Что можно сделать с тормозами?

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#1
Пробег 21 тысяча, второй комплект передних колодок стер до пищалок. Первые менял на 12 тысячах.Задние тоже уже нуждаются в замене. При моей езде тормоза быстро перегреваются и стираются! Думаю что можно сделать с тормозами, может другие колодки поставить ( типа керамических или специальные тормозные диски, а может и суппорта поменять? Есть подозрение что тормозные диски кривые, т.к. на скорости 120-140 и при торможении бьет руль.
думал что колеса разбалансировались, но поехал и заново сделал балансировку -- результат тот же!
Как -то поднимали эту тему на Хаевке с Bugsом, он вроде предлагал возможные решения, но я сейчас уже даже не помню что конкретно!
Может кто еще что посоветует (советы типа медленнее и спокойнее ездить не принимаются!))))
 
Последнее редактирование:
Сообщения
265
Благодарности
13
Адрес
Алма-Ата, Казахстан
Авто
Highlander 3.5 2012 топ-версия
#2
1. Тормозные диски на проточку, если толщина позволяет.
2. Изменить свою манеру вождения.
3. Если п.2 не подходит, искать альтернативу.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#3
Возможеое решение это тюнинг тормозов: тормозные диски большего диаметра, 2х поршневые суппорта.
 

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
#4
Возможеое решение это тюнинг тормозов: тормозные диски большего диаметра, 2х поршневые суппорта.
Всем доброго утра,сам думал что делать,а делать надо,если кто в теме дайте направление.
 

д.витя

заграничный
Сообщения
2.427
Благодарности
862
Адрес
Seattle USA
Авто
2018 Lexus LC 500
#6
Toйотовские тормозные диски - НА МЫЛО !
С Хайем проблем пока не было, но с предыдущими Тойотами, также на 6-ом году использования Lexus ES 350-ом после затяжного спуска на загруженной (4 чел.) машине тоже пошли диски восьмеркой!
И поверите или нет, через полчаса выровнялись, такие же симптомы в рабочих Сиенах, но это в сухую погоду. Если в момент "восьмерки" влетишь в лужу, могут не выровняться.
Раньше тоже растачивал, а потом думаю лишняя трата денег. Он не расточенный нагревается и его ведет, стал брать простые афтермаркет за 30 баксов (2 года гарантия) и забыли ребята что такое восьмерка.
Тормозные спецы даже не рекомендуют мыть машину (колеса) на горячую. А последний раз взял за 45 баксов той же компании (на фото) на новую Сиену, говорят, что они еще лучше защищены от нагрева, 3 года гарантии

ЗЫ. когда руль бьет и педаль может отдавать ПРИ ТОРМОЖЕНИИ даже не на 120 км/ч - это передние диски
если руль бьет на скорости около 100 и больше БЕЗ ТОРМОЖЕНИЯ - баланс передних колес / сама резина может пузо надуть
если вся машина вибрирует БЕЗ ТОРМОЖЕНИЯ - чаще задний баланс
 

Вложения

Последнее редактирование:

д.витя

заграничный
Сообщения
2.427
Благодарности
862
Адрес
Seattle USA
Авто
2018 Lexus LC 500
#7
А насчет тормозов, то беру только у ОД, они самые мягкие и передних хватает до 80-90 тыщ км. У керамики сильно жесткий сплав, звук на горячую как металл по металлу, впечатление, что твои новые тормоза приехали.
Брал всего один раз и через месяц выбросил, достали.. А тебе 100% надо на пересдачу ))) Интересно, в Москве все так ездят?
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#8
А насчет тормозов, то беру только у ОД, они самые мягкие и передних хватает до 80-90 тыщ км. У керамики сильно жесткий сплав, звук на горячую как металл по металлу, впечатление, что твои новые тормоза приехали.
Брал всего один раз и через месяц выбросил, достали.. А тебе 100% надо на пересдачу ))) Интересно, в Москве все так ездят?
я же писал на старте темы, что советы по смене стиля вождения не принимаются! )))
 

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
#9

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#10
нашел вариант, но цена минимум 100 рублей!
это включает в себя новые тормозные диски, колодки и суппорта 6ти поршневые! дороговато!
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#11
можно обойтись 40 тысячами, если поменять только диски и колодки. Диски DBA а колодки TRD
 

Bugs

Хаевод
Сообщения
686
Благодарности
45
Адрес
Люберцы, Бутово
Авто
Lx570
#12
Я бы ограничился заменой тормозных дисков и колодок плюс армированные шланги. Посмотри в сторону бренда ebc
 

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
#14
нашел вариант, но цена минимум 100 рублей!
это включает в себя новые тормозные диски, колодки и суппорта 6ти поршневые! дороговато!
100 по кругу? если будет себя отрабатывать и колодки на побольше хватать то можно подписаться,главное спеца найти правильного на переделку,тонкостей всегда хватает.
 

Bugs

Хаевод
Сообщения
686
Благодарности
45
Адрес
Люберцы, Бутово
Авто
Lx570
#15
100 по кругу? если будет себя отрабатывать и колодки на побольше хватать то можно подписаться,главное спеца найти правильного на переделку,тонкостей всегда хватает.
Думаю тут цена только за перед
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#16
а какую серию лучше выбирать? и какие диски, там их много разновидностей!
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#20
Я бы ограничился заменой тормозных дисков и колодок плюс армированные шланги. Посмотри в сторону бренда ebc
шланги обязательно менять? мне кажется лучше дальше не лезть! боязно!
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#21
какие диски лучше брать, перфорированные или с насечками? какие более устойчивые к износу и деформациям? какие меньше перегреваются?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#22
По моему пофиг какие...
Эти насечки/дырки, как бы для очистки колодок.

Сам посуди, согнуть целый кусок или надпиленный?
 

Bugs

Хаевод
Сообщения
686
Благодарности
45
Адрес
Люберцы, Бутово
Авто
Lx570
#23
Ну частично мазай прав, но тут насечки для отвода тормозной пыли. Перфорация дает лучшее охлаждение. Из колодок брал бы серию зеленую. В условиях города имхо оптимал. Так как остальные надо греть, чтобы получить желаеиый результат. Про шланги. Армированные увеличивают давление поршня на колодки, так как нет расширения практически. Все зависит от бюджета и потребностей. Город все же не гоночный трек. После хорошего нагрева и лужи думаю любой диск поведет. Я вот езжу на стоковых дисках плюс колодки сумитомо. Достойно ведут себя, но при активной езде и торможениях тоже плывут. Для себя рассматривал бы диски с насечкой и перфорацией и зеленую серию колодок. Армированные шланги дают более чуткую педаль тормоза. В дополнение к этому дополнительное охлаждение тормозов в виде дефлекторов под бампер и днище с направлением потока воздуха.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#24
Про шланги. Армированные увеличивают давление поршня на колодки, так как нет расширения практически.
Скажи мне, а где ты видел не армированные тормозные шланги? Их же или разорвет или надует...
 

Bugs

Хаевод
Сообщения
686
Благодарности
45
Адрес
Люберцы, Бутово
Авто
Lx570
#25
Скажи мне, а где ты видел не армированные тормозные шланги? Их же или разорвет или надует...
Возьми обычный тормозной шланг и армированный металлический тормозной шланг. Дай одинаковое давление хорошее и посмотри где сила давления больше и соответственно эффективность тормозов. Наверное потому что обычный шланг такой армированный, что запросто перезается.
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#26
Покопавшись в данной теме пришел к выводам, что лучше оставить все как есть! Тем более решение нужно было принимать срочно, потому что колодки уже под ноль и третий день скрипят!
Пообщавшись со специалистами принял решение пока поездить на штатных колодках и дисках! Спросите почему?
1. Надо определиться что мы хотим получить после ! Лично меня сами тормоза устраивают на все 100, меня не устраивает , что колодки быстро стачиваются и как выяснилось диски мне тоже пришлось менять, т.к. повело их и скорее всего из-за попадания в лужу на горячую!
Если мы меняем колодки на более износостойкие, значит тормозной диск подвергается большему износу. Значит минимум надо менять диски в комплекте с колодками, а если диски более стойкие к износу, значит наоборот будут быстрее стачиваться колодки! Третьего не дано((( и какой результат будет на выходе и как будет работать тормозная система тоже не понятно на сколько станет лучше и станет ли вообще!
Вариант с заменой дисков и колодок ( диски DBA и колодки TRD) обойдется на переднюю ось примерно 22 тысячи рублей! Задняя ось Примерно такая же по стоимости! И вероятность деформации дисков с насечками и перфорацией действительно выше, чем у обычных ( по крайней мере мастера так говорят)!
Есть более серьезный вариант с заменой суппортов, дисков большего диаметра и колодок, но этот вариант по цене Зашкаливает за 100, а самое главное что диски и колодки будут так же изнашиваться, только будут стоить дороже! Эффективность тормозов будет конечно гораздо выше, это и так понятно!
Оригинальные колодки перед 3300, зад 1950 рублей, диски передние 5100 за шт. Итого передняя ось выходит чуть меньше 15 тысяч по запчастям! Получается, если меня устраивает качественные характеристики тормозов, то экономически более целесообразно просто по мере износа менять колодки и диски, благо они есть не только у ОД, но и в любом средненьком сервисе!
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#27
Решение по замене колодок было принято моментально, т.к. появилось временное окошко, да и тянуть уже было нельзя, есть риск что диск умрет ( то что они уже устали я узнал позже, хотя подозревал об этом).
Приехал в Альфа-моторс на Головинском шоссе! Все время присутствовал возле авто! Решено было поменять диски с передними колодками! В процессе выяснилось, что при предыдущей замене косорукий мастер порвал пыльник на поршне суппорта, , наверное пытался отверткой его на место вставить, чуть позже выяснилось что и второй пыльник на втором поршне тоже имеет маленькую дырочку! Благо ремкомплект был в наличии, 1950 р + работа! Думаю что случись такое с альтернативной то одной системой, я бы покатался по городу в поисках ремкомплекта, да и сами колодки с дисками тоже поискать бы пришлось!
Я думаю что я еще 10-20 тысяч поезжу на оригинальных тормозах, а потом все таки попробую что-нибудь сделать с ними!
 

tito

Почетный пользователь форума
Сообщения
374
Благодарности
22
Адрес
Мск
Авто
он самый...
#28
Я тут ругался на тормоза в соседней ветке.... сейчас конечно притёрлось и стало заметно лучше, но всё равно это не то, к чему привык. В процессе тоже посещают мысли о том, чтобы сделать с тормозами. Беглый осмотр дисков и склонность машины при томожении "кивать мордой" говорит только об одном - машинка процентов на 70-80 тормозит передней осью. Более маленький размер заднего диска и более худшая, по сравнении с передним, вентиляция лишь подтверждает это. Задний, если честно, удивил своими игрушечными размерами, для такой то массы авто. А передний сделан очень не плохо в плане вентиляции, но по любому против физики не попрёшь, на горячем влететь в лужу и диск на выброс.
В итоге, хотелось бы убрать "кивки мордой" и тем самым перераспределить чуть большее давление в пользу задней оси. В результате, перед будет меньше греться, передние колодки меньше истираться, но менять передние и задние колодки придётся вместе, что в принципе и было на прошлой машинке, лишённой "кивков". Как это сделать? А х.з. пока не знаю. Купил на днях подробную книгу про Хай, будем изучать...
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#29
Тормозная система, это то худшее что нам досталось от прародителя Тойота Камри! Худшее не потому что на Камри тормоза плохие, очень даже замечательные( в отличии от Хайлендера там я их менял через каждый 20-25 тысяч), а потому что перекочевали они практически без изменений на Хайлендер. А масса у авто совсем другая!
 

diamant

инженегр
Сообщения
202
Благодарности
10
Адрес
Москва
Авто
TOYOTA HIACE REGIUS 1KZ 4WD 99"
#30
Можно попробовать rotora на них секвои из сопровождения приезжали http://www.rotora-brakes.ru/dir_products.htm у них довольно комплексный подход к вопросу, может для тойота-сто скидочку сделают
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху