Камелёк в багажнике..))))

Сообщения
188
Благодарности
48
Адрес
Москва
Авто
Hibrid 4WD 2005
#1
Маленькая ремарка... Накопилось несколько устройств, в основном связанных со светом, подсветки, фары, фонари... Попробую выложить....


То, что как правило производители не слишком жалуют внутреннее освещение в машинах, это какая то странная особенность , или скраденность разработчиков… Хайлэндер, не исключение.. В багажнике, в темноте найти что то можно только при помощи фонаря, или уж камелька..))) Особенно, если у вас там ещё и вещи сложены, тогда и вовсе на ощупь…. Но… Как то не современно… С учётом того, что я иногда езжу и на дальние расстояния, и даже такая вот вроде мелочь в пути и не удобно, и раздражает, пришла мысль, что «надо что то делать»)))))))))) Ничего приличного, из того, что предлагают в магазинах, что то мне не приглянулось… Всё какое то либо барахло, либо дешевка.. Да и свету дают маловато… Но тут мне на глаза попали светодиодные светильники, которые по моей просьбе привозил Саша ( наш коллега, из форума, Спасибо ему громадное!!)))) . Очень аккуратненькие, выполнены из точёного алюминия, сделаны добротно, вообще отличный заводской Китай. Внутри стоит вполне приличный 3 Вт светодиод, белого свечения. Конструкция позволяет регулировать наклон светильника. Осталось чуток его довести до «кондиций», что я хотел… Доработка свелась к тому, что внешнюю юбку я сделал меньше по диаметру, оставив бордюрчик около 3-х мм. В связи с тем, что токарного станка у меня нет, сделал всё при помощи ножниц по металлу (грубо) и напильника ( уже точно..) И ещё, разобрав светильник покрасил все его части серой грунтовкой из баллончика. Она оказалась почти цвет в цвет внутренней обшивки машины. Места для установки нашлись сбоку багажника, как потом оказалось, вполне удачно. Но ставить светильник «просто так», как то рука не поднималась…. Да, драйвер на 350 мА был прикуплен на радио рынке. Так вот у драйвера был ещё и вход «Dimmer», который и спровоцировал дальнейшее…))))) Ну и конечно ещё то, что светодиоды светили уж оче-е-ень ярко ))))
Покопавшись в сетке, нашлась схема управления драйвером по диммерному входу. Схема крайне не сложная, собрана на простейшем микроконтроллере ATtiny 13, прошивка выложена в сети. ( если кому то понадобится и интересно, то выложу схему, печатную плату и прошивку..)



Что даёт этот девайс? При помощи кнопки можно регулировать яркость светодиода, мало того, тот уровень яркости, что вы установили, он запоминается, и при следующем включении яркость будет именно такой. При кратковременном нажатии светильник гаснет или включается. При понижении питания ниже определённого уровня СД начнёт мигать, а при предельном напряжении (11 Вольт ) сам отключится…
Всё вместе, и драйвер, и схема управления легко уместились в той же коробочке, где и был высоковольтный драйвер.



Осталось только купить кнопки и выключатели «в цвет» обшивки. Выключателями можно отключить светильники. Смонтировать, не сложно, там вообще то всё рядом. Питание я подключил параллельно лампочке салонного света, после концевика. Конечно, всё включено через предохранитель, хотя и ток потребления обеих светильников (с полным накалом)) что то коло 0,2 Ампера ( !!!!)



Сами светильники крепятся на штатные пружинки, которыми они и должны были крепиться в гипсокартон… Очень удобно! ))
Светильники можно направить в то место, где вам это нужнее и удобнее..





Вот теперь в багажнике можно и найти что хочешь, и даже ночью и поесть –попить не боясь пронести мимо рта….))
За время эксплуатации доработка с моей точки зрения показала свою безусловную полезность и удобство… Как то уже по другому я себе и не представляю…
Ну а цена вопроса, не столь уж велика…

Удачи!!!
С Уважением Иван Николаевич
Москва.


http://f3.foto.rambler.ru/preview/r...d-414987e7645e/В_правой_стороне_багажника.jpg

http://f4.foto.rambler.ru/preview/r...1d-0da656c3ce3f/В_левой_стороне_багажника.jpg

http://f4.foto.rambler.ru/preview/r...0c44-951d-0cfd5a2abf3f/Кнопка_выключатель.jpg

http://f1.foto.rambler.ru/preview/r...d-56f4c8eb88b4/Комплектующие_светильников.jpg

http://f3.foto.rambler.ru/preview/r...c-00ad-951d-995ccc2fb3d6/Платы_устройства.jpg
 
Последнее редактирование:

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#2
Здорово, но мне кажется, что низковато будет. Свет должен идти сверху ИИМХО.
Хотя если шторка постоянно закрыто, то должно быть самое то.
 
Сообщения
188
Благодарности
48
Адрес
Москва
Авто
Hibrid 4WD 2005
#4
Здорово, но мне кажется, что низковато будет. Свет должен идти сверху ИИМХО.
Хотя если шторка постоянно закрыто, то должно быть самое то.
Ты знаешь, когда СД включены на 100%, то света более чем достаточно... Но делалось то как раз из расчёта того, что шторка у меня практически всегда закрыта...
 

Axis

Практик
Сообщения
170
Благодарности
17
Адрес
Москва,Братеево
Авто
4Runner ltd 4wd 2005г
#5
Класс!
Только субъективно при загрузке багажника(скарбом например)кнопки упр-я и вкл.попадают под "удар".В свое время на субарике кнопку(доп) вывел на левый/правый край(удобно)и повыше на стойке.
 
Сообщения
188
Благодарности
48
Адрес
Москва
Авто
Hibrid 4WD 2005
#6
Класс!
Только субъективно при загрузке багажника(скарбом например)кнопки упр-я и вкл.попадают под "удар".В свое время на субарике кнопку(доп) вывел на левый/правый край(удобно)и повыше на стойке.
Кнопка во первых достаочно тугая ( это не таковая, а обычная кнопка без фиксации..) , а во вторых, что б она сработала, надо её вдавить "под корешок" )))) Хотя место установки, это с моей точки зрения не существенно... На вкус и цвет ))))
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#8
Красиво, но не хотелось бы сбить енту красоту барахлом.
Да уж, в хайлендере почему то забыли сделать подсветку багажника. Для своего горца приметил плоский круглый фонарик (с батарейками) на двухстороннем скотче, который собираюсь прилепить к потолку багажника, как стащу его с деревни. Получится что-то мини люстры. Включается он от нажатия на световой источник. Дешево, просто, надежно, ничего не сверлится и нет проводов.

Варианты в магазинах:
http://www.proline-rus.ru/catalog/1045/

У меня вот такой:
http://www.proline-rus.ru/catalog/982/detail/4041/

Просто купили их в деревню штук 5-6, теперь постепенно они находят своё применение и место в жизни. ;)
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#10
Вчера проверил на прочность клеющиеся фонарики на большое количество груза в багажнике - со стенок сбиваются и отваливаются, ибо торчат (((
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#11
Твои фонарики можно врезать в обшивку заподлицо.
Сбиваться точно не будут.
 

Axis

Практик
Сообщения
170
Благодарности
17
Адрес
Москва,Братеево
Авто
4Runner ltd 4wd 2005г
#12
Кнопка во первых достаочно тугая ( это не таковая, а обычная кнопка без фиксации..) , а во вторых, что б она сработала, надо её вдавить "под корешок" )))) Хотя место установки, это с моей точки зрения не существенно... На вкус и цвет ))))
Ясно.
Имелось ввиду включение доп света до проникновения в багажник и допустим одну кнопку на оба фланга поудобней кмк.
Вашим работам и энтузиазму удачи!Надеюсь применить на практике эту схему.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#14
Чего её жалеть то, ты же для себя делаешь.
Просто сначала 7 раз отмерь, а потом уже и врезать можно.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#15
Всё думал, что такое камелёк?

Камелёк
КАМЕЛЁК, лька́, м.

1. Уменьш.-ласкат. к камин. Подсели дамы к камельку. Пушкин. 2. Небольшой очаг для обогревания жилища, палатки, юрты. Палатки были отеплены установлены камельки, построен барак, началась лагерная жизнь (на льдине, после гибели парохода "Челюскин" в 1934 г.). О. Ю. Шмидт (в радиограмме).
Яндекс.Словари › Толковый словарь Ушакова, 1935-1940

То есть хорошо, что незнал, а то бы представлял как дрова в хайлендере горят... :)
 
Сообщения
188
Благодарности
48
Адрес
Москва
Авто
Hibrid 4WD 2005
#16
Не знал толкования "правильного"...))) Но по сути, камельком в деревнях называли эдакое простейшее устройство, в консервную банку ( от кильки в томате)))) Наливалось масло, и клался на край фитиль, из куска верёвки, или скрученного бинта, и всё это поджигалось... Горит тускло, чадит, за то долго...)))))))))))))
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#17
Хорошо бы еще в крышку багажника плафон врезать...
У меня стоит, получаю массу удовольствий. :)
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#18
Хорошо бы еще в крышку багажника плафон врезать...
У меня стоит, получаю массу удовольствий. :)
особенно, когда ночью багажник открыт - хорошо всё вокруг освещается.
 

Axis

Практик
Сообщения
170
Благодарности
17
Адрес
Москва,Братеево
Авто
4Runner ltd 4wd 2005г
#19
резать обшивку жалко (((
а выглядело енто примерно так:
Посмотреть вложение 15140
Врезать можно в заглушки(если что поменял их) задних фонарей например,там же и проводку не сложно прокинуть от плафона верхнего освещения и не надо принудительно включать...
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#20
Да уж, в хайлендере почему то забыли сделать подсветку багажника.
А у меня почему-то есть плафон 3-го ряда, светит прилично, не скажу, что отлично освещает багажник, но в вещах разобраться можно.
 

FARIER

Игорь
Сообщения
153
Благодарности
48
Адрес
Москва
Авто
Highlander
#21
Я вставил в штатные плафоны белую светодиодную ленту.
В передние по 6, середина и зад по 12 сд вставил. светит очень ярко и равномерно по всему салону.
Быстро легко просто экономно и главное эффективно.
На тусовке посмотрите сравним.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
38
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
3.0, 4WD, 2002
#24
ну наконец то дождались опубликования трудов годовалой давности))))))))
в крышку багажника было бы замечательно)))
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху