Проблема с парктроником

Сообщения
39
Благодарности
0
Адрес
Челябинск
Авто
3,5 4WD, 2012
#1
Всем доброго времени суток!
На машине изначально глючил парктроник, на ТО-0 его ОД настроили, выглядело это так: мастер что то там переключал/отсоединял в блоке, в который все провода с датчиков заходят, потом все отходили от машины - типа датчики настраивались. Так было и с передним, и с задним блоком по очереди. Несколько дней все работало нормально, потом опять он начал жить сам по себе: иногда все работает, а иногда пищит без причины, иногда постоянно, иногда прерывисто, датчики чистые.
На пятницу записался к ОД опять его делать.
Вопрос: кто нибудь с этим сталкивался? в чем может быть причина? можно ли настоять на земене датчиков/блоков?
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#2
Да, сталкивался. Был рад, что наконец получил машину. Но проблема была такая: при запуске двигателя парктроник начинал орать со всех сторон иногда ещё и попикивая. Это был АТАС, уши в трубочку заворачивались. Причём во время приёмки такого не было. :) Приходилось нажимать постоянно на кнопку. В результате дотерпел до ТО-0, и показал, мол каково фига оно так работает, что лучше без него.

В результате оказалось, что парктроники и противотуманку цепляют уже в России. И наши доблестные мастера занимаются просто монтажом, и настройка парктроников не входит в их обязанности.

В общем они всё настроили, теперь всё работает отлично. А Вам посоветую долбить ОД, т.к. бывали случаи, когда датчик бракованный, но это бы они увидели сразу или не захотели видеть.
 
Сообщения
39
Благодарности
0
Адрес
Челябинск
Авто
3,5 4WD, 2012
#3
Спасибо, у меня точно также было, я тож на ТО-0 спецально в ремзоне стоял и смотрел что и как они делают, сделали, какое то время работало сейчас опять, звук действительно - ЖЕСТЬ((( особенно не удобно когда во дворе разворачиваешся и переключаешь из P в D и R, если отключил на одной кнопкой, при переключении он опять включается.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#4
Да уж это самое интересное, когда начинаешь парковатся, всё орёт. :) Хоть так машину оставляй и иди.

Мне значит повезло. Всё с первого раза настроили.
 
Сообщения
39
Благодарности
0
Адрес
Челябинск
Авто
3,5 4WD, 2012
#5
Как определить бракованный ли это датчик или сам блок? и настоять чтоб его поменяли? ведь работает......а потом нет?
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#6
Дело в том, что датчик парктроника работает, как эхолот, и возвращает постоянно некоторый сигнал.
Так вот если "прозвонить" работающий датчик он будет давать сигнал, который зависит от расстояния до объекта.
Если датчик бракованный, то этот сигнал:
- может постоянно меняться не зависимо ни от чего
- может быть постоянным
- может отсутствовать

Конечно всё это очевидно, но только вот нужно заморочиться и прозвонить.

А может где-то провод заломило. Причин очень много.
 
Последнее редактирование:

Lang

Любитель
Сообщения
186
Благодарности
10
Адрес
Тула
Авто
Highlander XU70 2021
#7
У меня тоже началось.
Включаешь заднюю, иногда, пищит непрерывно, хотя сзади нет ничего и парктроники чистые.
Врежешь по бамперу, пропадает на время.
 
Сообщения
39
Благодарности
0
Адрес
Челябинск
Авто
3,5 4WD, 2012
#8
Я думаю, раз не у одного меня такая проблемма, значит дело в самом блоке и его "программировании", так как датчики иногда работают как надо, вчера специально проверил - все работают.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#9
Спасибо, у меня точно также было, я тож на ТО-0 спецально в ремзоне стоял и смотрел что и как они делают, сделали, какое то время работало сейчас опять, звук действительно - ЖЕСТЬ((( особенно не удобно когда во дворе разворачиваешся и переключаешь из P в D и R, если отключил на одной кнопкой, при переключении он опять включается.
Залезь под бардачек и откуси серый провод от блока парктроников и больше при пререходе через R он включатся не будет.
 
Сообщения
39
Благодарности
0
Адрес
Челябинск
Авто
3,5 4WD, 2012
#10
Залезь под бардачек и откуси серый провод от блока парктроников и больше при пререходе через R он включатся не будет.
Согласен, поможет, но хочется чтоб на машине почти за 2 млн руб все работало. Я даже готов за свой счет отремонтировать/помянять его, но чтобы только работало.
Кстати передний блок под рулем снизу, задний справа в багажнике за вент решткой.
Что может быть? неправильная установка или браованные датчики / блок?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#11
Все просто по разному ставят...
Я бы для начала отщелкнул/защелкнул заново датчики, затем соеденил синекрасный провод на массу(от блока парктроника)и включил бы зажигание(обучение пока зуммер не пропищит 2 раза), при этом поставил бы машину на расстоянии 1.5 метра от стенки.
Как то так.
Еще бы проверил(это важно), там датчики по цветам промаркированы, так вот, надо что бы в бампере и в блоке они были по порядку(например синий, желтый, белый, черный в бампере и так же в блоке)
 
Сообщения
39
Благодарности
0
Адрес
Челябинск
Авто
3,5 4WD, 2012
#12
Все просто по разному ставят...
Я бы для начала отщелкнул/защелкнул заново датчики, затем соеденил синекрасный провод на массу(от блока парктроника)и включил бы зажигание(обучение пока зуммер не пропищит 2 раза), при этом поставил бы машину на расстоянии 1.5 метра от стенки.
Как то так.
Еще бы проверил(это важно), там датчики по цветам промаркированы, так вот, надо что бы в бампере и в блоке они были по порядку(например синий, желтый, белый, черный в бампере и так же в блоке)
Завтра утром поеду к ОД проверим совет, СПАСИБО!
 
Сообщения
39
Благодарности
0
Адрес
Челябинск
Авто
3,5 4WD, 2012
#13
Седня съездил, еще раз перепрограммировали теперь на улице, предположили что в помещении экранировали металические решетки на водостоке. Пока работает..........
Посмотрим что будет дальше, мастер сказал, что достаточно часто такое бывает.
 

Lang

Любитель
Сообщения
186
Благодарности
10
Адрес
Тула
Авто
Highlander XU70 2021
#15
Чего то когда надо не пищат, когда не надо орут, гады.
 
Сообщения
360
Благодарности
18
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
Highlander 2011 3,5 4 AWD
#16
Кто знает глюк или вариант нормы, когда передние парктроники работают только при начале движения, то есть если подъехал куда то и начинаешь приближаться они молчат, но если остановиться и передернуть коробку, поставив опять на драйв они срабатывают.
Должно же вроде как быть связь от скорости, есть эта связь или нет?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#17
Cвязь от скорости быть должна.
Эта проблема с самого начала или появилась спустя какое то время?
 

Lang

Любитель
Сообщения
186
Благодарности
10
Адрес
Тула
Авто
Highlander XU70 2021
#18
Кто знает глюк или вариант нормы, когда передние парктроники работают только при начале движения, то есть если подъехал куда то и начинаешь приближаться они молчат, но если остановиться и передернуть коробку, поставив опять на драйв они срабатывают.
Должно же вроде как быть связь от скорости, есть эта связь или нет?
Часть из глюков с ними я и имел ввиду, когда постом выше писал - Чего то когда надо не пищат, когда не надо орут, гады.
Машине две недели.
Может быть на самом деле парктроники нужно "обучать" на сервисе?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#19
Да можно и не на сервисе обучать...
Например передний:
Замкнул сине/красный провод на массу и вкл зажигание, сидишь ждешь, как пропищит 2 раза(1,5-2 минуты) парктроник обучен.
Естественно препятствий быть не должно впереди.
С задним то же самое, только блок в багажнике и включать зажигание+ задний ход.
 
Сообщения
39
Благодарности
0
Адрес
Челябинск
Авто
3,5 4WD, 2012
#22
Да можно и не на сервисе обучать...
Например передний:
Замкнул сине/красный провод на массу и вкл зажигание, сидишь ждешь, как пропищит 2 раза(1,5-2 минуты) парктроник обучен.
Естественно препятствий быть не должно впереди.
С задним то же самое, только блок в багажнике и включать зажигание+ задний ход.
Мне именно так и делали у ОД, как писал ранее в этот раз на улице,
немного поездил один раз только глюк был с задним.
 
Сообщения
39
Благодарности
0
Адрес
Челябинск
Авто
3,5 4WD, 2012
#23
Часть из глюков с ними я и имел ввиду, когда постом выше писал - Чего то когда надо не пищат, когда не надо орут, гады.
Машине две недели.
Может быть на самом деле парктроники нужно "обучать" на сервисе?
Я думаю, надо ехать к ОД - пусть перепрограммируют (обучат).
 
Сообщения
360
Благодарности
18
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
Highlander 2011 3,5 4 AWD
#24
Cвязь от скорости быть должна.
Эта проблема с самого начала или появилась спустя какое то время?
C самого начала, парктроники уже шли с машиной, как говорил, при начале движения они работают, даже если долго едешь медленно, все равно работают, это все про передние, с задними нет проблем, потом после скоростного движения, начинаешь, медленно парковаться а они - передние молчат, первый разы, проверил - подъезжаю к стене, они молчат, чую, я уже в стене, передергиваю коробку, опять на драйв и истошный визг, выхожу 10 см до стены
 

Maxs038

New Member
Сообщения
17
Благодарности
3
Адрес
Иркутск
Авто
Хайлендер 2011
#25
Алгоритм работы программируется,по крайней мере у меня изначально работали всегда на скорости примерно до 20км/ч,на большей скорости отключался,при снижении включался снова. Позднее,отказал передний правый датчик.Описывать все мытарства долго,я уже рассказывал здесь на форуме.Обратился по гарантии к дилеру,в результате они перепрограммировали блок и теперь работает только до набора скорости,затем отключается.Меня такой алгоритм работы устраивает.Если нужно включить парктроник при парковке,достаточно нажать кнопку включения за рычагом АКПП.
 
Сообщения
134
Благодарности
4
Адрес
Ханты-Мансийск
Авто
3.5, 4WD, 2012
#26
Парктроник пищит когда ручка кпп находиться в положении P это нормально?

Такое ощущение что парктроник живет своей жизнью, не могу понять алгоритм его работы, лучше бы они его вообще не ставили, раз хай с завода с ними не идет.

Хай 2012г.в. езжу 2 недели, машиной в целом доволен, не считая таких мелких недочетов как колхозный(ОД) парктроник.
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#27
Парктроник пищит когда ручка кпп находиться в положении P это нормально?
........не могу понять алгоритм его работы, лучше бы они его вообще не ставили
Передний начинает работать при включенном зажигании, задний при включении задней передачи, запитывают от фонарей заднего хода. По-этому передний пищит всегда, в независимости от передачи. Обычно мастера рекомендуют ставить кнопку отключения передних для зимы, когда снегом передние забивает и они пищат не выключаясь пока не почистишь. Или для пробок, т.к. пищат с 1,5 метров. А так, сидишь на паркинге возле супермаркета, включенный двигатель из-за кондея в жару, мимо ходят люди, а он орёт. Того на перёд ставлю только камеру.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
134
Благодарности
4
Адрес
Ханты-Мансийск
Авто
3.5, 4WD, 2012
#28
Передний начинает работать при включенном зажигании, задний при включении задней передачи, запитывают от фонарей заднего хода. По-этому передний пищит всегда, в независимости от передачи. Обычно мастера рекомендуют ставить кнопку отключения передних для зимы, когда снегом передние забивает и они пищат не выключаясь пока не почистишь. Или для пробок, т.к. пищат с 1,5 метров. А так, сидишь на паркинге возле супермаркета, включенный двигатель из-за кондея в жару, мимо ходят люди, а он орёт. Того на перёд ставлю только камеру.
Жесть. Это в хаях для РФ или для всех?
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#29
Жесть. Это в хаях для РФ или для всех?
Попроси поставить тумблер на перёд и забудь. Надо - включил, но уверен, что быстро забудешь о переднем парктронике и включать не будешь совсем.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху