Салонный фильтр

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#1
Пришлось пройти ТО, когда на одометре было только 6000 км, т.к. во время отпуска не очень хотелось ехать к ближайшему диллеру и тратить на это целый день. При приёмке я попросил проверить кондиционер, т.к. из него был сильный запах при запуске двигателя. Подобный запах появляется, если ездить с закрытыми окнами и не чистить кондиционер больше 2 лет подряд.

В результате они посмотрели и сказали, что салонный фильтр был очень грязный и рекомендуют продезинфицировать всю систему. Я согласился, т.к. ехать далеко и долго, а в машине ребёнок. Но мне было странно, что так быстро могло всё засорится.

Когда я увидел, что из себя представлял фильтр я был немного ошарашен. Изначально он был белый как простыня (не угольный), но за 6000 км. он стал чёрным как сажа, покрылся весь чешуйками от берёзовых серёжек и выглядел как мешок от пылесоса.

Теперь внимание вопрос, у кого-нибудь такое было, или это только я по угольным шахтам с берёзовыми рощами катаюсь?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#2
Вопрос странный.
Если ездишь в тяжелых условиях(пыль, грязь, пух, сережки), то ничего удивительного в том что фильтр засрался нет.
То же самое относится и к воздушному фильтру, чем тяжелее условия, тем чаще менять.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#3
Я меняю салонный фильтр 2 раза в год, каждый раз винимаю сильно грязный, хотя езжу в основном по Москве, летом до дачи - сплошной асфальт.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#4
Я меняю салонный фильтр каждый раз при замене масла (через 8 тысяч км). И каждый раз удивляюсь, насколько он бывает изгажен.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#5
Вопрос странный.
Если ездишь в тяжелых условиях(пыль, грязь, пух, сережки), то ничего удивительного в том что фильтр засрался нет.
То же самое относится и к воздушному фильтру, чем тяжелее условия, тем чаще менять.
Да но я ездил все 6000 км только по Москве. Один раз до Владимира прокатились и несколько раз на озеро по грунтовке. Остальное только асфальт. Предыдущая машина (RAV4) такого не выдавала, а эксплуатация в тех-же условиях.

Меня интересует только степень и скорость засорения салонного фильтра, он засоряется быстрее чем на других автомобилях или также?


Я меняю салонный фильтр 2 раза в год, каждый раз винимаю сильно грязный, хотя езжу в основном по Москве, летом до дачи - сплошной асфальт.

Официальный логотип дня города в Москве.

Да приятно у нас в столице жить. :)
 
Последнее редактирование:
Сообщения
267
Благодарности
5
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3.5 полный 2012г
#6
Да но я ездил..... и несколько раз на озеро по грунтовке.
Так достаточно и одного раза!!!
Я меняю раз в 8-10 тыс км. У меня получается около 3-х месяцев.
Между этим пару раз выбиваю. Каждый раз фильтр жутко грязный.
Загрязненность зависит не от машины, а от воздуха/дороги.
Можно еще не включать вентилятор для экономии фильтра....
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#7
Я меняю по мере засранности, переодически просматривая его.

Тем более, что я купил сразу 3 фильтра за 270 рублей у партнераклуба
.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#8
Я меняю по мере засранности, переодически просматривая его.

Тем более, что я купил сразу 3 фильтра за 270 рублей у партнераклуба
.
А можно с этого места по подробнее, а то не хочется часто чистить кондиционер. Какого партнёра и где он находится?
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#9
ПылесОснул, если плохо дует, и дальше катаешься. Даже в книжке про это намалякано.
 

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
#10
Вопрос странный.
Если ездишь в тяжелых условиях(пыль, грязь, пух, сережки), то ничего удивительного в том что фильтр засрался нет.
То же самое относится и к воздушному фильтру, чем тяжелее условия, тем чаще менять.
Золотые слова,да вот так они быстро забиваются и мы этим дышим,а ещё кто то писал,что воздушник пусть 40 000 отходит,не берегут ДВС .
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#11
Золотые слова,да вот так они быстро забиваются и мы этим дышим,а ещё кто то писал,что воздушник пусть 40 000 отходит,не берегут ДВС .

Ну разныпе люди есть, есть те, кто и масло не меняет...
 
Сообщения
728
Благодарности
5
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2011 3,5
#12
А можно с этого места по подробнее, а то не хочется часто чистить кондиционер. Какого партнёра и где он находится?
Это не оригинал наверняка,поэтому просто в екзисте заказываешь и все. Фильтр он и в африке фильтр,просто бумага немного отличается
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#13
Сообщения
325
Благодарности
11
Адрес
Москва
Авто
Горец 3.5, 2012, одЭшный.
#15
последнее время чаще меняю салонник))) но, както на 120ке тыщь писят на родном проехал)) и ничо незапотевало и незадыхалсо))) канечно после 50ти тыщь видок бул исчо тод))))))))))))) но факт остаеццо фактом - дискомфорта неиспытывал)))
 

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
#16
Заказываю в Экзисте угольный фильтр TSN 9.7.42. Встает как родной. Сейчас стоит 98 р.
Доллар продавцу,доллар производителю,наверное что то на транспортные расходы,вопрос какова себестоимость и качество угольного фильтра этой фирмы? Задача наверное не решаемая.

Жаль что у людей масло в голове поменять нельзя.
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#17
Доллар продавцу,доллар производителю,наверное что то на транспортные расходы,вопрос какова себестоимость и качество угольного фильтра этой фирмы? Задача наверное не решаемая.

Жаль что у людей масло в голове поменять нельзя.
Интересно, а какая себестоимость у фильтра в 1590руб?!(у меня сейчас такой в Экзисте высветился). По мне, так лучше чаще менять угольный за 100руб., чем родной за 1500. Тут на форуме в своё время вообще из комплектов кухонных вытяжек себе маклячили.

TSN: российская компания, посему и посредников меньше и цена ессно ниже. Бумага не наша(но наверняка из нашего стимулского картона).
"Партнерами "TSITRON" являются производитель силиконового кабеля "Delphi Packard Electric Systems" (США), производитель фильтровальной бумаги - компании "Hollingsworth & Vose Company" (Германия) и др. Производство сертифицировано и соответствует требованиям международного стандарта ISO 9001. Качество продукции подтверждается сертификационными испытаниями Центра Аналитических исследований Научного Автомоторного Института НАМИ."(с)
 

Валерий54

Well-Known Member
Сообщения
949
Благодарности
1.312
Адрес
Кострома
Авто
3,0 4WD 2003
#18
Доллар продавцу,доллар производителю,наверное что то на транспортные расходы,вопрос какова себестоимость и качество угольного фильтра этой фирмы? Задача наверное не решаемая.

Жаль что у людей масло в голове поменять нельзя.
Похоже, в Сургуте, уже меняют на маргарин.
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#19
Заказываю в Экзисте угольный фильтр TSN 9.7.42. Встает как родной. Сейчас стоит 98 р.
Заказал себе такой - правда у меня в экзисте за него 112,70 рублей цена. Раньше ставил их на предыдущие машины
Не понятна цена тойотовского за 1500 рублей.
Может на картоне картинки "девять видов горы Фудзи весной в период цветения сакуры"? )))
 

Андрей-сан

любитель Японии
Сообщения
176
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
3.5 л., полный. 2011
#20
У меня тоже сильно грязный. Езда в основном Москва и Подмосковье, иногда Финка :). Я тут недавно из отпуска вернулся из деревни в Болгарии. Там дышалось просто СУПЕР! Когда вышел из самолёта в Москве, первый вдох родного воздуха застрял в горле. Вот этим и дышим.
 

Валерий54

Well-Known Member
Сообщения
949
Благодарности
1.312
Адрес
Кострома
Авто
3,0 4WD 2003
#21
Заказал себе такой - правда у меня в экзисте за него 112,70 рублей цена. Раньше ставил их на предыдущие машины
Не понятна цена тойотовского за 1500 рублей.
Может на картоне картинки "девять видов горы Фудзи весной в период цветения сакуры"? )))
В 2010 году я заказывал TSN за 308 р., в 2011 - уже 153 р., а сейчас - 98 р. Качество не ухудшилось.
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#22
На старом форуме выложены фотки мытья оригинального салонного фильтра в раковине мылом и щёткой. Результат потрясающий!:victory:
 
Сообщения
360
Благодарности
18
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
Highlander 2011 3,5 4 AWD
#23
А давайте еще подумаем,почему у нас фильтр через 5 тыс км на замену или стирку, не выезжая из Москвы, а на других авто, Mazda, Nissan например 15 тыс, в той же Москве, и еще спросят- будете менять или еще поездите
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#24
Если фильтр свою функцию выполняет и системы воздухопроводов герметичны то он и должен быть грязным. Дороги то грязные и воздух не айс.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#25
А давайте еще подумаем,почему у нас фильтр через 5 тыс км на замену или стирку, не выезжая из Москвы, а на других авто, Mazda, Nissan например 15 тыс, в той же Москве, и еще спросят- будете менять или еще поездите
Вот и мне кажется, что иначе в Хайлендере работает забор воздуха. Обычно в машинах две кнопки "Рециркуляция вкл/выкл" и "Очистка воздуха вкл/выкл". Рециркуляция может работать, пока её не отключишь, а вот очистка воздуха (фильтрация) может работать только некоторое время. Вот видимо и получается, что на Хайлендере так быстро засоряется фильтр, т.к. весь воздух в режиме рециркуляции идёт через него. В Москве очень часто приходится включать этот режим, а в Болгарии например его и не включают практически.

Всё равно его видимо нужно и пылесосить периодически и заказывать, чтоб по полторы тыщи лишних не отдавать.
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#26
можно канешна схемы воздухопроводов глянуть, но кажется все в хае как и в других машинах, только как бы качественнее и зазоров поменьше - вся пыль на фильтрах и оседает.
Когда по обочине кто-нить запылит или рядом камазьё какоё-нить газнет в окошко - я искренне радуюсь, что сижу в горце, а не бывшем своем хендай таксоне - по качеству очистки и герметичности - разница очень приличная.
 

Андрей-сан

любитель Японии
Сообщения
176
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
3.5 л., полный. 2011
#27
А давайте еще подумаем,почему у нас фильтр через 5 тыс км на замену или стирку, не выезжая из Москвы, а на других авто, Mazda, Nissan например 15 тыс, в той же Москве, и еще спросят- будете менять или еще поездите
Отъездил 6 лет на Nissan X-Trail, менял при каждом ТО раз в год. Салонник был грязным. Так что сказки это всё про чистые салонники после 15 т.км.
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#28
Решил опробовать TSN(обратите внимание на применяемость сего тех.девайса: только для Лексусов и Хайлендеров, а не унивесральный как прочие): DSC00047.JPG
До него стоял тоже угольный китайско-тайваньско-корейский рублей за 400-500. Из отличий: российский весит меньше(угля знать не доложили), но у нашего есть поролоновые вставочки!(а значится он герметичнее). :smoke2:
 
Последнее редактирование:

Андрей-сан

любитель Японии
Сообщения
176
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
3.5 л., полный. 2011
#29
Решил опробовать TSN(обратите внимание на применяемость сего тех.девайса: только для Лексусов и Хайлендеров, а не унивесральный как прочие): Посмотреть вложение 15065
До него стоял тоже угольный китайско-тайваньско-корейский рублей за 400-500. Из отличий: российский весит меньше(угля знать не доложили), но у нашего есть поролоновые вставочки!(а значится он герметичнее). :smoke2:
На какой Хай он подходит?
 
Сообщения
360
Благодарности
18
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
Highlander 2011 3,5 4 AWD
#30
сказки пишут сказочники, а приведенные Факты очевидны и не оспоримы, по причине релевантности сравнения. да и грязный салонник раз в год, это не грязный на HIGHLANDER через 5 тыс., читай 3-4 месяца. А мысли про особенности забора воздуха или про меньшие щели - интересны
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху