Рваная покрышка и давление в колесах.

Сообщения
204
Благодарности
42
Адрес
Балашиха
Авто
Toyota Highlander, 2012
#1
Подъезжаю вчера к магазину и не расчитав с непревычки габариты, налетаю правым передним колесом на бордюр. Выхожу - смотрю. Оторвал лоскут размером 3 на 5 см и глубиною до корда. Матерюсь, меняю на запаску.
Сегодня утром еду на нулевое ТО к ОД и там обнаруживается, что в колесах у меня давление 3,5 Атм. Спрашиваю у них: ну и какого % уя? оказывается им производитель отправляет машины автовозами с таким давлением, а потом просто проверить забыли! (то-то я думаю жестковато машинка ходит)
Вопрос к знатокам: порвал бы я покрышку будь в ней нормальное давление?
p.s. Владельцы свежекупленных хайлендеров, проверьте давление в шинах!
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#2
Можно посмотреть максимальное давление, которое выштамповано на балоне, если меньше 3.5 , то вполне возможно, но думается, что просто стечение обстоятельств.
 
Сообщения
81
Благодарности
6
Адрес
Южное бутово
Авто
3,5, 4х4, 2012
#3
Очень сложно ответить на этот вопрос, всё зависит от того на каком месте порыв! Я так понял колесо не спустило? если да, то надо просто заварить это место сырой резиной в шинке, если нити корда не порваны!
Как старый шиномонтажник, проверил давление сразу по приезду из салона, всё в норме было!
 
Сообщения
204
Благодарности
42
Адрес
Балашиха
Авто
Toyota Highlander, 2012
#4
Я же не утверждаю, что ее изнутри расперло. Просто если давление выше на 50% чем положено, то боковина у колеса явно стала намного жестче. Потому лоскут от нее и оторвал, была бы мягче - просто спружинила бы.
Вот на РАВ4ике, который был у меня до этого, я на точно такой же резине 5 сезонов откатал. и по бордюрам и по обочинам и где только не был! И ничего!
 
Сообщения
204
Благодарности
42
Адрес
Балашиха
Авто
Toyota Highlander, 2012
#5
Я так понял колесо не спустило? если да, то надо просто заварить это место сырой резиной в шинке, если нити корда не порваны!
Нет, колесо не спустило, корд целый. Лоскут так и болтается и я даже на ней километров 7 до дома еще проехал осторожненько.
Так и подумал, заварить и на запаску.
 
Сообщения
81
Благодарности
6
Адрес
Южное бутово
Авто
3,5, 4х4, 2012
#6
Заварить и можно смело ездить - легко! Но если все колёса ещё новые тогда на запаску!
 
Сообщения
360
Благодарности
18
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
Highlander 2011 3,5 4 AWD
#7
если в бордюре была арматура или острая кромка, срезал бы по любому, да и так сомнительно, что 3,5 причина, это же все равно осталось резина, а не камень на камень, было бы как камень ты бы прыгал, как в бричке каждый метр, ИМХО
 
Сообщения
265
Благодарности
13
Адрес
Алма-Ата, Казахстан
Авто
Highlander 3.5 2012 топ-версия
#8
Всё это означает одно - Дилеры не делают нормально предпродажку, они должны были выдать клиенту машину с давлением в шинах 2.1.
Если есть желание возиться, то надо такого дилера прессовать, пусть производит замену шины или делает ремонт за свой счет.

Такое высокое давление приводит к более быстрому неравномерному износу шины, а также это небезопасно ездить с таким давлением - в жаркую погоду после хорошего драйва в такой шине давление становится еще больше что запросто может привести к взрыву шины на ходу! Пишите письмо претензию дистрибьютору (Тойота мотор рус) и дилеру, требуйте замену шины.
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху