Гул, летние шины и тормозные колодки

Сообщения
65
Благодарности
0
Адрес
Москва, м. Сокол
Авто
Highlander Limited 4WD 3l 2003 г.
#1
Перечитала все темы, однозначных ответов не нашла, поэтому спрашиваю отдельной темой.

Поменяла колеса на летние, (угу, именно в июле). Сразу начался гул :( приличный такой гул, с частотой гудения, равный частоте вращения колес - чем выше скорость, чем частотней гул. Больше 80 км я не езжу, поэтому не могу сказать, пропадает потом гул или нет. На зимних ничего подобного не было.

Второй вопрос тоже к колесам. Почему то машина сразу стала такая... ну, как будто, я не по дороге еду, а по волнам плыву. Покачивается вся такая. Не сильно, но по сравнению с ездой на зимней, разница ощутимая. Как-то меня это пугает, нет чувства уверенности сцепления с дорогой.

Да, шины Dunlop Grandtrek AT3.

Третий вопрос - как сильно должны (в норме) греться тормозные диски? Теплые? горячие, но рука терпит? обжигать?

При условии, что только сменили ремкомплект суппортов (все колеса), и тормозные колодки. Правда, колодки меняли на задних, а грееются больше передние. Задние диски скорее теплые, а передние горячие, на грани обжигания.

Уфф, тяжело, когда совсем нет опыта, и ты не понимаешь, чего не стоит пугаться, а чего стоит, и как сильно. Вопросы может быть и простые, но всему приходиться учиться с самого начала :)
 

ГриГорец

Я с Вами!!!
Сообщения
4.474
Благодарности
3.931
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
2,4 4WD 2003, был
#2
Резина эта гудеть может, вопрос на сколько это Вас раздражает. Какое состояние резины и дисков? Колёса перекачаны или подспущены? Отбалансированы или нет? Нормально затянуты? Тормозные диски если не раскалены до синевы, то в принципе ничего криминального, температура зависит от интенсивности торможения, если авто не тянет куда-нибудь при торможении, то и не стОит забивать голову.
 
Сообщения
65
Благодарности
0
Адрес
Москва, м. Сокол
Авто
Highlander Limited 4WD 3l 2003 г.
#3
Резина эта гудеть может, вопрос на сколько это Вас раздражает. Какое состояние резины и дисков? Колёса перекачаны или подспущены? Отбалансированы или нет? Нормально затянуты? Тормозные диски если не раскалены до синевы, то в принципе ничего криминального, температура зависит от интенсивности торможения, если авто не тянет куда-нибудь при торможении, то и не стОит забивать голову.
В целом да, мешает. Шум от зимних колес (а по асфальту они вроде как хорошо шумят), был равномерный, и так не мешал, а этот гудеж действует на нервы. Хотелось бы понять, что нет ничего криминального и опасного для езды. Ну а глобально, все-таки минимизировать гудение.

Колеса получены из хранения. Затягивали при мне, и подкачивали немного. Сколько не знаю, не посмотрела.

Балансировка (внешняя) стоит, но каков баланс, не знаю, колеса куплены вместе с машиной, пользуюсь ими первый раз. Состояние шин хорошее, диски литые :)

По тормозным дискам - Ясно. Спасибо. Нет, не тянет, тормозит нормально :)

А вот мягкая "болтанка" машины, это все-таки нормально? Эх, сравнить бы, как у других :)))
 
Сообщения
208
Благодарности
14
Адрес
Новороссийск
Авто
Highlander 2012 3.5 4WD
#4
Судя по картинкам протектора не шуметь она не может. Отзывы в сети тоже говорят о шумности. Но для резины типа АТ - это нормально, ее не за это качество ценят :)
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#5
В целом да, мешает. Шум от зимних колес (а по асфальту они вроде как хорошо шумят), был равномерный, и так не мешал, а этот гудеж действует на нервы. Хотелось бы понять, что нет ничего криминального и опасного для езды. Ну а глобально, все-таки минимизировать гудение.

Колеса получены из хранения. Затягивали при мне, и подкачивали немного. Сколько не знаю, не посмотрела.

Балансировка (внешняя) стоит, но каков баланс, не знаю, колеса куплены вместе с машиной, пользуюсь ими первый раз. Состояние шин хорошее, диски литые :)

По тормозным дискам - Ясно. Спасибо. Нет, не тянет, тормозит нормально :)

А вот мягкая "болтанка" машины, это все-таки нормально? Эх, сравнить бы, как у других :)))
Надо на встречу приехать, там и посмотришь как у других...
 

max_nn

New Member
Сообщения
22
Благодарности
2
Адрес
Нижний Новгород
Авто
Toyota Highlander 3,0 4WD 2001
#6
Посмотрите подшипники.
а вообще хотелось бы гул послушать - есть возможность кинуть аудиозапись?
 
Сообщения
65
Благодарности
0
Адрес
Москва, м. Сокол
Авто
Highlander Limited 4WD 3l 2003 г.
#7
Надо на встречу приехать, там и посмотришь как у других...
Я там была :) но тогда не было всех этих вопросов. А теперь только ждать следующую.

А мне в выходные на дачу ехать :( и два часа слушать этот гул :( и хорошо бы, если проблема была только в шумности резины :(
 
Сообщения
65
Благодарности
0
Адрес
Москва, м. Сокол
Авто
Highlander Limited 4WD 3l 2003 г.
#8
Посмотрите подшипники.
а вообще хотелось бы гул послушать - есть возможность кинуть аудиозапись?
Уже думала. Попробую завтра утром, по дороге на работу, записать.

Про подшибники читала, но странно, что все началось именно в момент смены колес.
 
Сообщения
1.196
Благодарности
204
Адрес
Москва
Авто
3,0 4wd 2003
#9
Чудес не бывает.

АТ-шная резина - "грязеход", с мощным протектором. НЕ МОЖЕТ не шуметь.

Есть вариант дурацкий, но самый дешёвый.

Или поставить на денёк свою зиму или договориться с "соклубнями" и отдельно с кем-то встретиться и перекинув чужие колёса на себя, покататься.

Думаю, результат будет предсказуем. Чудес - не бывает. Если зашумело после замены - дело - в резине.
.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#10
Мне эта резина очень нравилась. Жаль, что в теперишнем размере не нашел такую...
 

Yago

Почетный пользователь форума
Сообщения
325
Благодарности
16
Адрес
Санкт-петербург
Авто
Highlander Limited 4WD 3.0l 2002 г.в.
#11
Рисунка резины не видел, но можно сказать по простому: если он крупный, т.е. есть крупные детали протектора, то такая резина будет шуметь. У меня тоже летняя резину шумит более, чем зимняя шиповка. Но я на это пошел осознанно. Т.к. на Хае хочется иногда летом немного с трассы сьехать.
 
Сообщения
81
Благодарности
6
Адрес
Южное бутово
Авто
3,5, 4х4, 2012
#12
Всё просто, если гул начался сразу после смены колёс, то дело в них, ибо летние жёстче зимних по составу резины! + имеет значение дата производства!
 
Сообщения
65
Благодарности
0
Адрес
Москва, м. Сокол
Авто
Highlander Limited 4WD 3l 2003 г.
#13
В общем, я окончательно запуталась :( надеюсь, что это действительно просто особенность колес.

Утром они просто шумят, как обычные шумные колеса, вечером начинают высокочастотно гудеть, с вибрацией. Утром опять вроде нормально. Сегодня вечером ехали, вроде даже не гудели, только шумели. :))
Записать не получается, потому что весь остальной шум от дороги забивает этот гул.
Завтра буду тестировать на груженой машине :)
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#14
Гул сильно зависит от дорожного покрытия...
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#15
В общем, я окончательно запуталась :( надеюсь, что это действительно просто особенность колес.

Утром они просто шумят, как обычные шумные колеса, вечером начинают высокочастотно гудеть, с вибрацией. Утром опять вроде нормально. Сегодня вечером ехали, вроде даже не гудели, только шумели. :))
Записать не получается, потому что весь остальной шум от дороги забивает этот гул.
Завтра буду тестировать на груженой машине :)
Короче не парься. Сделай музыку погромче :)
 

Abver

New Member
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
3.3 л, 4WD, 2004 г.
#16
Добрый день! У меня стоит точто такая же резина. Езжу второе лето. Первый раз когда поставил, тоже удивился, думал подшипник гудит, но проверили все норм. Поэтому резина.Причем шумят по разному, в зависимости от времени суток и температуры за бортом. Так что музыка погромче и наслаждаемся поездкой.
 
Сообщения
65
Благодарности
0
Адрес
Москва, м. Сокол
Авто
Highlander Limited 4WD 3l 2003 г.
#17
Добрый день! У меня стоит точто такая же резина. Езжу второе лето. Первый раз когда поставил, тоже удивился, думал подшипник гудит, но проверили все норм. Поэтому резина.Причем шумят по разному, в зависимости от времени суток и температуры за бортом. Так что музыка погромче и наслаждаемся поездкой.
Спасибо!! Значит я не одна с этим столкнулась. Это уже радует.

Я почти привыкла, тем более, что в разных условиях, она действительно шумит по разному (и время суток, и покрытие, и загруженность). А на 140 гул наконец-то сливается в один монотонный :girl_wink:
 
Сообщения
65
Благодарности
0
Адрес
Москва, м. Сокол
Авто
Highlander Limited 4WD 3l 2003 г.
#19

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#20
Когда гул от резины сливается (не монотонно) со скоростью/от скорости, это - кайф! :ya_za:
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху