нормально
 
Сообщения
187
Благодарности
5
Адрес
Рязань
Авто
2.4 4wd 2005
#26
2.4 при пуске на холодную, как будто часы тикают в районе воздушного фильтра. так и должно быть?
при каждом хп прислушивался, звука не было. значит не серьезно?
 
Сообщения
187
Благодарности
5
Адрес
Рязань
Авто
2.4 4wd 2005
#27
опять появился звук. прислушивался, помоему щелкает какойто датчик располагается на воздушном трубопроводе внизу, к нему тонкие трубки подходят, после маф сенсора. что за датчик? должен он щелкать?
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху