ЗАЗЕРКАЛЬЕ…))))))))

Сообщения
188
Благодарности
48
Адрес
Москва
Авто
Hibrid 4WD 2005
#1
Видимо любая, даже самая не великая неприятность начинается с хорошего дела… Хорошим делом в своё время была замена зеркального элемента в зеркале заднего вида на сферическое.. Похоже что все владельцы Горцев прошли через эту процедуру… Но мне замена досталась зимой… И конечно пластик на зеркальном элементе был всё же «задубевший».. Ну и конечно один из лепестков крепления пластмасски с зеркальным элементом отломился… Не приятно конечно, но не фатально. И достаточно долго я ездил и наслаждался.. Пока в один не слишком уж приятный момент вдруг что то в зеркале щелкануло, и весь зеркальный элемент повис на проводах подогрева… Да ещё и всё это произошло на скорости…. Ну притормозил, кое как приладил… Но приехав домой обнаружил, что и второй лепесток , уже с другой стороны так же отвалился. Видимо всё таки я его тогда же надломил.. Но окончательно от решил отвалиться всё таки попозже, да ещё и на скорости… Оказалось, что заказать эту пластмасску не так то уж и просто, да ещё и 20 дней, да ещё и цена вопроса явно не щадящая…. Это из за двух то крохотных кусочков пластика!! Да тут ещё и ездить надо, а без зеркала ну уж очень неудобно…
Демонтировать было уже всё просто, и так, все «кишочки» наружу были, три самореза только и выкрутить.. Оставшиеся два лепестка я уже отломил сам, в связи с их бесполезностью.. Ну и вот что имели…….

Первая мысль была проста -просто на место защёлок приклеить липучку-репейник… Дёшево, и сердито…))) Но не тут то было…. Пластик, из которого сделаны детали ничем не клеиться! (( Перепробовал несколько видов клея… Отлетает, и всё тут! Ну что ж… В хозяйстве нашлось две полосочки похоже из бериллиевой бронзы ( от какого то принтера) … Из них согнул фиксаторы. Форма видна из фото.
Только крепить фиксаторы мне показалось удобнее на другую сторону… С обратной стороны пришлось вырезать из кусочка «оцинковки» прямоугольную шайбу - фиксатор, которая плотно легла в прорезь. …. На рисунке 2 по моему хорошо видно, что и как………..
Вся конструкция была скреплена винтиками М2, лишнюю резьбу откусил. Шайбу –фиксатор я чуть-чуть выгнул вдоль, по сему головка винта ничему не мешает. На рис.3 узел с обратной стороны. Ну и что бы лучше собирать, в прорези зеркального элемента снял фасочку… С обратной стороны тоже получилось всё аккуратненько. Рис.3………

В итоге получилась вот такая «конструкция»….)))) Рис.4 http://f3.foto.rambler.ru/preview/r...951d-47749891c74e/Рисунок4_Что_получилось.jpg

Собралось зеркало со смачным щёлканьем….))) Элемент держится очень прочненько … Ну и снимается и ставится теперь без всяких «танцев с бубнами»…))))

Мало ли, кому ни будь пригодится… Дел оказалось на час, материалов на копейки…

Удачи!!

С Уважением Иван Николаевич

Москва
 
Последнее редактирование:

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#3
Спасибо за отчет, я думаю, что многим пригодится
 
Сообщения
188
Благодарности
48
Адрес
Москва
Авто
Hibrid 4WD 2005
#8
........В качестве "работы над ошибками"... Уже когда стал монтировать зеркало, сообразил, что как то более грамотно будет, если зеркало будет фиксироваться не как в первом варианте "на зажим" ( хотя тоже стоит как влитое..), но всё таки в распор. По сему пружинки перевернул на 180 грд. Конструкция осталась та же, только теперь получилось что зеркальный элемент буквально "присосался" к основанию. Ипросто так, руками не снять. Но если поддеть отвёрткой, то легко снимается. Для эксперимента снял-поставил несколько раз- работает беотказно...
Удачи!!!!
 
Сообщения
1.196
Благодарности
204
Адрес
Москва
Авто
3,0 4wd 2003
#9
Бедные французы в 1812-м.... Они не знали.....

ЭТУ страну можно только поголовно истребить, победить её - нельзя!

По делу: классно!

Через замену не проходил, от предыдущего владельца достались приклеенные круглые хреньки на зеркалах - в них слепая зона.
.
 

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#13
Здорово! :)
А мне на вензу вот надо тоже че-то с зеркалами делать. Обзорность хуже, чем на хае в принципе (сферические на него не ставила, кстати, просто привыкла наклоняться вперёд при перестроении)) ), так еще и традиционно плоские зеркала у вензы гораздо меньше хаёвских, мертвая зона просто чудовищная. ((
 

Андрей39

Калининград
Сообщения
141
Благодарности
2
Адрес
г. Калининград
Авто
2.7 передний, 7 мест, 2009г.
#14
Молодец грамотно сделал!
У нас в Калининраде фиг найдёшь сверическое зеркало заднего вида для Хайя (и где они кулибины, не то что в Москве). Может кто-нибудь из клуба поможет прикупить для меня и вышлет мне, а денежки я вперёд пришлю !?? Вот будет подарочек!
 

Андрей39

Калининград
Сообщения
141
Благодарности
2
Адрес
г. Калининград
Авто
2.7 передний, 7 мест, 2009г.
#16

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#17

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#18
Кругляшки как-то местечково, ведь Хайлендер, хочется грамотно и не обежать машинку.
Не, уже не хайлендер - мальчик уехал от меня в июне. Теперь девочка - Наташкой зовут...:meeting:
PS.см.подпись :girl_wink:
 

Bugs

Хаевод
Сообщения
686
Благодарности
45
Адрес
Люберцы, Бутово
Авто
Lx570
#19
Молодец грамотно сделал!
У нас в Калининраде фиг найдёшь сверическое зеркало заднего вида для Хайя (и где они кулибины, не то что в Москве). Может кто-нибудь из клуба поможет прикупить для меня и вышлет мне, а денежки я вперёд пришлю !?? Вот будет подарочек!
Закажи левый зеркальный элемент от клюгера. Думаю должны к вам возить такие детальки.
 

Валерий54

Well-Known Member
Сообщения
949
Благодарности
1.312
Адрес
Кострома
Авто
3,0 4WD 2003
#20
Закажи левый зеркальный элемент от клюгера. Думаю должны к вам возить такие детальки.
87961-48130 - номер зеркала без подогрева от Клюгера для Экзиста.
 

Андрей39

Калининград
Сообщения
141
Благодарности
2
Адрес
г. Калининград
Авто
2.7 передний, 7 мест, 2009г.
#22
87961-48140 номер зеркала с подогревом от Клюгера для Экзиста.
Нет у нас ЭКЗИСТА. я БЫ НЕ СТАЛ вАМ ГОЛОВУ МОРОЧИТЬ!
У нас до Европа один плювок, они от туда чё хош на феррари за два дня, а Хайлендоров там кот наплакал вот и с запчастями. Наши привозять только расходники или перекрёстные запчасти королла, лексус, рав.....
У меня в том году ухо водительское спёрли, думали что ленд крузер (гос. номера в конверте были с надпесью тойота ленд крузер)был заказ воровали ночью, а когда разобрались и поняли что это хайлендер и стали другим предлогать перекупщикам те не брали и не поверишь ч/з три дня обратно подкинули в фольге на крышу ночью положили. (просто сказка какая-то).

Мне проще было за дефлекторами, ковриками и т.д. в Москву слетать в (Южный порт). Сейчас просто со временет -0.

Спасибо за помощь, чё-нибудь придумаю, нет безвыхнодных ситуаций!
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#23
В Южном Порту этот зеркальный элемент делают за час.
 

Андрей39

Калининград
Сообщения
141
Благодарности
2
Адрес
г. Калининград
Авто
2.7 передний, 7 мест, 2009г.
#24
В Южном Порту этот зеркальный элемент делают за час.
Да теперь знаю, но тогда когда ездил, как то не замечал слепую зону до поездки в Москву. И по ходу там надо приносить основу пластик от разбитого, мой-то целенький:meeting:
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху